Технологическая карта урока
Тема программы: Представление .
Тема урока: Представление об организации баз данных и системах управления базами данных..
Тип занятия: практическое
Цели:
ЦЕЛИ: ознакомление с назначением и объектами программы Microsoft Access, порядком создания таблиц, отчетов в СУБД Microsoft Access; формирование представление о понятиях: «база данных», «система управления базами данных», раскрыть и показать их назначение;
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, память, умение обобщать и анализировать;
2. Развивать следующие общие компетенции: понимать сущность и социальную значимость будущей специальности, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения; анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы; использовать ИКТ в профессиональной деятельности; работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
Воспитательные: воспитывать информационную культуру, профессионально важные качества, устойчивый интерес к получаемой специальности
Формы: фронтальная, групповая работа, индивидуальная практическая работа (далее Ф, Г, И)
Методы: дифференцированный подход, использование ИКТ, проблемное обучение, технология деятельностного метода, активные методы обучения.
Оборудование: Средства ИКТ – персональный компьютер, интерактивная смарт-панель, раздаточный дополнительный материал, авторская презентация к уроку, учебники: Информатика и ИКТ: учебник для студ. Учреждений сред. профобразования/М.С. Цветкова, Л.С. Великович. — 3-е изд., стереотипное — М. :Издательский центр «Академия», 2017— 352 с.
Этапы |
Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Формы организации деятельности студентов |
Результаты |
||
1.Организационный этап. |
3 минуты |
Приветствует студентов. Проверяет готовность аудитории Проверяет готовность студентов к уроку.
|
Приветствуют преподавателя. Доклад старосты группы об отсутствующих студентах |
Ф |
Создание рабочей обстановки и благоприятной психологической атмосферы урока на уроке ОК-02 |
||
2. Определение темы урока, целеполагание |
7 минут |
Ориентирует студентов на самостоятельное определение темы и целей урока посредством показа слайдов авторской презентации Обобщает и систематизирует информацию, высказанную студентами, выводит основные вопросы (проблемы), предстоящие им решить во время урока на слайд. |
Смотрят презентацию, определяют тему урока, ставят перед собой цели и задачи предстоящей учебной деятельности. Записывают точно сформулированные цели в рабочие тетради |
Ф |
Определение темы, целей и задач предстоящей учебной деятельности ОК-02 |
||
Основная часть урока |
|||||||
4. Изучение нового материала, определение основных понятий в рамках темы |
35 минут |
Объяснение нового материала, понятий и определений в рамках темы
|
Записывают термины и определения.
|
И, Ф, Г |
Изучить материал по теме, определить основные понятия ПК 1.3 ОК01-06 |
||
5. Закрепление изученного материала |
10 |
Предлагает студентам ответить на вопросы по теме в виде тестирования |
Отвечают на вопросы теста |
И |
Закрепление нового материала |
||
6. Применение полученных теоретических знаний на практике |
10 |
Предлагает студентам под руководством преподавателя создать простую базу данных состоящую из трех объектов: таблица, форма и отчет.
|
Учатся создавать базы данных. |
И, Ф |
Применение на практике |
||
6. Заключительный этап. Подведение итогов. Рефлексия |
20 минут |
Предлагает студентам выполнить самостоятельное практическое задание для закрепления материала, изученного на занятии. Далее организует рефлексию проделанной на уроке работы – предлагает студентам вернуться к проблемам, поставленным в начале урока и обсудить удалось ли им достигнуть поставленных целей, а также выявить затруднения, возникшие в ходе их учебной деятельности и наметить пути преодоления данных затруднений.
|
Выполняют практическое задание, выполняют компиляцию программы, которая поможет выявить наличие ошибок. Осуществляют саморефлексию учебной деятельности, фиксируют возникшие на уроке затруднения, определяют пути преодоления возникших затруднений посредством дискуссии и дальнейшего самоанализа собственной учебной деятельности. |
И, Ф |
Анализ эффективности собственной учебной деятельности, выявить личностные трудности, определить пути их преодоления ПК 1.3, ОК-03 |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.