ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Сосенко Маргарита Романовна
Предмет: русский язык.
УМК: «Начальная школа 21 века».
Класс: 4 «Г».
Тема урока: «Текст».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование полученных знаний и способов действий при изучении текста.
|
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации |
Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Форма контроля |
Планируемые результаты |
||
П |
М (Р, П, К) |
Л |
|||||||
1. Мотивация учебной деятельности |
Содержательный анализ
Содержательная рефлексия
идеализация |
Приветствие, проверка готовности. Работа над высказыванием «Язык есть окно, через которое мы смотрим на мир». - Иван Тургенев
-К чему мы будем стремиться на уроках русского языка? |
Приветствие, проверка готовности. Анализ высказывания. Желающий читает вслух высказывание.
Объясняют, как понимают выражение.
- К познанию. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
П: анализировать текстовую информацию.
К: владеть диалогической речью.
|
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
2. Актуализация знаний и осуществление первичного действия. |
Письменный опрос. |
Оформление тетради для письменной работы. -Запишите дату и «Классную работу» в тетради. Организует актуализацию знаний и осуществление первичного действия. Организует работу по вопросам, которые дети формулировали на прошлом уроке. Примеры вопросов: что такое текст? Какие признаки встречаются в тексте? Что такое главная мысль? Тема? Как определить главную мысль текста? Любой ли набор предложения можно назвать текстом? Из чего состоит текст? Какие виды текста разделяют? |
Оформление тетради для работы.
Отвечают на вопросы письменно в тетради.
|
Фронтальная, индивидуальная |
Проектор, презентация, компьютер, тетради. |
Взаимопроверка |
1. Учащиеся узнают, что такое ключевые слова, тема, заголовок.
2. Учащиеся научатся находить в тексте ключевые слова, с помощью них определять основную мысль текста; озаглавливать текст. |
Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Р: осуществлять контроль, коррекцию деятельности.
К: владеть диалогической речью.
|
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
3. Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. |
Сравнение |
Организует выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения. Инструктирует: дополните понятие, если в нем чего-то не хватает.
1) Текст – это одно или несколько предложений.
Слово учителя: не все справились с этим заданием. Нужно сформулировать тему и цель урока. |
Выполняют:
2) Текст – это предложения, связанные по смыслу. 3) Текст – это предложения, связанные по смыслу, имеющие одну тему, законченное по смыслу высказывание.
Формулируют тему и цель урока. «Текст. Повторение». - научимся определять главную мысль текста, различать разные тексты. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
К: владеть диалогической речью. Р: принимать и сохранять учебную задачу. П: сравнивать объекты. |
|
4. Построение плана по разрешению возникших затруднений |
Алгоритм интериоризации умственного действия
|
Организует построение плана по разрешению возникших затруднений. Помогает в составлении плана урока.
|
Разгадывают шифра. Составляют план урока:
1. Повторить признаки текста. 2. Научиться определять основную мысль текста. 3. Научится правильно озаглавливать тексты. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
|
Р: планировать свою деятельность. |
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
5. Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. |
Алгоритм интериоризации умственного действия
Систематизация
Лист самоконтроля |
Организует реализацию на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы. КАРТОЧКА № 3. 1) Прочитайте предложения. Можно ли назвать их текстом? Расставьте предложения по порядку так, чтобы получился текст. Озаглавьте текст. 1. Они-то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. 2. Листья падали дни и ночи. 3. Начался листопад. 4.Этот дождь шел неделями. 5. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
Организация работы по карточке. КАРТОЧКА № 4 ЗАДАНИЕ. Прочитайте, докажите, что предложения являются текстом. Признанный мастер реактивного способа передвижения – медуза. Она распускает зонтик, втягивает в него воду, а сама продвигается вперёд или вверх. Тем же реактивным способом передвигается другое морское животное – кальмар. Он всасывает воду в жабры, затем с силой выталкивает её через особое отверстие. При этом его скорость настолько огромна, что в погоне за добычей кальмар выскакивает из воды и проносится несколько метров над поверхностью. Задает вопросы: Объясните значение выделенных слов. Как вы считаете, эти слова будут главными в тексте? Помогает сделать вывод. |
Составление плана выполнения упражнения.
1 человек читает задание. 2 человек. Объясняет последовательность действий для решения упражнения.
Выполняют.
(3,2,1,5,4).
Придумывают заголовки.
Оценивают себя в листах самооценки.
1 человек читает задание. 2 человек. Объясняет последовательность действий для решения упражнения.
Читают, выполняют задание, озаглавливают текст, находят основную мысль.
Работают с выделенными словами.
Делают вывод.
Оценивают себя в листах самооценки. |
Фронтальная, индивидуальная |
Учебник, карточки. |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
1. Учащиеся узнают, что такое ключевые слова, тема, заголовок.
