Технологическая карта урока технологии
Класс: 5 класс (девочки)
Раздел: Создание изделий из текстильных материалов
Тема урока: Конструирование швейных изделий
Учитель: Арсенина М.Н.
Цели урока:
I. Предметные цели:
1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы с сантиметровой лентой, снятию мерок с фигуры человека, определению размера швейного изделия.
2. Способствовать формированию представления о конструировании швейных изделий.
3. Создать условия для выявления причинно-следственных связей:
4. Раскрыть причины взаимосвязи определения размера швейного изделия от снятых мерок с фигуры человека.
I2. Личностные цели:
3. Метапредметные цели:
Методическое оснащение урока:
Дидактическое обеспечение:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения
Тип урока: Изучение нового материала и первичного закрепления
Вид урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Целеполагание и мотивация
III. Актуализация знаний.
IV. Объяснение нового материала. Практическая работа.
V. Обсуждение, анализ деятельности обучающихся
VI. Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока |
Цель |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
Виды контроля |
||
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|||||
1.Организационный момент. 1мин |
настроить обучающихся к учебной деятельности и на получение новых знаний создать условия для возникновения у учениу внутренней потребности включения в учебный процесс |
1. приветствие 2. проверка явки обучающихся 3. заполнение учителем классного журнала 4. проверка готовности обучающихся к уроку |
Слушают, включаются в работу эмоциональный настрой на урок положительный -помощь учителю в проверки явки на урок |
Личностные: самоопределение
|
Устный опрос |
|
2.Целеполагание и мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. 5-10 мин. |
Включение в учебную деятельность на уроке: 1. Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности «надо». 2. Организовать деятельность обучающихся по установке тематических рамок «могу».
3. Создать условия для возникновения у учениц внутренней потребности включения в учебную деятельность «хочу».
|
Давайте вспомним, с чем мы познакомились на прошлом уроке? Что мы учились делать? Для чего? (слайд 1) Сегодня мы продолжим тему создания швейных изделий и даже, побудем в роли модельеров-конструкторов. Но сначала надо решить один проблемный вопрос! (слайд 2) Что надо сделать, чтобы сшить одежду? Давайте проверим ваши предположения.(слайд 3) Можно ли все эти действия для удобства назвать одним словом, чтобы не утомительно перечислять, а назвать – и всем станет понятно, о чём речь? Вы хотите познакомиться с эти словом? Итак, это слово «конструирование» Как вы думаете, какая тема и цель нашего урока? Только ли одежду можно сшить из ткани? Учитель уточняет ответы детей и помогает в формулировании темы и цели урока. Итак, тема урока «Конструирование швейных изделий». Цель урока -узнать что такое конструирование, как и зачем оно применяется»
(слайды 4,5) Давайте попробуем проанализировать и сформулировать, что оно означает. (слайд 6)Учитель уточняет ответы детей, совместно обсуждает их, приходит к единому мнению. |
Слушают, смотрят, вспоминают, делают выводы и обосновывают ответы. Предполагаемые ответы: с понятием «выкройка», строить выкройку, снимать мерки, чтобы по выкройке вырезать и сшить детали фартука.
Перечисляют ряд действий.
Высказывают предположения. Сверяются с презентацией Высказывают предположения.
Выражают заинтересованность
Пытаются формулировать тему, цель и задачи урока.
Обсуждают увиденное, обрабатывают полученную информацию, обмениваются предложениями, пытаются сформулировать общее определение, взаимодействуя в паре. Записывают обобщенное определение. |
Личностные: самоопределение; сопоставление
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстником
Регулятивные: способность ставить новые цели и задачи |
Устные ответы; |
|
3.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 7 -8 мин.
4.Объяснение нового материала.Практическая работа
13-20 мин. |
На данном этапе организуется подготовка и мотивация обучающихся к самостоятельным учебным действиям 1.Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. 2. Мотивация к пробному учебному действию «надо» - «могу»- «хочу». 3.Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия. 4. Фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия. |
(слайд 7) В чем проблема на слайде? Мы уже знаем как снимают мерки? Кто помнит их обозначения и инструмент для их снятия? (слайды 8,9) Если мы говорим о конструировании, где могут быть расположены эти мерки? На каких линиях? Исходя из темы урока, как их можно назвать? (слайд 10)
А как вы думаете, можно ли снять мерки, зная только расположение конструктивных линий или есть какие-то правила? Давайте обсудим какие?
Давайте проверим ваши догадки. (слайд 11)
Давайте попробуем найти все эти линии у нашей модели на слайде. Задание выполняется на слайде (Слайд 12)
Можем ли мы, зная правила снятия мерок и расположение конструкторских линий снять свои мерки? Для чего нам это пригодится? Что нам нужно сделать для этого? Задание. (Слайд 13) |
Смотрят. Анализируют Высказывают предположения. Трансформируют известные знания в новые ситуации. Отвечают.
Читают на слайде определение.
Высказывают предположения
Обсуждают с учителем. Читают слайд, запоминают новые сведения.
Выполняют задание, используя раздаточный материал и учебник
Высказывают предположения.
Выполняют задание, совместно решают возникающие проблемы, корректируют свои действия. |
Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из беседы с учителем; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме.
Личностные: осознают свои возможности в учении; научатся вступать в речевое общение,
Личностные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать друг друга;
Регулятивные: планирование последовательности действий) ; контроль- нахождение отличий своего результата с заданным эталоном; коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками
|
Устные ответы; Наблюдение |
|
5. Обсуждение,анализ деятетельности учащихся 5 мин. |
Давайте подведём итог нашего урока. (слайд 14) Молодцы. А сейчас давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой в начале урока (смотрят в тетради). Как вы считаете, мы с вами добились своих целей? |
Слушают, отвечают на вопросы, закрепляют новые сведения.
|
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками
|
Устные ответы; |
||
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке 5 мин .
Домашнее задание. 2 мин. |
Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, организуется самооценка обучающимися собственной учебной деятельности, соотношение цели и результата выполненной работы, фиксируется степень их соответствия. |
(слайд 15) А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке. Я раздам вам карточки. Заполните их, пожалуйста. Необходимо ответить на вопросы карточки, выбрав один из предложенных вариантов, обведя его в кружок («плюс», «минус», «интересно»). Желающие могут прочитать.
Сообщает и поясняет домашнее задание. Параграф 16 читать, ответить на вопросы; (Слайд 16) Спасибо! |
Работают с карточками.
Записывают домашнее задание. |
Познавательные: рефлексия способов и условий действия,
Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности;
Личностные: самооценка успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности |
Наблюдение с последующей обработкой оценок урока обучающимися |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.