Технологическая карта урока
Учитель: Мефодичева Александра Константиновна, Наумова Елена Станиславовна Класс: 1 «А» и 1 дополнительный «В»
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация
Тема урока: Знакомство с печатным образом буквы М. Запись печатного варианта буквы М.
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Образовательная цель урока: систематизация уже имеющихся знаний детей о букве и звуке М, знакомство с печатным образом буквы М и обучение его записи.
Задачи урока: В сфере личностных УУД:
o Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу – знакомству с новой буквой
М; o Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
В сфере регулятивных УУД:
o Научить принимать и сохранять учебную задачу;
o Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
o Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий. В сфере познавательных УУД:
o Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; o Развивать речевые навыки при устных высказываниях. В сфере коммуникативных УУД:
o Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: электронное приложение «Страна Буквария»; карточки «Визуальное расписание» (визуальное расписание дня, план урока + стрелка «Сейчас»); карточки с буквами А, У, М; жетоны.
Оборудование обучающихся: карточки-сигналы светофора (красный и зеленый); жетоны; пропись, синий карандаш. ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор.
Этап урока |
Виды работы |
Содержание педагогического взаимодействия |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
1. Мотивация к учебной деятельности |
Словесное приветствие
Мотивирующие вопросы |
Учитель приветствует учеников, передвигает бегунок на визуальном расписании на табличку «Речь и альтернативная коммуникация». Учитель убеждается, что ученики мотивационно готовы к уроку с помощью приема «Светофор» |
Ученики приветствуют учителя
Ученики поднимают зеленый сигнал светофора, если готовы к уроку |
2. Актуализация знаний |
Решение знакомой задачи |
Учитель напоминает ученикам, что они уже знакомы с буквами А и У, на доске учитель показывает таблички с этими буквами, напоминает как можно показать эти буквы с помощью «Ручной азбуки». Учитель с помощью загадки напоминает, что на прошлом уроке ученики познакомились со звуком М, что он согласный. |
Ученики повторяют за учителем |
3. Выявление места и причины затруднения |
Обозначение проблемной ситуации
Формулировка темы
|
Учитель выявляет незнание учеников о том, как выглядит буква М и как ее показать с помощью «Ручной азбуки». Это затруднение помогает сформулировать тему урока – Знакомство с печатным образом буквы М. Запись печатного варианта буквы М. |
Ученики формулируют тему или задачи урока |
4. Построение проекта решения проблемы |
Составление алгоритма с помощью визуального расписания хода урока |
Учитель выкладывает на доске ход урока при помощи визуальных схем |
Ученики помогают учителю выложить ход урока |
5. Реализация проекта |
Обобщение опыта и решение поставленной задачи |
Учитель прикрепляет на доску табличку с буквой М. Предлагает хором назвать, какой звук обозначает эта буква. Учитель запускает приложение «Страна Буквария», включает видеофрагмент – представление буквы М, предлагает ученикам найти среди букв букву М. Затем на интерактивной доске ученики конструируют букву М. |
Ученики хором повторяют за учителем звук М
Ученики внимательно смотрят видеофрагмент, по очереди выходят к доске и находят букву М, затем конструируют букву М |
6. Первичное закрепление |
Подвижная игра |
Учитель предлагает ученикам встать и с помощью «буквыпозы» изобразить букву А, У, М по подражанию. |
Ученики по подражанию показывают с помощью «буквы-позы» буквы А, У, М |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Работа с прописью Самопроверка по эталону Гимнастика для глаз Физкультминутка |
Учитель предлагает ученикам написать буквы М по обводке, затем предлагает проверить, всё ли получилось. Учитель проводит гимнастику для глаз. Учитель вновь предлагает ученикам встать и показать с помощью «буквы-позы» буквы А, У, М самостоятельно |
Ученики пишут букву М по обводке
Ученики делают гимнастику для глаз Ученики самостоятельно показывают с помощью «буквы-позы» буквы А, У, М. |
8. Включение в систему знаний и повторение |
Подведение итогов |
Учитель узнает у учеников, с какой буквой познакомились на уроке? Как ее можно показать с помощью «Ручной азбуки»? |
Ученики отвечают на вопросы учителя |
9. Рефлексия |
Самоанализ деятельности |
Учитель предлагает ученикам оценить свою работу и работу одноклассников на уроке с помощью жетонов. Учитель завершает урок. |
Ученики решают, нужно ли прикрепить себе или однокласснику жетон |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.