Цели
Образовательные: Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, при работе в группе и в паре.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике( на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), в словаре; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Технологическая карта изучения темы «Путешествие 10. Вокруг Маршака»
Тема урока
Цели
Планируемый результат
Так кто же он – Михаил Пришвин? (Статья С.Я.Маршака «Сила жизни»)
Образовательные: Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть
формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста
на уровне содержания и смысла, видения картин.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, при
работе в группе и в паре.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё
предположение на основе работы с иллюстрацией учебника; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике( на развороте, в оглавлении, в
условных обозначениях), в словаре; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
–уметь отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
–уметь выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Уметь
аргументировать свою точку зрения;
–самостоятельно выделять главные мысли в тексте по ходу чтения;
размышлять о характере и поступках героев.
Личностные:Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.
Высказывать своё отношение к героям, к их поступкам.
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
(Регулятивные УУД). Создать условия для определения цели деятельности и соотнесение
результата с целью и оценивание его. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе
и следовать им.
(Коммуникативные УУД). Донесение своей и понимание чужой позиций, умение
общаться в парах, вести диалог.
(Познавательные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, понимать текст на
уровне содержания и смысла
Художественная задача
Жанр
Ресурсы:
основные
Выяснить, кто же на самом деле М.Пришвин: географ, путешественник, охотник, натуралист,
сказочник или писатель.
Критическая статья
Учебник литературного чтения для 4 класса, ч. 2 «В океане света», Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, дополнительные
Организация пространства
стр.97,98
смайлики для самооценки, светофоры
тетрадь по литературному чтению, 4 класс, Р..Н. Бунеев, Е. В .Бунеева
электронные физкультминутки
алгоритм самооценки.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группе
Цель урока: формирование функционально грамотной личности, создать условия для формирования типа правильной читательской
деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин, понимания замысла статьи.
ЗАДАЧИ
Познавательный аспект:
формирование представления об особенностях жанра статьи на материале статьи о писателе М.Пришвине;
формирование умения понимать замысел, раскрывать и формулировать тему и идею произведения;
формирование умения осознанного, правильного, выразительного чтения.
Развивающий аспект:
развитие речи учащихся;
развитие умения анализировать текст, выделять главное и существенное, сравнивать, делать обобщения.
Воспитательный аспект:
воспитание честности, требовательности к себе и другим, радости сопереживания успехам товарищей, усердия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания учебных
успехов)
1 2 3
Познавательные. Ι
Актуализация
знаний.
Цель: повторение
пройденного
1.Проверка домашнего задания.
На какие вопросы вы должны были ответить дома?
Почему современники называли Пришвина «птичником»?
Чем необычны птицы в изображении Пришвина? (главным
является не внешнее описание птицы, а создание её
характера)
2. Постановка проблемного вопроса.
На доске: Пришвин – географ, путешественник,
охотник, натуралист, Берендей (сказочник), писатель
– О М. Пришвине говорят: писательгеограф, писатель
охотник, писательнатуралист, писательпутешественник,
писательБерендей (то есть сказочник).
Кто же Пришвин в первую очередь: географ,
путешественник, охотник, натуралист, Берендей или
писатель?
3. Работа с фрагментами из дневников Пришвина.
(Задание III.3 к уроку 94 в тетради.)
– Подчеркните самое главное (ключик к рассказам) в
размышлениях М. Пришвина: «Чудесно наше искусство
слова, и нет ничего, помоему, прекраснее, как работать в
лесу, гденибудь сидя на пне. Теперь у меня в лесу уже
многие пни насижены, и собака моя Жулька, добежав
впереди меня до знакомого пня, останавливается и ждёт, и
я её понимаю:
– Дальше пойдём, – спрашивает она меня, – или тут будем
писать?».
Проверка фронтально, сигналами
Отвечают на
вопросы по
домашнему
заданию
УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
подробно
пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в
результате
совместной работы
класса и учителя.
3. Ориентироваться
на развороте
учебника.
3. Оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме.
