ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 1
Предмет: познание мира
Тема: Труд человека, важность достижения результатов через собственный труд.
Тип урока: урок сообщения и усвоения новых знаний
Цель:
· воспитательная: способствовать воспитанию уважительного, ценностного отношения к труду и людям труда.
Личностные результаты: уважение к труду человека
Системно-деятельностные результаты: умение анализировать, обобщать полученную информацию и делать выводы
Предметные результаты: знать о предметах, сделанных руками человека, ценности собственного труда;
Задачи:
· знать: о предметах, сделанных руками человека, ценности собственного труда;
· уметь: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом
Технологии: развитие критического мышления
Принципы: доступности, наглядности, системности, соответствия индивидуальным и возрастным особенностям учащихся, сознательной и творческой активности
Методы: репродуктивные, частично-поисковые, словесные, наглядные.
Ресурсы: презентация, раздаточный материал
План урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Примечание |
1.Организационный этап. |
|||
Приветствует учащихся словами: Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно! |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу |
|
Слайд №1 |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Цель: эмоциональный настрой, мобилизация на учебное взаимодействие, создание ситуации для самостоятельного определения учащимися темы и формулирования задач урока |
|||
Читает стихотворение: Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, ложка, нож, И каждый гвоздь, И каждый дом, И каждый ломтик хлеба – Всё это создано трудом, А не свалилось с неба! За всё, что создано для нас, Мы благодарны людям, Придёт пора, настанет час – И мы трудиться будем - О чем это стихотворение? - Почему я прочитала именно это стихотворение? Определите тему урока - Сформулируем цели нашей деятельности на уроке: Познакомиться с ... Научиться ... |
Слушают стихотворение
Отвечают на вопросы
С помощью учителя формулируют тему и цель урока |
Регулятивные УУД – целеполагание, планирование |
Слайд №2 |
3. Актуализация знаний. Цель: воссоздание знаний, умений, жизненного опыта, необходимых для овладения новым материалом. |
|||
Предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Песенка мышонка» и проанализировать поведение главного героя Вопросы после просмотра: - Почему все сначала смеялись над мышонком? - Как изменилось в конце отношение к главному герою? Почему? |
Смотрят отрывок из мультфильма, отвечают на вопросы учителя |
Установление причинно-следственных связей, нравственно-этическое оценивание |
Слайд №3
Можно данный фрагмент заменить фрагментом из мультфильма «Стрекоза и Муравей» |
4. Объяснение нового материала. Цель: овладение учащимися новыми знаниями |
|||
Проводит беседу: - Что значит трудиться? - Для чего людям надо трудиться? - Что произойдет, если человек перестанет трудиться? - Что такое профессия? - Какие профессии связаны с умственным трудом? - Какие профессии связаны с физическим трудом? - Какая профессия самая важная? Почему? |
Отвечают на вопросы учителя, приходят к выводу о том, что все необходимое для жизни человек получает в результате трудовой деятельности. |
Ценностно-смысловая ориентация |
Слайд №4 |
5. Первичная проверка понимания. Цель: репродуктивное воссоздание изученного материала |
|||
1. Проводит физминутку – игра «Решето»
|
Все дети стоят возле своих парт. По заданию учителя каждый должен назвать какую-нибудь профессию (по цепочке). Если ребенок назвал профессию – он садится на место, если не смог назвать – остается стоять до конца игры («остаётся в решете») |
|
Тем, кто испытывает затруднение, учитель может оказать помощь в виде иллюстраций |
2. Организует работу в парах с раздаточным материалом.
|
Ученики каждой пары на картинках определяют профессии и готовят небольшое сообщение о работе представителей данной профессии |
Умение вступать в диалог и вести его
|
|
3. Предлагает рассказать о том, кем дети хотят стать в будущем. Читает стихотворение: Профессий много на Земле, И каждая важна. Решай, мой друг, кем быть тебе, Ведь жизнь у нас одна. Говорит о важности добросовестной учебы в школе для того, чтобы стать успешным в профессии. |
Желающие рассказывают о том, кем хотят стать в будущем и обосновывают свой выбор |
Личностное самоопределение |
Слайд №5 |
6. Первичное закрепление. Цель: систематизация и обобщение знаний |
|||
Предлагает правильно соединить части пословиц о труде и объяснить их смысл |
Составляют и объясняют пословицы: 1. Труд кормит, ...а лень портит 2. Делу время, ... а потехе час. 3. Без труда ... не вытащишь и рыбку из пруда. |
Умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения |
Пословицы напечатаны на доске
Слайд №6 |
7. Контроль и самопроверка знаний Цель: проверка усвоения и понимания материала |
|||
Проводит тест «Да – нет» (утверждения зачитываются учителем) 1. Благодаря труду человек получает всё необходимое для жизни. 2. Врачи выращивают рис и хлеб. 3. Учёба в школе – это тоже труд. 4. Труд важен не для каждого человека. 5. Каждый из нас должен ответственно относиться к делу и добросовестно его выполнять. |
Если дети согласны с утверждением, то они пишут около номера вопроса «да», если не согласны – пишут «нет». Самопроверка – по ключу на слайде. Отвечают на вопросы: - Почему не все получилось? Что нужно сделать, чтобы в следующий раз ответить лучше? - Почему вы смогли правильно ответить на задание? |
|
Слайд №7 |
8. Рефлексия (подведение итогов). Цель: выявление уровня выполнения учащимися поставленных задач, продвижения в учебном материале; формирование адекватной самооценки |
|||
- А сейчас попробуем оценить каждый сам себя. Зажмите руку в кулак и… - кому было интересно – разожмите мизинец; - кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный - кто хорошо работал на уроке – средний; - кто помогал работе в паре – указательный; - кому урок понравился – большой. Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою оценку за урок. |
Оценивают свою работу на уроке |
Регулятивные УУД |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.