Технологическая карта урока World Wide Web - Всемирная паутина
Предмет, курс (класс) |
Информатика. 3 курс (11 класс) |
Тема урока |
World Wide Web - Всемирная паутина |
Цель урока |
Расширить понятие об информационных ресурсах и сервисах Интернета; познакомить со структурой Всемирной паутины. |
Планируемые результаты: -предметные -личностные -метапредметные |
Предметные:знать информационные сервисы сети Интернет; иметь представленияо Всемирной паутине как информационном ресурсе Интернета, универсальном указателе ресурса URL, практических навыков упорядочивания запросов поискового сервера и умение правильно записывать URL-адрес файла. Личностные:способность связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом, использовать приёмы логического мышления, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора; Метапредметные:умение решать задачи;осознание возникшей проблемы, определение последовательности действий и составление плана для решения возникшей проблемы; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Основные понятия |
WorldWideWeb, WеЬ-сервер, WеЬ-страница, гиперссылка,гипертекст, URL-aдpec, HTML, поисковые каталоги, поисковые указатели. |
Образовательные ресурсы |
Компьютерный класс (ПК учителя - 1, ПК учащихся, мультимедийный проектор - 1), ОС Windows, сеть Internet, программы:MicrosoftPowerPoint, учебник информатики 11 класса И.Г.Семакин, презентация. |
Методы и формы обучения |
Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная. |
Используемые виды оценивания |
Оценивание педагогом, самооценка. |
Задание самостоятельное изучение |
Решение задачи 5 стр.80. |
Характеристика этапов урока
№ |
Название этапа урока |
Содержание этапа урока |
Время |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
1 |
Организационный момент |
Приветствие, выявление отсутствующих. |
1 мин |
Приветствует учащихся, организует их внимание и проверку готовности к уроку. |
Доклад по форме. Настройка учащихся к работе. |
2 |
Актуализация знаний проверка изученного материала. |
Проверочный тест. (Приложение 1) Знает обо всём эта волна: - Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке? Задача (Приложение 2) Каких знаний нам не хватает для решения поставленной задачи? Следовательно, целью нашего урока будет:углубить понятие об информационных ресурсах и сервисах Интернета. |
7 мин |
Организует проверку изученного материала с помощью теста. Задает наводящие вопросы. Помогает сформулировать тему урока и цель (Корзина идей). |
Учащиеся выполняют задания теста и взаимопроверку. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Формулируют тему урока и цель. |
3 |
Изучение нового материала. |
Всемирная паутина – это вольный перевод английского словосочетания «WorldWideWeb». Сеть – система взаимосвязанных компьютеров (т.е. техническая система)Паутина – система взаимосвязанных документов (т.е. структура данных) В основе всей системы WWW лежат всего-навсего четыре понятия: •единый формат документов (HTML); • программы-клиенты для просмотра документов (браузеры); • гипертекст; • единая система адресации (URL). Просмотр учебного фильма. Конспект основных понятий по теме. WorldWideWeb – это самая популярная служба современного Интернета. Служба World Wide Web предназначена для доступа к электронным документам особого рода, которые называются Web-документами или, упрощенно, Web-страницами. Мы с вами, как пользователи сети Интернет, должны уметь правильно формулировать запрос к поисковому серверу для получения нужной нам информации. Задача 1 (Приложение 3). Всемирная паутина использует технологию гипертекста, в которой документы связаны между собой с помощью гиперссылок. Гиперссылка состоит из двух частей : указателя ссылки в виде текста (синий цвет, подчеркнутый) или рисунка и адресной ссылки (показывающий адрес ресурса, т.е. URL (универсальный указатель ресурса – сам адрес файла). URL состоит из следующих частей: название протокола со знаками :// в конце названия; доменное имя сервера со знаком / в конце названия; полного имени файла на сервере, где он находится. URL-адрес= имя протокола ://доменное имя сервера/полное имя файла Задание. Назовите «части» данного URL – адреса http://rhdup.edu.ru/ uheba /501/fizika.html http - протокол доступа; rhdup.edu.ru- доменное имя сервера; uheba /501/fizika.html – имя файла Задача2 (Приложение 2). |
17 мин |
Объясняет понятие всемирная паутина, WWW,WеЬ-сервер, WеЬ-страница, гиперссылка, гипертекст, URL-aдpec, HTML, при помощи презентации. Комментирует ответы учащихся, обобщает, делает выводы, уточняет основные понятия.
|
Записывают в тетради тезисы, приводят примеры. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на вопросы, приводят примеры, делают выводы, аргументируют свою точку зрения.Решают проблемную задачу и проверяют решение сопоставляя с решениями, приведенными на слайде. |
4 |
Физкультминутка |
Гимнастика для глаз. |
2 мин |
Задает упражнения учащимся. |
Выполняют упражнения |
5 |
Применение изученного материала на практике |
Практическая работа. Сегодня мы с вами на практике в следственном отделе полиции. У нас в производстве несколько нераскрытых дел. Поэтому будем работать группами. Ваша задача: Определить адрес Web – страницы, на которой размещена информация пропагандирующая наркотические и психотропные вещества. Определить IP адрес сервера, с которого поступали оскорбления, в том числе в социальных сетях. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Определите, какой из запросов даст минимальное количество страниц, при этом отобразит всю необходимую информацию. (Приложение 4) |
15 мин |
Дает указания по выполнению практической работы. Направляет. Закрепляет изученный материал.
|
Закрепляют изученное, отвечая на поставленные вопросы. Выполняют практическую работу. |
5 |
Рефлексия и домашнее задание |
Организует рефлексию. - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? Д.З. §12вопросы и задания 1-5. |
3 мин |
Подведение итогов урока. Дает комментарии к домашнему заданию. |
Оценивают свою работу. Записывают задание.
|
Приложение2
Задача 2. Доступ к файлу ftp.net, находящемуся на сервере txt.org, осуществляется по протоколу http. В таблице фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите адрес указанного файла в сети Интернет и последовательность букв, кодирующую этот адрес.
