Технологическая карта урока по теме "Разносклоняемые имена существительные" 6 класс
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по теме "Разносклоняемые имена существительные" 6 класс

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
08.05.2021
Технологическая карта урока по теме "Разносклоняемые имена существительные" 6 класс
2. Технологическая карта урока Разносклоняемые ИС.docx

Технологическая карта урока русского языка

по теме «Разносклоняемые имена существительные»

6 класс

 

Тема урока: Разносклоняемые существительные

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цель урока: Познакомить обучающихся с разносклоняемыми существительными, формировать умение правильно их писать

Задачи урока:

образовательные: Формирование критического стиля мышления в процессе изучения материала

развивающие: развитие умения находить, перерабатывать и принимать информацию, развитие навыка применения теории в практической деятельности по выработке орфографической грамотности

воспитательные: воспитание интереса к русскому языку, его истории, ответственного отношения к учению.

Предметные результаты:

Знать: разносклоняемые существительные; особенности их склонения;

Уметь:распознавать в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний имен существительных

Личностные: Уважительное отношение к родному языку; самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).

Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Основные понятия темы: разносклоняемые существительные

Межпредметные связи: Литература

Ресурсы: учебник «Русский язык» Ладыженская Т.А., 6 класс, толковые словари, видеоурок РЭШ.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Организация рабочей обстановки. Приветствие. Запись даты в тетради.

 

Работа с эпиграфом: Если запастись терпением и проявить стремление, то посеянные семена знания дадут добрые всходы.

Л. Да Винчи

 

- Как вы понимаете это высказывание известного итальянского художника? (слайд 1)

 Я предлагаю и вам запастись терпением и проявить стремление, быть активными, чтобы урок прошел интересно, чтобы мы достигли целей, которые поставим чуть позже.

Слушают учителя, участвуют в диа­логе с учителем.

Размещают учеб­ные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

2. Актуализация знаний.

 

Давайте немного разомнемся, вспомним материал, который мы повторяли на прошлых уроках.

Определите, верно ли утверждение.

1.      Имена существительные обозначают предмет?

2.      Имена существительные изменяются по родам, числам и падежам?

3.      В данном ряду все слова являются существительными: словарь, честность, синева, движение.

4.      В данном ряду все слова являются существительными 3 склонения: сирень, ночь, женщина?

5.      Имена существительные в предложении могут быть разными членами предложения?

6.      В русском языке три склонения: женское, мужское и среднее.

7.      Падеж – это непостоянный признак существительного.

8.      Имена существительные являются одушевленными и неодушевленными.

9.      Одно и то же существительное может относиться к разным склонениям.

 

Отвечают на вопросы , ставя + или – на каждый вопрос.

По «цепочке» отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи.

Задание 1.

Распределите слова по склонениям: весна, капель, солнце, свет, небо, земля, дерево, тень, время, поле, папа, ночь, имя.

 - С какими словами возникли трудности?  (время, имя)

-  Почему?  (сущ. Ср.р., имеют окончание –Я.)        (слайд 3)

 

    Важной орфограммой имен существительных является правописание падежных окончаний. Поэтому следующее задание связано именно с этим правилом.

 

    Давайте просклоняем существительные:  папа,  поле,  ночь,  имя.

 

Обратите внимание: какие падежные окончания имеет слово ИМЯ? (слайд 4)

Вывод:  в родит., дат., предл. п. – окончания 3 скл. –И

               В тв. п. – окончание 2 скл.   –ЕМ.

 

 

 

 

 

Поэтому существительное ИМЯ – разносклоняемое.

     Запишем тему урока.          (слайд 5)

 

 - Какую задачу мы поставим на урок? (узнать, какие имена существительные являются разносклоняемыми)

 - Чему должны научиться?  (видеть  разносклоняемые имена существительные, уметь отличать их от существительных 1,2,3 склонений).

 

 

Выполняют задание.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочих листах.

Отвечают на вопросы, делают вывод: существительное ИМЯ имеет окончания разных склонений.

 

 

 

 

Записывают тему урока.

 

 

 

Формулируют задачу и цели.

4. Формирование новых знаний.

   Просмотр видеоурока  Российской электронной школы.

 

Опрос:

 - Сколько разносклоняемых существительных в русском языке? (11)

 - Назовите их…

 - Все ли слова вам понятны?

 - Еще раз обратимся к толковому словарю:

Бремя – 1. тяжелая ноша. 2 перен. Нечто тяжкое, трудное.    (слайд 6)

Стремя -  железная  дужка, подвешиваемая к седлу для упора ног всадника.    (слайд 7)

Темя  – верхняя часть головы между лобными, затылочными и височными костями.(8)

     Чтобы вам легче и веселее было запомнить эти слова, я предлагаю прочесть стихотворение. Но вот досада, некоторые слова не пропечатались.

Ваша задача – вставить разносклоняемые существительные по смыслу. (слайд 9)

В стародавнее …

В шалашах без окон и дверей

Жило-было лохматое …

Первобытных людей-дикарей.

Они не знали, для чего корове …,

Как написать свою фамилию и …,

Зачем на лошадь надевать седло и … -

Необразованное было это … .

