Предмет: Музыка
Тема урока: Основные жанры светской музыки (соната, симфония, камерно-инструментальная и вокальная музыка, опера, балет). Развитие жанров светской музыки Второе путешествие в музыкальный театр. Балет. Балетная мозаика. Балет-сказка «Щелкунчик».
Цель и ожидаемый результат урока: Сформировать представление учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства.Технологическая карта по музыке 5 класс
технологическая карта от 26.12.2015.doc
Технологическая карта №15
Дата : 26.12.2015 год
Ф.И.О. учителя: Арзамасова Валентина Петровна
Класс: 5
Предмет: Музыка
Тема урока: Основные жанры светской музыки (соната, симфония, камерноинструментальная и вокальная музыка, опера, балет).
Развитие жанров светской музыки Второе путешествие в музыкальный театр. Балет. Балетная мозаика. Балетсказка «Щелкунчик».
Цель и ожидаемый результат урока: Сформировать представление учащихся о балете, как о жанре музыкальнолитературного искусства.
Задачи:
Образовательные: формирование системы знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности;
формирование умений сравнивать образы музыкальных произведений с литературным текстом побудить детей к самостоятельному
поиску звуковых образов;
составить целостную картину всех видов искусств и определить место музыки и литературы в ней.
Развивающие: развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
развивать чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений;
развивать нагляднообразное мышление;
развивать познавательную активность в процессе сравнивания музыки и живописи.
уметь интонационно верно исполнять вокальные произведения
Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре. Способствовать развитию творческой и
познавательной активности.
Планируемые результаты (УУД):
Познавательные УУД:
1. преобразовывать познавательную задачу в практическую.
. стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
1. строить рассуждения, обобщать.;
2. использовать средства информационных технологий для решения различных учебнотворческих задач
Регулятивные УУД:
1. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.; 2.составление плана и последовательности действий;
Личностные УУД:
1. развитие эмоционального восприятия произведения.
Тип урока: комбинированный
Технология, методы обучения: игровая, по рядам , фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы. Оборудование: Компьютер, экран, видео и аудиофайлы, презентация ,словесный рассказ, слушание музыки,
проблемная ситуация, пение
связь с литературой, изобразительным искусством. Базовый учебник:. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.– М.: Просвещение, 2015 г. 5
Содержание и технология урока:
Этап
Деятельность учителя
Необходимое оборудование
Задачи
Самостоятельное это
произведение или является
фрагментом? Как оно
называется?
1. Мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности.
Формировать
положительную
учебную
мотивацию.
Определить цель
урока,
формулировать
задачи в
соответствии с
предложенным
планом. (вместе с
учащимися)
Мы совершим с вами
виртуальное путешествие в
музыкальный театр балета.
Слушая рассказ, запишите
несколько важных фраз.
Знакомятся с
жанром балет,
основой балета.
Из чего слагается балет? Из
взаимодействия, каких видов
Учащиеся
отвечают.
2. Актуализация
знаний.
Учить
ориентироваться в
разных источниках
информации.
УУД
Деятельность
учащихся
Учащиеся
отвечают.
Фонохрестоматия
5класс. Прослушивание
Марш из балета «Щелкунчик»
Чайковского.
Модуль
http://fcior.edu.ru/card/4488/v
muzykalnomteatrebalet.html
слайд №1.
Слайд № 2,3,4.
Регулятивные
принятие и
сохранение цели
постановка
учебных задач.
Общеучебные
Восприятие,
осмысление
информации.
Запись основных
фраз.
Формиулирование
ответов на
поставленные
задачи. искусств? Что является
основой для балета?
Обсуждают.
Что раскрывается в танцах
балета?
Кто участвует в создании
балета?
Учащиеся
отвечают.
3.Открытие нового
знания.
Слайд 9.
Осмысление и
обсуждение
ответов, запись в
тетрадь.
Слайд 27, 28, 29, 30, 31.
Слайд 32,33.
Балет зародился в 18 веке.
Какой композитор произвёл
реформу в русском балете? В
чем заключалась она? Назовите
3 балета Чайковского.
Назовите известных
балетмейстеров, балерин,
танцоров.
Итак, какие вы запомнили
балеты Чайковского? Сегодня
мы с вами познакомимся с
музыкой балета, где храбрая
игрушка сражалась с мышами.
Как называется этот балет?
Откройте учебник на стр. 62
63, прочитайте о балете
«Щелкунчик», послушайте
музыку и ответьте на вопросы
2,3,4.
Учить
ориентироваться в
тексте.
Перечитывать текст
с разными
задачами.
Отстаивать свою
точку зрения.
Учебник музыки стр. 6263.
Общеучебные
поиск и выделение
информации.
Учиться
воспринимать
музыку,
анализировать
драматургию
музыки.
Осмысление,
анализирование и
обсуждение
ответов.
Личностные
Слушать и
понимать музыку
Ответы учащихся.
Слушание 1.
«Вальс снежных
хлопьев», «Вальс
цветов».
2. «Битва с
мышами».
3. «Шоколад»
испанский танец,
«Кофе» Арабский
танец, «Чай» 4.Контрольно
оценочный.
Формировать
действия контроля,
самооценки.
балета, получать
эстетическое
наслаждение.
Регулятивные
самооценка
контроль
оценка
китайский танец,
«Трепак» русский
танец.
Подводят итог
урока. Оценивают
свою работу.
Какую цель ставили в начале
урока? Поднимите руку, кто
считает, что цели не достиг.
Какие задачи мы ставили на
уроке? Выполнили их?
Оцените свою работу на
уроке с помощью следующих
высказываний.
Я знаю….
Я запомнил…
Мне понравилось …
Д.з. Составьте кроссворд по
теме балет. Прочитать
либретто балета «Спящая
красавица» р.т. с. 38 41.
Приложение к уроку ЭОР
«В музыкальном театре. Балет» http://fcior.edu.ru/card/4488/vmuzykalnomteatrebalet.html
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Технологическая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.