А |
.net |
Б |
ftp |
В |
:// |
Г |
http |
Д |
/ |
Е |
.org |
Ж |
txt |
Приложение 3
Задача 1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для обозначения логической операции ИЛИ в запросах используется символ |, а для логической операции И – символ &.
1. |
Полиция | Закон | История |
2. |
Полиция& Государство &История |
3. |
Полиция | История |
4. |
Полиция &История |
Изобразите графически количество страниц, которые найдёт поисковый сервер по каждому запросу. Расположите номера запросов в порядке убывания количества страниц.
Приложение 1
Вопросы теста: (https://onlinetestpad.com/u2r6fivw62lzm)
1. Всемирная глобальная компьютерная сеть– это
а) локальная сеть b) сеть с выделенным сервером
с) Интернет d) одноранговая сеть
2. Компьютер, подключенный к Интернету, обязательно имеет:
а) IP-адрес b) сервер
с) домашнюю Web-страницу d) доменное имя
3. Адрес компьютера, записанный четырьмя десятичными числами, разделенными точками, это…
а) URL b) WWW
c) протокол d) IP-адрес
4. На сервере отправителя сообщение разбивается на… (укажите правильное название):
а) протоколы b) пакеты
с) части d) адреса
5. Какой протокол в сети Интернет используется для передачи сообщения:
а )TCP b) IP
c) TCP / IP d) URL
6. Провайдером называют
а) протокол передачи сообщения
b) организацию – владельца узла
с) тип модема
d) средство для просмотра Web-страниц
7. Выберите коммуникационные службы Интернета
a) Электронная почта
b) WWW
c) Служба передачи файлов
d) Службы мгновенного обмена сообщениями
e) Видеоконференции
Вопрос |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Ответ |
c |
а |
d |
b |
c |
b |
a,d,e |
Приложение 4
Вариант 1 (https://onlinetestpad.com/rj7uag3cjvzfc)
1) Подозреваемый пытался уничтожить IP-адрес сервера, записанного на листке бумаги. Оперативниками были обнаружены четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.
2) Определить адрес Web – страницы, на которой размещена информация, пропагандирующая наркотические и психотропные вещества. Известно, что доступ к файлу ftp.net , находящемуся на сервере txt.org, осуществляется по протоколу http. В таблице фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.
3) В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Определите, какой из запросов даст минимальное количество страниц, при этом отобразит всю необходимую информацию по поиску подозреваемых антикваров.
А) Сидоров | Зотов | Селезнев
Б) Сидоров & Зотов & Селезнев
В) Сидоров | Зотов | Селезнев | антиквар
Г) Сидоров & антиквар & Зотов & Селезнев
Вариант 2 (https://onlinetestpad.com/qni2ukswhq6cy)
1) Подозреваемый пытался уничтожить IP-адрес сервера, записанного на листке бумаги. Оперативниками были обнаружены четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.
2) Определить адрес Web – страницы, на которой размещена информация, пропагандирующая наркотические и психотропные вещества. Известно, что доступ к файлу http.txt, находящемуся на сервере www.net осуществляется по протоколу ftp. В таблице фрагменты адреса файла закодированы буквами от А до Ж. Запишите последовательность этих букв, кодирующую адрес указанного файла.
3) В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Определите, какой из запросов даст минимальное количество страниц, при этом отобразит всю необходимую информацию по поиску подозреваемого антиквара.
A) Авдеев | (антиквар & мечь)
Б) антиквар & мечь
В) Авдеев | антиквар | мечь
Г) антиквар & Авдеев & мечь
Вариант 3 (https://onlinetestpad.com/jwsdcnrsafj3k )
1) Подозреваемый пытался уничтожить IP-адрес сервера, записанного на листке бумаги. Оперативниками были обнаружены четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.
2) Определить адрес Web – страницы, на которой размещена информация, пропагандирующая наркотические и психотропные вещества. Известно, что на сервере info.edu находится файл list.doc, доступ к которому осуществляется по протоколу ftp. Фрагменты адреса данного файла закодированы буквами а, Ь, с... g (см. таблицу). Запишите последовательность этих букв, которая кодирует адрес указанного файла в Интернете.
3) В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Определите, какой из запросов даст минимальное количество страниц, при этом отобразит всю необходимую информацию по поиску подозреваемых антикваров.
А) Гусев | Сычев | антиквар
Б) Гусев | баскетбол | Сычев
В) Гусев | антиквар
Г) Гусев & антиквар & Сычев
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.