Технологическая карта по ИЗО 7 класс по программе Шпикаловой по теме "Русская скульптура 18-начала 19 в. в пространстве города, дворянской усадьбы и парка" , описаны этапы урока, УУД , работа с учебником, а так же есть презентация к уроку ИЗО.технологическая карта к уроку
7 скульпт.docx
7 «А, Б, В » класс Предмет- изобразительное искусство.
Тема урока – Русская скульптура 18- начала19 в. в пространстве города, дворянской усадьбы и
парка
тип урока: комбинированный
методическое обеспечение: учебник С « Изобразительное искусство. 7 презентация по теме
скульптура, видео-зарисовка о скульптуре педагогический-рисунок, муляж тела человека, гипс,
диск с классической музыкой
Техническое обеспечение: ПК, проектор
Цель для учителя
Цель для учащихся
Создание условий для творческого
выполнения рисунка по теме – Русская
скульптура 18-начала19 в.
в пространстве города, дворянской
усадьбы и парка
Задачи
Выполнение эскиза мужской или женской
фигуры в светском костюме
Планируемый
результат
знание
особенностей
построения тела
человека,
пропорций
-умение выполнить
линейный рисунок
по теме 1.Организовать знакомство со скульптурой, с ее особенностями изображения.
2.Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.
3.Способствовать развитию образного мышления.
4.Сохранять и поддерживать индивидуальность учащихся.
5.Содействовать развитию эстетического вкуса, способности воспринимать эстетику
природных объектов, выражать своё отношение художественными средствами.
6.Создавать эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств.
7.Расширять кругозор обучающихся, обогащать их словарный запас.
8.Воспитывать интерес к предмету.
Этапы урока Задачи этапов
Деятельность учителя Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1.Организацио
нный этап. -2
мин
-Настрой
обучающихся на
урок.
-Привлечь внимание
Приветствие.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Проверка явки
Проверка
готовности рабочих
мест. Приветствие
присутствующих.
Л: самоорганизация Р:
способность регулировать
свои действия.
Л: развитие эмоционально- 2.Этап
мотивации и
актуализации
знаний. - 5
детей.
-Создать условия
для возникновения
у ученика
внутренней
потребности
включения в
учебный процесс.
Организовать
активный диалог.
учащихся.
Учитель предлагает
посмотреть видео
зарисовку о
скульптуре
-Что такое скульптура?
-Назовите известные
вам скульптуры, а кто
знает знаменитых
скульпторов.
Предлагает рассмотреть
в учебнике: стр. 126
Фольконе Памятник
Петру 1
(часть 1) и определить
тему урока.
Эмоционально-
образный настрой
на урок.
Ответы детей.
Внимательно
слушают.
Рассматривают
рисунки детей,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Работают с
учебником,
рассматривают
картины,
формулируют тему
урока,
нравственной отзывчивости.
Р: контролируют
правильность ответов
учащихся
П: умение структуировать
знания, умение осознанно
строить речевое
высказывание.
Л: нравственно-
эстетическое оценивание.
К: выражение своих мыслей,
формулирование и
3.Постановка
цели и задач
урока. -5 мин
Поставить цели,
задачи урока.
Учитель активизирует
знания учащихся,
создаёт проблемную
ситуацию на уроке.
-Как вы считаете, что
вам предстоит узнать ?
используя
ассоциации.
Ученики
размышляют,
анализируют,
ставят перед собой
аргументация своего
мнения. Л: мотивация к
изучению нового учебного
материала.
Р: принятие цели и -Как вы думаете, о чём
еще мы будем говорить?
Предлагает детям
определить цель урока,
после их вариантов
формулирует цель и
результат.
Предлагает детям
совместно с ним
составить план урока.
4. Обобщение
и
систематизаци
я знаний. 10
мин
Ответить на 1-3
пункт плана.
Обобщить знания по
теме «Скульптура »,
Показ презентации
Просит внимательно
выслушать)
цель урока.
Дети вместе с
учителем
обсуждают учебные
действия и
принимают план.
1 что такое
скульптура
2 этапы развития
скульптуры
3 материал
4 этапы выполнения
5 знаменитые
скульптуры и
скульпторы
Просмотр
учащимися
презентации ,
отвечают на
поставленные
вопросы.
постановка задач урока
К: умение полно и точно
выражать свои мысли
Р: планирование действий.
П: построение логической
цели рассуждения
Л: нравственно-
эстетическое К оценивание
: планирование способов
взаимодействия, выражение
своих мыслей, Делает обобщение.