Работают в
рабочей тетради
по
литературному
чтению,
оценивают свою
работуII. Развитие
умений.
Цель:
предвосхищение,
предугадывание
предстоящей
деятельности,
определение целей
урока
Цель: выявление
первичного
восприятия текста,
выявленияе
совпадений
предположений об
ся,
анализ текста,
обобщение
прочитанного,
постановка
обобщающих
вопросов
2 4 1 2 3 1 2 3 3
I.Работа с текстом до чтения.
Представление критической статьи С. Маршака «Сила
жизни».
Эта статья – ответ С.Я. Маршака на наш вопрос.
Ребята, это статья, а статьи всегда читают с карандашом.
Для чего? Чтобы отмечать, выделять главное в каждой
маленькой части.
Физминутка
II.Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение статьи Маршака и диалог с автором.
– Кем для Маршака был Пришвин в первую очередь?
(Мудрым и понятливым художником.)
– Какой ответ на наш вопрос вы нашли в статье Маршака?
(«В даровании Пришвина…»)
2) Работа в группах.
– Перечитайте статью, выделите самые главные мысли
(обсуждение предложенных вариантов о Пришвине
писателе).
– Запишите их кратко (задание III.4 в тетради).
Когда группы будут готовы, отвечают у доски (1 читает
статью, 2 выписанный тезис, оценивают выступление
ребята в классе, а затем себя оценивают группы)
1 группа 35 абзацы
а) Сила жизни превращает затеи натуралиста в лирику,
2. Делать выводы в
результате
совместной работы
класса и учителя.
4. Находить ответы
на вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать
поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные
УУД
Читают статью,
ведут диалог с
автором
Работают в
группах
Отвечают.
Оценивают свою
работу1. Развиваем умение
слушать и понимать
речь других.
2. Выразительно
читать и
пересказывать текст.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Регулятивные УУД
3. Учиться
высказывать своё
предположение на
основе работы с
иллюстрацией
учебника.
поэзию.
б) Пришвин нашёл свою форму выражения мыслей и
чувств.
2 группа 67 абзацы
в) В его книгах необычно сочетаются точные наблюдения
над жизнью природы с поэтической выдумкой,
воображением.
г) До последних дней он сохранил свежесть чувств,
неуёмное любопытство и жадность к новому.
д) Умел находить новое во всём, что его окружало.
3 группа – 810 абзацы
е) В его книгах не повторялись ни описания природы, ни
люди.
4 группа 1115 абзацы
ё) Язык в книгах Пришвина причудлив, богат и
одухотворён, насыщен народными словами и присловьями.
ж) Чтение книг Пришвина – это встречи с молодым и
всегда живым Пришвиным.
III.Работа с текстом после чтения.
1) Обобщающая беседа.
– Почему свою статью о Пришвине Маршак назвал «Сила
жизни»?
– В чём источник этой «силы жизни» Пришвина?
– За что ценил Маршак книги Пришвина?
2) Задание в тетради III.5. Взаимопроверка с эталона на
доске.
– Прочитайте, как Пришвин понимал слова: «родина»,
Делают выводы,
обобщают,
отвечают на
вопросы.
Выполняют
задание в
тетради и
проверяют по
Цель: выявление и
формулирование
основной идеи
текста,
осмысление
содержанияОбъясните смысл
«отечество».
Вставьте пропущенные слова.
высказывания:
«Природа явилась нам как родина, и родинамать
обратилась в отечество.
Я стою и расту – я … (растение).
Я стою, и расту, и хожу – я … (животное).
Я стою, и расту, и хожу, и мыслю – я … (человек)».
(писатель,
Итак, ребята, ответили мы на проблемный вопрос нашего
урока?
в котором соединились и
путешественник, и охотник, и натуралист, и охотник)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по
тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
С каким настроением уходите с урока?
Что понравилось? Что узнали нового?
Прочитать один из рассказов М.Пришвина по выбору
Итог урока
Рефлексия
Домашнее
задание
эталону с доски
Подводят итог
урока