2. Учащиеся научатся находить в тексте ключевые слова, с помощью них определять основную мысль текста; озаглавливать текст.
1. Учащиеся узнают, что такое ключевые слова, тема, заголовок.
2. Учащиеся научатся находить в тексте ключевые слова, с помощью них определять основную мысль текста; озаглавливать текст. |
К: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.
П: устанавливать причинно-следственные связи.
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.
К: слушать и понимать речь других.
П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;
П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей |
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
6. Обобщение выявленных затруднений |
Восхождение от абстрактного к конкретному
Содержательное абстрагирование
Дедукция
Многократные повторения Лист самоконтроля |
Организует обобщение выявленных затруднений.
Знакомит с понятием «ключевые слова».
Понятие о ключевых словах.
Инструктирует: Отметьте в тексте слова, которые вы считаете главными в тексте. Почему вы отметили именно эти слова?
Мы привыкли к берёзе и не замечали порой, как она хороша. А те, кто видит её впервые, глаз не могут отвести. У неё белоснежный ствол в чёрных рябинках, гибкие ветки, ажурная крона с некрупными треугольными листьями.
Инструктирует: Озаглавь текст. Определите тему и основную мысль текста. Из леса вышла на берег реки медведица с двумя медвежатами. Она схватила одного медвежонка и стала окунать его в речку. Медвежонок визжал и барахтался. Мать искупала его. Другой медвежонок испугался холодной воды и побежал в лес. Медведица догнала его, надавала шлепков и искупала. Довольные купанием медведи ушли в чащу леса. (По. В. Бианки.) |
С помощью учебника знакомятся с понятием «ключевые слова».
Такие слова называются ключевыми. Ключевые слова-это опорные слова, с помощью которых можно передать смысл текста.
Работают с текстом. Находят ключевые слова. Объясняют.
Делают вывод. Оценивают свою работу в листах самооценки.
Выполняют задание,
Читают текст.
Озаглавливают текст,
определяют основную мысль, с помощью алгоритма.
Делают вывод, оценивают себя в листах самооценки. |
Фронтальная, индивидуальная |
Проектор, презентация, компьютер, учебник, тетради. |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
1. Учащиеся узнают, что такое ключевые слова, тема, заголовок.
2. Учащиеся научатся находить в тексте ключевые слова, с помощью них определять основную мысль текста; озаглавливать текст. |
К: владеть диалогической речью.
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение.
К: слушать и понимать речь других.
П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;
Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. |
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
7. Осуществление самостоятельной работы и самопроверки по эталонному образцу. |
Взаимообратные задания
Лист самоконтроля |
Организация самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Инструктирует: вставьте пропущенные слова. ….. - это предложения, связанные по смыслу и объединенные одной темой. ……- это опорные слова, с помощью которых можно передать смысл текста.
Заголовок – это…… мысль текста.
Свою готовность показываем, поднимая руку. Проверяем себя по слайду. |
Текст – это предложения, связанные по смыслу и объединенные одной темой.
Ключевые слова - это опорные слова, с помощью которых можно передать смысл текста
Заголовок – это название, отражающее мысль текста.
Анализ собственной работы; самопроверка по эталону. Оценивают себя в листах самооценки. |
Индивидуальная |
Учебник, тетради, проектор, презентация, компьютер. |
Самоконтроль |
1. Учащиеся узнают, что такое ключевые слова, тема, заголовок.
2. Учащиеся научатся находить в тексте ключевые слова, с помощью них определять основную мысль текста; озаглавливать текст. |
П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.
Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. |
Познавательный интерес в изучении русского языка активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в его познании; |
8. Включение в систему знаний и умений |
Содержательная рефлексия
Многократные повторения |
Организация беседы по закрепленному материалу. Задает вопросы: - Какие задания мы сегодня выполняли? -Какая тема и цель были? Сообщение домашнего задания.
-Для чего нужно уметь определять основную мысль текста по опорным словам? |
Отвечают, предполагают.
Отвечают:
Чтобы быстро и правильно работать с текстовыми материалами, которые будут встречаться всю жизнь. |
Фронтальная |
|
|
1. Учащиеся узнают, что такое ключевые слова, тема, заголовок.
|
П: осуществлять обобщение изученного.
К: владеть диалогической речью. |
|
9. Рефлексия учебной деятельности |
Лист самоконтроля |
Организует рефлексию учебной деятельности. -Чтобы оценить себя, предлагаю вам подсчитать баллы в листах самооценки. |
Обсуждают успешность урока.
Анализируют собственный уровень успешности на уроке, с помощью листов самооценки. |
Фронтальная |
Проектор, презентация, компьютер. |
Взаимоконтроль, самоконтроль |
|
Р: осуществлять самооценку деятельности.
|
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.