Технологическая карта урока
Тема урока: Построение таблиц истинности для логических выражений
Цель урока:
Образовательная - формирование умений строить и заполнять таблицы истинности, применять имеющиеся знания для решения поставленных задач
Воспитательная – воспитание трудолюбия, инициативности и настойчивости в преодолении трудностей.
Развивающая – продолжить развитие научного мировоззрения, ИКТ – компетентности.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая, индивидуальная.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные
изучение этапов построения таблиц истинности, формирование умений применять алгоритм заполнения таблиц истинности, умение нахождения значение логических выражений посредством построения таблиц истинности
Метапредметные
Познавательные: умение использовать алгоритм построения таблиц истинности, обобщение полученных результатов, прогнозирование ситуаций;
Коммуникативные: организация самостоятельной работы, работы в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения). Учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
Личностные УУД: выработка культуры общения, взаимопомощь обучающихся, формирование интеллектуальной и эмоциональной активности обучающихся, воспитание чувства ответственности за результаты своего труда. Использование ИКТ как инструмента для достижения своих целей;
Регулятивные УУД: определение целей, проблемы в своей деятельности. Выдвижение версии, выбор средства достижения цели. Работа по плану, сверяясь с целью, нахождение и исправление ошибки, в т.ч. самостоятельно.
Личностные
Выработка уважительно-доброжелательных отношений между обучающимися, учет различных мнений, творческое отношение к процессу обучения.
Основные понятия. Таблица истинности, логическая функция, логическое выражение, наборы входных переменных
Межпредметные связи. математика (логика)
Ресурсы. доска, мультимедийный проектор, компьютерный класс, карточки с заданием, презентация к уроку.
План урока формирования умений и навыков:
1. Постановка цели урока (орг. Момент Б, мотивация , актуализация знаний)
2. Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой
3. Проведение проверочных упражнений
4. Ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования
5. Упражнения на их освоение, закрепление, тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции
6. Упражнения на перенос в сходную ситуацию
7. Закрепление основных понятий
8. Задание на дом
9. Итог урока. Рефлексия
Этапы урока.
|
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Возможные трудности |
||||||||||||||||||||||
Оргмомент. |
личностные |
Подготовка к уроку. |
Приветствие. Определение отсутствующих. |
Настраиваются на урок |
Нет полного перечня необходимого оборудования. (посадить вместе, или организовать работу с учебным материалом кабинета) |
||||||||||||||||||||||
Целеполагание и мотивация. |
регулятивные |
Делают вывод из двух высказываний. Осмысление важности изучаемого материала. |
Хочу обратить ваше внимание на высказывания к нашему уроку.
|
Выдвигают предположения по поступившей проблеме |
Сложность в формулировании. (дать время подумать, из предложенных вариантов ответов выбрать истинное) |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
регулятивные |
Проверка усвоения основных понятий логики. Умение применять их в решении простых задач. |
Задает вопросы на повторение основных понятий. |
Отвечают на вопросы. |
Произношение новых слов (поправить) Задать ассоциативные вопросы. |
||||||||||||||||||||||
Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущем нашем уроке. Назовите значения логических переменных. Значение логических переменных (0 и 1) Что такое таблица истинности. Таблица истинности – таблица со всеми возможными значениями входных переменных и соответствующими им значениями логической функции. Какие логические операции вам известны. Инверсия, дизъюнкция, конъюнкция. |
|||||||||||||||||||||||||||
Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой |
Коммуникативные, Регулятивные, личностные. |
Работа в группе для создания справочной, опорной таблицы для решения задач. |
Раздает задания в группам |
Выполняют задания. |
Трудности в воспроизведении знаний. (обратитесь к носителю информации: тетрадь, учебник) |
||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||
Проведение проверочных упражнений. |
Личностные, регулятивные. |
Отработка навыков устного счета. |
Предложить выполнить задания. |
Предположения детей
|
Трудности в воспроизведении знаний. |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
Ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования. |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
Умение пользоваться алгоритмом для решения задач. |
На основе материала учебника объяснить, как пользоваться алгоритмом при решение задач. |
Запись решения в тетради.
