Технологическая карта (урок-задание)
Крюгер Диана Сергеевна
Класс: 5
Предмет: Литература
Дата: 07.10.21
УМК: В. Я. Коровина
Тема урока: Невежество как источник скрытого зла (на материале басни И. А. Крылова «Свинья под дубом»)
Место урока в изучаемой теме: второй из четырех уроков, отведенных на басни
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Продолжительность урока: 45 минут
Цель: формировать представление о невежестве как пороке на материале басни И. А. Крылова «Свинья под дубом»
Задачи:
обучающие: 1) проанализировать басню «Свинья под дубом», рассмотреть роль персонажей и позицию автора;
2) формировать умение отличать жанр басни от других жанров;
развивающая: научить понимать иносказательный смысл басни и ее мораль;
воспитывающая: способствовать воспитанию потребности быть интеллектуально развитым, быть благодарным и воспитанным.
Планируемые результаты:
личностные:
- развивать способность ориентироваться в системе моральных норм и ценностей.
предметные:
- уметь отличать жанр басни от других жанров,
- развивать умение находить в тексте аллегорию, олицетворение.
метапредметные:
- уметь формулировать собственную позицию,
- уметь работать в группе,
- уметь выделять существенное в тексте.
Оборудование: доска, магниты, раздаточный материал (текст басни), бумажки для рефлексии, два вида наклеек («добрая» и «злая» свинья, «веселый» и «грустный» дуб, «мудрый» и «глупый» ворон), две картинки-пейзажа, портрет И. А. Крылова.
Время, мин. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 |
Мотивационный |
Здоровается с учениками. Обращается к портрету И. А. Крылова [прил. 1] и напоминает, что чем занимались на прошлом уроке. Предлагает вспомнить, что ученики знают о басне как жанре в виде карты жанра. |
Здороваются с учителем. Настраиваются на урок. |
регулятивные: саморегуляция; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками.
|
5 |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений |
Делит класс на 4 группы, в которых учащиеся будут работать до конца урока. Раздает карточки с понятиями и определениями [прил. 2], среди которых нужно выбрать верные, характеризующие басню. Обращает внимание на карту, на которой есть подсказки [прил. 3]. |
Работают в группах. Один участник из группы отвечает у доски и прикрепляет определение басни на карту. |
регулятивные: саморегуляция; познавательные: выбор оснований и критериев для определения жанра; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачей, интегрироваться в группу и строить эффективное взаимодействие. |
9 |
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала |
Предлагает вспомнить мораль басни, изученной на предыдущем уроке («Ворона и Лисица»). Обращается к пустому пейзажу [прил. 4], который необходимо будет заполнить, то есть заполнить знания о басне. Раздает басню по группам [прил. 5]. Предлагает прослушать чтение басни специалистом. Объясняет, как работает интонация в басне. Затем предлагает прочитать вслух выразительно басню по ролям. |
Отвечают на вопросы. Слушают басню. Читают басню по ролям. |
личностные: стремление к речевому самосовершенствованию; регулятивные: саморегуляция; коммуникативные: выразительно читать басню.
|
13 |
Усвоение новых знаний |
Работает с неизвестными для учеников словами, встретившимися в басне (особенно невежда, объясняя, что есть такое невежа и невежество как источник скрытого зла, что и есть тема урока). Спрашивает неизвестные слова, которые нужно истолковать. Предлагает их выделять в тексте. Предлагает приступить к анализу персонажей басни. Раздает бумажки группам, на которых указаны задания [прил. 2], и наклейки, среди которых нужно выбрать верную [прил. 6, 7]. |
Отвечают на вопросы. Работают с текстом. Записывают новые определения в словарик. Выполняют задания. |
личностные: стремление к речевому самосовершенствованию; регулятивные: саморегуляция; познавательные: ориентирование в своей системе знаний, перерабатывать информацию; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
7 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Предлагает одному человеку из группы выйти к пейзажу, рассказать о персонаже и приклеить наклейку (последовательность: свинья, ворон, дуб, автор). Таким образом «пейзаж знаний» заполняется. |
Выполняют задание. |
личностные: стремление к речевому самосовершенствованию; регулятивные: саморегуляция; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
5 |
Проверка понимания учащимися нового материала |
Спрашивает, как учащиеся понимают после анализа персонажей, что такое невежество как источник скрытого зла. В чем заключается мораль басни. |
Отвечают на вопросы. |
личностные: нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор; регулятивные: саморегуляция; познавательные: ориентирование в своей системе знаний, перерабатывать информацию; коммуникативные: строить монологическое высказывание, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
3 |
Рефлексия |
Подводит итог. Раздает листочки для рефлексии, которые можно приклеить на второй пейзаж. Спрашивает, чему научила их басня, как они ее поняли и просит приклеить мнение на пейзаж [прил. 4]. |
Отвечают письменно на вопросы. |
личностные: нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор; регулятивные: саморегуляция; коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
2 |
Домашнее задание |
Выучить басню «Свинья под дубом». Дифференцированное домашнее задание: 1. Нарисовать иллюстрацию к басне «Ворона и Лисица», «Свинья под дубом», «Волк на псарне». 2. Сочинение-миниатюра. Придумайте современную ситуацию, где бы можно было использовать слова морали басни «Свинья под дубом. 3. Сочинение-стилизация на басню «Свинья под дубом». |
Записывают в дневник. |
|
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.