Технологическая карта по математики на тему "Время"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта по математики на тему "Время" Цель: различать части суток, последовательность дней недели, месяцы года. Задачи: Уточнить знания детей о частях суток, последовательности дней недели, месяцах года. Закрепить знания о временах года. Развивать логическое мышление. Воспитывать интерес к занятиям по математики;Технологическая карта по математике на тему "Время"
Иконка файла материала Технологическая карта организованной учебной деятельности Время ФЭМП.docx

Технологическая карта организованной учебной деятельности

 

Образовательная область: «Познание»

Раздел: ФЭМП

Тема:  «Время»

Цель: различать части суток, последовательность дней недели, месяцы года.

Задачи:Уточнить знания детей о частях суток, последовательности дней недели, месяцах года. Закрепить знания о временах года. Развивать  логическое мышление.

Материалы и оборудование: азбука-тетрадь, простые и цветные карандаши.

Билингвальный компонент: время-уақыт, зима-қыс, весна-көктем, лето-жаз осень-күз

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Анализ

занятия

Мотивационно-

Побудительный

 

Д/и «Подумай и ответь»

Какой сегодня день?

Сколько всего дней в неделе? Назовите по порядку. Назовите дни недели, не пользуясь их названиями.

и/у «Угадай». Загадывает загадки про дни недели, ночь, время, времена года.

Солнце печет, липа цветет. Рожь колосится, пшеница золотится.

Кто знает, когда это бывает?

Запорошила дорожки, разукрасила окошки. Радость людям подарила и на санках прокатила.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю, птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, но не касаюсь сосен и елочек. Что это?

Лежало одеяло, мягкое, белое.

Солнце припекло-одеяло потекло.

Сообщает тему.

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

Организационно –поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

Какое время года изображено на картинках? По каким признакам узнали?

Объясняет задание: наклей картинки по временам года.

и/у «Сначала-потом»

Объясняет задание: соедини по порядку. Предлагает выполнить самостоятельно.

Проверяет выполнение.

Проводит физминутку

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и кусты (руки вверх, наклоны)

Вправо – влево, влево - вправо

Клонятся цветы и травы (руки на пояс, наклоны)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим все на шаг (ходьба)

Вот закончилась игра,

Заниматься нам пора (садятся)

Составление и решение задачи по картинке.

«Посчитай и раскрась». Объясняет выполнение. Проверяет. Уточняет выполнение. Показывает тетрадь с правильно выполненным заданием.

Называют времена года.

Объясняют свой выбор.

Выполняют задание в

тетради.

Комментируют выполнение.

Устанавливают последовательность действий, раскладывают действия по порядку.

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют и решают задачу.

 

Считают. Раскрашивают по условию. Объясняют выполнение.

Рефлексивно – корригирующий

 

               

Что мы с вами сегодня повторили?

Какие задания выполнили?

Подводит итоги.

Хвалит и благодарит детей за хорошую работу.

 

Ожидаемый результат:

знать: времена года, дни недели, части суток.

иметь:  представление о  времени, навыки самостоятельности

уметь: различать и последовательно называть времена года, дни недели, части суток, составлять и решать задачи,мыслить логически, выполнять задания по условию