Закрепить знания о почве; сформировать представление об образовании почвы в природе под воздействием определенных факторов; формирование положительного отношения к окружающему миру; умение сравнивать и анализировать; развиваем речь,память,внимание, наблюдательность, логическое мышление; воспитание любви к природе; научить обучающихся
ставить новую учебную задачу;Технологическая карта по окружающему миру "Как образуется почва"
Технологическая карта урока
«Как образуется почва»
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: «Как образуется почва»
Цель: закрепить знания о составе почвы; сформировать представление об образовании почвы в природе под воздействием
определённых факторов; развивать речь, память, внимание, наблюдательность; логическое мышление, умение сравнивать,
анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результатов, работать в коллективе; вызывать у учащихся ощущение
причастности к природе
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать понятие «почва» познакомить с ее образованием; развивать умение самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; учить ставить новую учебную задачу, в
сотрудничестве с учителем;
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе навыки
взаимодействия в коллективе; воспитывать чувство любви к природе; формирование положительного отношения к
окружающему миру; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс (О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова), компьютер, проектор, презентация,
тетради для самостоятельных работ.Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
(УУД)
Этап
урока.
Методы и
приёмы
Орг.
Момент
Хро
но
мет
раж
1 м
Актуализаци
я знаний.
2 м
Подравняйтесь, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте
хорошего настроения на урок.
Приветство
вать
Вначале каждого урока окружающего мира мы с вами
проверяем дневник наблюдения. Кто нам расскажет какая
погода была на протяжении выходных?
6 м
В начале урока ещё раз повторим некоторые вопросы по главе «
Тайны недр Земли » (у учеников конверты с квадратиками
красного и зелёного цвета). Я зачитываю высказывание, которое
начинается со слов: «Правда ли, что………..» (если вы согласны
с высказыванием, то кладёте перед собой зелёный квадратик,
если не согласны – красный)
1) не только горы, но и равнины, дно водоёмов сложены из
горных пород? (зелёный)
16м
2 )горные породы не всегда твёрдые, бывают жидкие и
газообразные? (зелёный)
3) гранит – осадочная горная порода? (красный)
4) базальт – магматическая горная порода, а каменный уголь –
Проверять
записи,
сделанные в
дневнике
наблюдения
Проверять
домашнее
задание
Регулятивные: умеет
составлять план действий;
Может поставить учебную
задачу; перед тем как начать
действовать определяет
последовательность
действий;
Познавательные: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания;
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач; умеет
слушать и слышать; умеет
устанавливать причинно –
следственные связи;осадочная горная порода? (зелёный)
5)в состав гранита входит три минерала? (зелёный)
6) торф образовался из раковин морских животных? (красный)
7) нефть, каменный уголь, природный газ – это горючие
полезные ископаемые? (зелёный)
8) мрамор, песок, гранит относятся к строительным полезным
ископаемым? (зелёный)
9) из руд цветных металлов человек выплавляет железо, чугун, а
из руд чёрных металлов – алюминий, медь? (красный)
10) запасы полезных ископаемых на Земле неограниченны?
(красный)
Проверка расположить квадраты на закрытой части доски
Коммуникативные: умеет
вступать в диалог; умеет
выражать свои мысли,
строить высказывания в
соответствии с задачами
коммуникации.
Личностные: осознают свои
возможности в учении;
Познавательные:
общеучебные – извлекают
необходимую информацию
из рассказа учителя.
2.
Постановка
учебной
задачи.
Практическ
ий
Послушайте внимательно сказку и ответьте на вопрос: «Кто
такой?»
Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка – мух. Скажи,
что ты ешь, и я скажу кто ты.
Слушать
сказку
И слышу голосок:
Наблюдают и делают
самостоятельные выводы;
устанавливают причинно
следственные связи; строят
логическую цепочку
рассуждений.метод.
Устная
фронтальная
работа.
− Угадай, кто я? Я ем жуков и муравьев!
Я подумал и твердо сказал:
− Дятел!
− Вот и не угадал! Еще ем я ос и шмелей!
− Ага! Ты птица осоед!
− Не осоед! Еще я ем гусениц и личинок.
− Гусениц и личинок любят дрозды.
− А я не дрозд! Еще я грызу сброшенные лосями рога.
− Тогда ты, наверное, лесная мышь.
− И вовсе не мышь. Бывает, я сама ем мышей!
− Мышей? Тогда ты, конечно, кошка.
− То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал.
− Покажись! – крикнул я. И стал вглядываться в темную ель,
откуда слышался голосок.
− Покажусь, только ты признай себя побежденным.
Догадались?
− Рано! – ответил я.
− Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу.
− Может, ты цапля?
