Урок окружающего мира в 3 классе
Тема: «Человек – защитник природы»
УМК «Перспективная начальная школа»
Тип урока: открытие нового знания
Цель:
Задачи:
· Повторить и расширить программный материал, связанный с охраной природы родного края;
· Познакомить учеников с заповедными местами России;
· Познакомить с растениями и животными из Красной книги
Предметные результаты:
Знать права и обязанности человека по охране природы и окружающей среды. Российские заповедники условные обозначения Красной Книги России
Метапредметные результаты:
- Оценивают свою деятельность, дают оценочную характеристику деятельности других, ставят учебную задачу;
- Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, проблему урока, проводят анализ и синтез, логически рассуждают и доказывают;
- Развивают речь, навыки сотрудничества.
Личностные результаты:
Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока.
Ожидаемые результаты:
· усвоение алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное;
· применять полученные знания.
Оборудование:
· Конституция Российской Федерации;
· Красная книга России;
· Учебники;
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент
|
- Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно. Тихо садитесь. Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их своей улыбкой. Так же поприветствуйте своих партнёров по плечу и по лицу.
|
|
Актуализация знаний
Возникновение проблемное ситуации
Формулирование проблемы (выход на тему урока) |
- Урок окружающего мира начнём с повторения темы прошлого урока. Напомните, о чём мы говорили на прошлом уроке? Приём «Конерс». Посмотрите, на стенках кабинета прикреплены таблички разных цветов. Подойдите и переверните их. Прочитайте задание. (Таблички с названием озёр – Байкал, Ладожское, Таймыр, Каспийское, Фумарольное) Байкал –Что интересного вы можете рассказать об этом озере? Ладожское –Что можете сказать о реках, которые впадают и вытекают из озера? Таймыр – Почему озеро имеет такое название? Каспийское – Почему это озеро называют морем? Фумарольное – В чём особенность этого озера? Расскажите своему партнёру, как использует человек озёра? Садитесь на места. Посмотрите видеоролик. Кто это сделал? Значит человек – враг природы? Но кем ещё может быть человек? Тема нашего урока так и называется «Человек – защитник природы». Посмотрите по содержанию учебника, на каких страницах находится материал. Какие цели поставите во время изучения этой темы? |
Тема прошлого урока «Дары рек и озёр».
Ответы детей
Просмотр видеоролика (загрязнение водоёмов) Человек. В загрязнении окружающей среды виноват человек Человек – защитник природы.
Мы будем говорить о защите природы. |
Поиск решения. Формулирование нового знания
|
- Во все времена людей волновали вопросы охраны природы. Указ Петра l, изданный в 1718 году, предписывал «преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, наказывать, посылать в каторжные работы». Этим же указом Пётр l потребовал построить очистные сооружения в Петербурге и обязал всех граждан обеспечить чистоту вокруг своих домов, на своих улицах. Согласно другому указу об охране водоёмов «… если кто осквернит Неву отбросами, тот будет приговорён к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь…». - Как выдумаете, что заставляло Петра I идти на такие меры? – Как мы видим, вопросы охраны природы были важны во все времена. Но особенно остро стоят они в век научно - технического прогресса.
В России, как и в других странах мира, разработана государственная программа по охране природы.
- Заглянем в Конституцию РФ. Прочитайте статьи 58, 42. - О чём говорится в этих статьях?
- Это касается не только взрослых, но и детей, тоже являющихся гражданами России.
|
-ответы детей
- Ст.58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» - Ст. 42 «… имеют право на благоприятную окружающую среду» |
Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа. |
Микс – пэа – шэа. Под музыку образовать пары, подумать и рассказать, как вы можете помочь охранять и защищать природу.
Работа с партнёром по плечу. Рассмотрите рисунки животных, которые изображены на современных серебряных монетах. - Назовите их. - О чём напоминает государство своим гражданам, выпуская эти монеты?
Список редких и исчезающих животных и растений ежегодно растёт. Их можно спасти только специальными мерами – организацией заповедников. Что такое заповедник?
Сегодня мы совершим путешествие по заповедникам России. Вы будете экскурсоводами. Прочитайте тексты о заповедниках по абзацам. Партнёр № 1 – первый, партнёр № 2 – второй, партнёр № 3 – третий, партнёр № 4 – четвёртый. Используя Модель Фреера, запишите партнёр № 1 – место расположения заповедника, партнёр № 2 – растительный мир, охраняемый заповедником, партнёр № 3 – животный мир, охраняемый заповедником, партнёр № 4 – значение заповедника.
Таких заповедников в России создано более 100. В заповедниках учёные ведут наблюдения за исчезающими растениями и животными и заносят их в Красную Книгу. О ней нам расскажут дети группы № 8.
Заключительная беседа - Заповедники и заказники той или иной страны являются её достоянием или богатством всего человечества?
|
Ответы детей.
Дети рассматривают монеты. Называют животных изображённых на монетах и рассказывают, о чём напоминает государство своим гражданам, выпуская такие монеты.
Заповедник - Заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.
Экскурсия по заповедникам, с просмотром презентации.
Ответы детей с просмотром презентации.
|
Рефлексия
Домашнее задание |
- Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске: 1. Сегодня я узнал … 2. Мне было интересно … 3. Было трудно … 4. Я научился … 5. Теперь я могу … 6. Урок дал мне для жизни … 7. Мне захотелось …
Составить памятку для первоклассников по защите природы. Подготовьте сообщение о животных и растениях Красной книги, составить кроссворд. |
Дети высказывают своё мнение об уроке. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.