Технологическая карта по рисованию «Первый снег» 2 младшая группа
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
Детсад
24.11.2018
Столы стоят свободно на одном из столов размещена картина о зиме. Дети играют в спокойную игру.
Предложить детям посмотреть в окно и спросить: «Дети, что идет на улице?(Ответы детей).
Организационно - поисковый
• Да, правильно, идет снег. А какой снег? (Ответы детей).
• Правильно снег белый, пушистый.
• А куда падает снег? (Ответы детей).
• Правильно, на землю.
• Да, ребята, идет снег и кругом лежит снег и сейчас время года-зима. Подвожу детей к столу, где стоит картина о зиме. Обращаю внимание детей на то, как кругом красиво, лежит снег. Как дети рады снегу, зиме. Как весело летят снежинки.
Технологическая карта по рисованию снег.docx
Технологическая карта по рисованию «Первый снег»
Цель: Учить детей ритмично наносить мазки тычками, передавать явление
действительности.
Задачи: Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев. Радоваться красоте
сочетаний. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать аккуратность в работе с
краской. Развивать речь.
Материал: белая гуашь, большой голубой лист бумаги, картина о зиме, мелко нарезанная
белая бумага «снежок».
Предварительная работа: наблюдение с детьми из окна, как падает снежок, обращали
внимание как снежинки кружатся в воздухе и тихо падают на землю, рассматривание
иллюстрации о зиме, чтение стихов.
Ход занятия.
Мотивационно побудительный
Столы стоят свободно на одном из столов размещена картина о зиме. Дети играют в
спокойную игру.
Предложить детям посмотреть в окно и спросить: «Дети, что идет на улице?(Ответы
детей).
Организационно поисковый
Да, правильно, идет снег. А какой снег? (Ответы детей).
Правильно снег белый, пушистый.
А куда падает снег? (Ответы детей).
Правильно, на землю.
Да, ребята, идет снег и кругом лежит снег и сейчас время годазима. Подвожу детей
к столу, где стоит картина о зиме. Обращаю внимание детей на то, как кругом красиво,
лежит снег. Как дети рады снегу, зиме. Как весело летят снежинки.
Снег, ребята, это снежинки. Они легкие и пушистые. Вот посмотрите. (Беру из
чашечки мелко нарезанную белую бумагу и бросаю, иммитирую, что это снег. Дети
наблюдают, как он летит и падает).
Физминутка.
Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)
В воздухе морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение
снежинок)
Падают на землю (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)
Кружевные звёзды
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, (бережно прикрывают снежинку)
Подожди немножко
Д\И: «снежинки»
Педагог предлагает детям играть в игру:
Ребята, а давайте поиграем в игру «Веселые снежинки».
Ребята, а вы не желаете нарисовать как летают и падают снежинки. (Ответы
детей).
Предлагаю детям подойти к столу и нарисовать как падает снежок. Показываю. Дети
рисуют стоя, пальчиками. Во время рисования звучит спокойная музыка.
Рефлексивно корригирующий: Хвалю детей за то, как они хорошо и красиво нарисовали. Как весело летят у них
снежинки. Закрепить с детьми «Какой снежок», «беленький, пушистый».
Технологическая карта по рисованию «Первый снег» 2 младшая группа
Технологическая карта по рисованию «Первый снег» 2 младшая группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.