|
Снизить темп, чтобы все учащиеся смогли осмысленно записать. |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
Упражнения на их освоение. Тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции. |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
научить строить таблицы и находить решения. |
Дать фронтальное задание, разрешив работать над ним в малой группе (парта – два человека) из учебника Р. Т. Решение вывести на экран как, чтобы они проверить. |
Совместно решают задачу. Сравнивают с эталоном. |
Трудности в расстановке действий (если у большинства, то попросить объяснить тех учащихся, у кого не вызвало затруднений), если только у группы. Подойти и пояснить. |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
Упражнения на их закрепление. Упражнения на перенос в сходную ситуацию. |
Личностные, Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
Познакомить с новым типом заданий. |
Предложить задания из ЕГЭ по информатике. |
Решают задачу вместе с учителем. |
В определении алгоритма для решения такой задачи. |
||||||||||||||||||||||
Символом F обозначено одно из указанных ниже логических выражений от трех аргументов: X, Y, Z. Дан фрагмент таблицы истинности выражения F:
Какое выражение соответствует F?
1) ¬X ∧ ¬Y ∧ ¬Z 2) X ∧ Y ∧ ¬Z
|
|||||||||||||||||||||||||||
Карточка для закрепления основных понятий |
Личностные, Познавательные, |
Применять знания при решении задач. В том числе творческих. |
Раздать каждому карточку. |
Решают задания. |
Выявить на следующем уроке с комментариями. |
||||||||||||||||||||||
Карточка для закрепления основных понятий. Вариант 1. Задание 1. А ∧ В ∧ ¬D v ¬C v A 1. Сколько простых высказываний входит в данное выражение? 2. Определите количество и порядок выполнения логических операций? 3. Сколько строк будет содержать таблица истинности данного выражения? Задание 2. Для какого из приведённых значений числа X истинно высказывание: (X < 8) И НЕ (X < 7)? 1) 9 2) 8 3) 7 4) 6
Карточка для закрепления основных понятий. Вариант 2. Задание 1. А v B ∧ ¬C ∧ A 1. Сколько простых высказываний входит в данное выражение? 2. Определите количество и порядок выполнения логических операций? 3. Сколько строк будет содержать таблица истинности данного выражения? Задание 2. Для какого из приведённых имён истинно высказывание: НЕ (Первая буква гласная) И НЕ (Последняя буква согласная)? 1) Инна 2) Нелли 3) Иван 4) Потап Замечание. Если время недостаточно, то попросить выполнить только задание 1. |
|||||||||||||||||||||||||||
Задание на дом.
|
Личностные. Познавательные. |
Запись в дневник домашнего задания. |
Пишет задания на доску. Комментирует если необходимо. |
Слушают и записывают. |
|
||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Рефлексия. |
Личностные. |
Научится оценивать процесс учения. |
Выставление оценок. |
Выбор близкого к ним высказывания, относящегося к процессу приобретения новых знаний и умений. |
|
||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Изучили, правила определения значения истинности сложных высказываний, путем построения таблиц истинности. Научились составлять таблицы истинности. Рефлексия процесса. Выберите высказывание, с которым вы могли бы согласиться. ¨ В учении нельзя останавливаться. Сюнь-цзы ¨ Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться. Конфуций ¨ Если ты дашь человеку рыбу, ты накормишь его только один раз. Если ты научишь его ловить рыбу, он всегда сможет себя прокормить. (Восточная мудрость) ¨ Надо много учиться, чтобы знать хоть немного. Монтескье ¨ Нет более быстрого пути к овладению знаниями, чем искренняя любовь к мудрому учителю. Сюнь-цзы |
|||||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.