Один ученик из
группы отвечает на
вопросы, остальные
контролируют
правильность
ответа, если есть
ошибки исправляют.
формулирование и
аргументация своего
мнения.
П: анализ, сравнение,
обобщение
К: осуществление
сотрудничества с учителем и
одноклассниками П:
построение логической цепи
рассуждений.
Расширять кругозор
детей.
Определить
последовательность
выполнения
скульптуры.
Динамическая
пауза. 3 мин
Выполнение
упражнений для
отдыха глаз.
Предлагает ответить на
4 вопрос плана.
Что мы должны хорошо
знать, прежде чем
приступим к работе?
(изучить натуру,
сделать наброски в
разных ракурсах,
повтор пропорций
человека)
Выполнение пед-
рисунка (уч-к может
выполнить на доске)
Объясняет этапы работы
На уголке листа
еще раз выполняют
построение,
контролируют .
Проверяют работу
соседа, соблюдены
ли пропорции
Слушают рассказ
учителя,
просматривают
слайды
презентации.
Составляют
алгоритм
последовательности
Р: контролируют
правильность ответов
учащихся, правильность
выполнения построения
Л: нравственно-
эстетическое оценивание
П: развитие и углубление
потребностей и мотивов
учебно- познавательной
деятельности.
П: построение логической
цепи рассуждения.
Р: взаимоконтроль над скульптурой
Предлагает выполнить
это задание в парах.
Показывает слайды
презентации и
проверяет совместно с
детьми выполненное
задание.
Показывает слайды
презентации.
выполнения
скульптуры
Просмотр
презентации,
отвечают на
вопросы.
Выполнение
движений в
соответствии с
презентацией.
5.Творческая
практическая
деятельность.
/Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации/.
13 мин
Фон- приглушенная
классическая
музыка
Выполнение
рисунка по теме
урока, с
соблюдением
законов, правил
пропорций
Выполнение эскиза
мужской или
женской фигуры в
светском костюме
для скульптуры
Учитель организует
деятельность по
применению новых
знаний.
-Ваша задача выполнить
соблюдая законы
композиции и
перспективы.
Во время практической
работы выполняет
фронтальный.
индивидуальный,
предупредительный,
первоначальный,
Выполняют
творческое задание.
Анализируют
работы
одноклассников,
отвечая на вопросы
учителя,
Л: осознание выбора.
К: осуществление
сотрудничества с учителем и
одноклассниками. Р:
контроль.
Л: личностное переживание
Л: самоопределение Р:
выделение и осознание того,
что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения. П:
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности,
использование знаково-
символических средств.
П: анализ
К: выражение своих мыслей,
формулирование и
аргументация своего
мнения. 6.Контроль
усвоения,
обсуждения
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Проанализировать
работы детей и
оценить.
7.Рефлексия. –
5 мин
Формировать
умение оценивать
себя, подвести итог
урока.
временной контроль.
Показывает лучшие
работы , предлагает
ответить на вопросы и
оценить рисунки.
Обеспечивает
положительную
реакцию детей на
творчество
одноклассников.
В чем уникальность
скульптуры?
В чём проявлено
творчество ученика?
Какую оценку поставите
и почему?
Предлагает вернуться к
цели и задачам урока.
-Какой вывод можно
сделать по уроку?
Показывает слайды
высказывают своё
мнение.
Р: контроль.
Л: нравственно-
эстетическая оценка.
Вспоминают цель и
задачи. Ответы
детей.
Осуществляют
самооценку
Слушают
стихотворение,
просматривают
слайды.
Р: удержание целей и задач
урока
Л: смыло- образование
П: рефлексия
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Л: нравственно-
эстетическое оценивание,
самоопределение. презентации. Закончи
фразу:
-Я знаю...
-Я понимаю...
-У меня получилось...
-Мне было трудно...
-Для меня было
открытием... -Мне
понравилось...
Даёт инструкцию по
выполнению домашнего
задания.
Благодарит за работу.
поиск информации
Д/З – 2 мин
Найти материал о играх ,
которые отразились в
скульптурах Пименава и
Логановского
Технологическая карта по ИЗО 7 класс
Технологическая карта по ИЗО 7 класс
Технологическая карта по ИЗО 7 класс
Технологическая карта по ИЗО 7 класс
Технологическая карта по ИЗО 7 класс
Технологическая карта по ИЗО 7 класс
Технологическая карта по ИЗО 7 класс
Технологическая карта по ИЗО 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.