3м
16м
Регулятивные: сформирован
внутренний план действий;
Слушать
учителя,
выполнять
задания;
анализировать
Отвечать на
вопросы
Познавательные: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания;
умеет выражать свои мысли;
может создавать устные
высказывания;
Коммуникативные: умеет
вступать в диалог; умеет
слушать и слышать.− Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнезд яйца.
− Похоже ты куница.
− Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я
еще почки, орехи, семена елок и сосен, ягоды, грибы.
Догадались, кто такой? Почему? Слушаем дальше.
− Я рассердился и крикнул: «Скорей всего ты – свинья! Ты
лопаешь все подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупа
забралась на елку!»
− Сдаешься? – спросил голосок.
Ветка качнулась, раздвинулась, и я увидел белку!
− Запомни! – сказала она. – Кошки едят не только мышей.
Чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух.
А белки грызут не только орешки.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о цепях питания,
которые помогут нам в изучении темы: «Как образуется почва»
Сообщение
темы урока
Какие цели поставим перед собой? ( Узнать как образуется
почва, какое участие в образовании почвы принимают растения
и животные)
Чтение уч.с.31 32
3. Решение
4м
Что такое почва? (Почва – это самый верхний слой земли, на
Регулятивные: умеет
составлять план действий;
Может поставить учебную
задачу; перед тем как начать
действовать определяет
последовательность
действий;
Познавательные: осознанное
и произвольное построение
речевого высказывания;
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач; умеет
слушать и слышать; умеет
устанавливать причинно –
следственные связи;
Коммуникативные: умеет
вступать в диалог; умеет
выражать свои мысли,
строить высказывания вчастных
задач
котором растут растения.)
Что является основой образования почвы? (основа
образования почвы – горные породы Земли. Нет горных пород –
нет почвы)
В результате чего идёт образование почвы? (Образование
почвы идет в результате разрушения горных пород
(выветривания) под воздействием всех компонентов природы –
солнечного тепла, воды, воздуха, живых организмов. Только все
части природы вместе взятые, действуя друг на друга, образуют
почву. Нет воды и воздуха – не будет почвы, нет живых
организмов – не будет почвы)
Образование почвы это длительный процесс. Почва в природе
образуется очень медленно 20см за 1000 лет.
Давайте еще раз повторим, что такое пищевая цепь? Цепи
питания – это связи всего живого по питанию. Цепей питания в
природе очень много. В лесу они одни, совершенно иные на лугу
и в водоеме, третьи в поле и в саду.
А если бы животное питалось только насекомыми? Как бы его
назвали? (Насекомоядное.) Только животными? (Хищное.)
Только растениями? (Растительноядное.) А чем питается белка?
(Всем.) Значит, как назовем ее? (Всеядная.) Такая взаимосвязь
называется «цепь питания», в которой каждое звено зависит от
другого.
соответствии с задачами
коммуникации
Л:положительное отношение
к урокам окружающего
мира.
П: принимают и сохраняют
учебную задачу.
Р: самоконтроль.
Л: учебно – познавательный
интерес к новому материалу.
П: принимают и сохраняют
учебную задачу.Закрепление
нового
материала.
Физминутка. ?
А теперь у нас с вами творческое задание: каждая группа,
используя карточки, должна составить цепь питания. Сразу
договоритесь, кто будет представлять вашу цепь классу.
Подумайте, все ли карточки вам понадобятся.
Сейчас представитель от каждой группы объясняет свою
работу.
В лесу растет сосна. Под корой сосны живет жук–короед и ею
питается. В свою очередь жук–короед является пищей для
дятлов. У нас была лишняя картинка – коза. Это домашнее
животное и в эту цепь питания не входит. Поле: рожь – мышь –
змея (лишняя – рыба). Огород: капуста – слизни – жаба (лишний
– медведь). Сад: яблоня – яблонная тля – божья коровка
(лишняя – лиса). Водоем: водоросли – карась – щука (лишний –
заяц); Перегной (растительные остатки, прелые листья) –
дождевой червь – медведка, крот – ёж, корни растений –
личинки жуков, медведка, корни растений – личинка хруща –
землеройка. Ребята, обратите внимание, какие разные у вас
получились цепи питания. Поднимите руки те группы, у кого
пищевая цепь формируется только в почве? Как вы догадались?
Какие вы все сообразительные!
Над какой темой мы сегодня с вами на уроке работали? Каких
целей достигли? Что узнали нового?
Выполнять
физические
упражнения
Работать в
парах/группах
Делать
проверку в
группах, с
доской
Записывать
домашнее
К: участвуют в учебном
диалоге; строят речевые
высказывания
Р: контроль и самоконтроль
учебных действий.
Р: отслеживать цель учебной
деятельностиОткройте дневники, вашим домашним заданием будет составить
две цепи питания, которые формируются в почве.
задание.
4. Итог
урока.
Рефлексия