Трудно им было жить в эти годы,

Угнетало их … забот.

И страдали они от погоды

Без плащей, без зонтов и без бот.

Никто не знал, как развевает ветер …,

Что кислород всегда поддерживает …,

Над тем как в булку превратить простое …,

С утра до вечера они чесали … .                (слайд 10)

    Обратите внимание: у существительных на – МЯ в родит., дат., тв., пр. падежах в ЕД.Ч. и во всех падежах во множественном числе добавляется суффикс –ЕН/ЁН-.

 

 

5. Физкультминутка

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять!

Веселее: сжать – разжать!

Постучали, повертели

И работать захотели.

Тихо все на место сели.               (слайд 11)

 

 

6. Первичное закрепление полученных знаний.

    У вас в рабочих листах есть пословицы, в которых использованы разносклоняемые существительные.

Задание:  Вставить пропущенные буквы, определить падеж разносклоняемых существительных.

 

Не в золоте богатство, а в добром имен… .   

От худого семен… не жди доброго племен… .

Нет тяжелее бремен…, чем безделье.

Большого пламен… не задуешь.

Добрый совет ко времен… хорош.

       Проверим!   (слайд 12)

Самостоятельно выполняют упражнение.

Проверяем «по цепочке».

 

Работают в парах: Оценивают работу соседа.

7.Включение в систему знаний и повторение

1.К разносклоняемым относятся имена существительные:

1) ж.р. с нулевым окончанием;

2) ср.р. на  – мя;

3) м.р. с окончанием  – а

2. Особенности разносклоняемых имен существительных:

1) окончание  – и в Р., Д., Т. падежах ед. числа;

2) суффикс – ен – во всех падежах, кроме И. и В. в ед. числе;

3) окончание – им в Т.п. ед. числа

3. К разносклоняемым относятся имена существительные:

1) воля;

2) путь;

3) шимпанзе.

 

8. Рефлексия

Урок подходит к концу, и завершить его я хочу словами Леонардо да Винчи. В его высказывании также встречается разносклоняемое существительное. (семена)

 

- Что нового узнали?

-Какие умения вам пригодились, чтобы изучить новый материал?

-Какое задание показалось сложным, простым, интересным?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Подсчитайте общее количество баллов.

 

Домашнее задание

Выучить теоретический материал на стр. 136, выполнить упр. 258.

Записывают задание в дневники.

 

Рабочий лист

учени___ 6 ___ класса

 

 

 

1.      Верно ли утверждение?

 

Вопрос

Ответ

Имена существительные обозначают предмет?

 

Имена существительные изменяются по родам, числам и падежам?

 

В данном ряду все слова являются существительными: словарь, честность, синева, движение.

 

В данном ряду все слова являются существительными 3 склонения:      сирень,  ночь, женщина?

 

Имена существительные в предложении могут быть разными членами предложения?

 

В русском языке три склонения: женское, мужское и среднее.

 

Падеж – это непостоянный признак существительного.

 

Имена существительные являются одушевленными и неодушевленными.

 

Одно и то же существительное может относиться к разным склонениям.

 

 

 

Итог: _____ баллов

 

 

 

 

 

 

 

2.      Распределите слова по колонкам:

 

весна, капель, солнце, свет, небо, земля, троллейбус, тень, время, поле, папа, ночь, имя.

 

1 склонение

2 склонение

3 склонение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________ баллов

 

 

3.      Просклоняйте существительные:

 

Им.

папа

поле

ночь

имя

 

Род.

 

 

 

 

 

 

Дат.

 

 

 

 

 

 

Вин.

 

 

 

 

 

 

Тв.

 

 

 

 

 

 

Пр.

 

 

 

 

 

 

 

4.      Вставить пропущенные буквы, определить падеж разносклоняемых существительных.

 

Не в золоте богатство, а в добром имен… .   

От худого семен… не жди доброго племен… .

Нет тяжелее бремен…, чем безделье.

Большого пламен… не задуешь.

Добрый совет ко времен… хорош.

___________ баллов

 

 

Итог урока: _____________ баллов


 

Технологическая карта урока русского языка по теме «Разносклоняемые имена существительные» 6 класс

Технологическая карта урока русского языка по теме «Разносклоняемые имена существительные» 6 класс

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

С какими словами возникли трудности? (время, имя) -

С какими словами возникли трудности? (время, имя) -

Стремя - железная дужка, подвешиваемая к седлу для упора ног всадника

Стремя - железная дужка, подвешиваемая к седлу для упора ног всадника

Первичное закрепление полученных знаний

Первичное закрепление полученных знаний

Рабочий лист учени___ 6 ___ класса 1

Рабочий лист учени___ 6 ___ класса 1

Распределите слова по колонкам: весна, капель, солнце, свет, небо, земля, троллейбус, тень, время, поле, папа, ночь, имя

Распределите слова по колонкам: весна, капель, солнце, свет, небо, земля, троллейбус, тень, время, поле, папа, ночь, имя

Вставить пропущенные буквы, определить падеж разносклоняемых существительных

Вставить пропущенные буквы, определить падеж разносклоняемых существительных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.05.2021