Предмет: Русский язык. Класс: 7. Учебник (УМК): Учебник по русскому языку для 7 класса. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, и др. М.: «Просвещение», 2013. Тема урока: «Частица ни, приставка ни-, союз ни – ни». Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Определены цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей.Тема урока: «Частица ни, приставка ни-, союз ни – ни».
Технологическая карта урока русского языка в 7классе.docx
Технологическая карта урока
Неверова Надежда Егоровна, высшая категория. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №10 с. СолдатоАлександровского Советского района» Ставропольского края.
Предмет: Русский язык. Класс: 7. Учебник (УМК): Учебник по русскому языку для 7 класса. Авторы: М.Т.
Баранов, Т.А. Ладыженская, и др. М.: «Просвещение», 2013.
Тема урока: «Частица ни, приставка ни, союз ни – ни». Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого
проектируется урок: В 7 А классе обучается 18 человек. Уровень развития всех детей соответствует возрасту,
психологическая характеристика класса положительная. Обучающиеся данного класса обнаруживают качественные
знания по всем разделам языкознания, демонстрируют способность к плодотворной и эффективной организации урока,
активной познавательной деятельности. Психологический климат благоприятствует соперничеству в учёбе и
взаимодействию на уроке. Уровень развития учеников 7 А класса высокий, однако в нем есть и слабые ученики. Класс
творческий, требующий от учителя более высокого уровня подготовки к урокам. Атмосфера в классе
доброжелательная, дети настроены на продуктивную работу. Средний балл по русскому языку на начало 4 четверти
составляет 3,9.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов
обучения Предметные
Расширить сведения учащихся об отрицательных частицах, выделить
различие частицы ни, приставки ни, познакомить школьников с
написанием союза ни – ни
Средний уровень знаний по теме «Частица ни,
приставка ни, союз ни – ни»
Регулятивные
Постановка учебной задачи,
контроль, коррекция, саморегуляция
планирование,
прогнозирование,
Познавательные
Коммуникативные
Поиск и выделение необходимой информации, установление
причинноследственных связей; построение логической цепи
рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование
Учебное сотрудничество, владение речью, умение вести диалог, поиск
и выбор информации, умение полно и точно выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической формами речи
Личностные
Связь между целью учения и мотивом, моральный выбор
Средний уровень
планирования,
саморегуляции
умений целеполагания,
коррекции и
прогнозирования,
Средний уровень умения ставить и решать учебные
проблемы
Средний уровень умения сотрудничества с учителем
и одноклассниками, поиск эффективных способов
взаимодействия
Средний уровень знаний моральных норм, умение
соотносить поступки и события с принятыми
этическими принципами,
умение выделять
нравственный аспект поведения
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы
обучения
Формы
учебного
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
взаимодействия
Мотивационный
Самоопределение
Работа
по Коллективная
Подготовка класса к Выделяют
Личностные: этап
деятельности.
Формулировка
темы
выделению
проблемы урока
Ориентировочно
целевой этап
Актуализация
знаний и фиксация
затруднений
в
деятельности
Постановка
проблемного
вопроса,
организация
проблемной
ситуации
Коллективная
Поисково
исследовательский
этап
задачи.
Постановка
учебной
Построение
проекта выхода из
затруднения
Проблемный
диалог,
технология
проблемного
обучения
Фронтальная
Включение в
работе.
ритм.
деловой
Организация учебной
ситуации
«Утреннее
послание»
проблему,
формулируют ее и
аргументируют
свой ответ
к
Выполняют
задание,
тренирующее
отдельные
способности
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и учебные
навыки
Ставят
цели,
формулируют тему
урока. Составляют
план достижения
цели и определяют
средства
уровень
Определяет
Выявляет
знаний.
типичные недостатки.
Организует
учебные
ситуации «Тонкие и
толстые
вопросы»,
«Мысль в подарок»,
«Определение
проблемы»,
«Целеполагание»
знания
Активизирует
учащихся.
Создает
проблемную ситуацию.
Организует учащихся по
исследованию
проблемной ситуации.
Создает
учебную
ситуацию
«Экспериментальная
работа»
положительно относятся к
учению,
познавательной
деятельности,
желают
приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся
Познавательные: осознают
учебнопознавательную
задачу.
Регулятивные: планируют
в сотрудничестве с учите
лем, одноклассниками или
самостоятельно необходи
мые действия
к
трудности
осознают
Личностные:
и
свои
их
стремятся
преодолению; проявляют
способность к самооценке
своих
действий,
поступков.
Познавательные:
устанавливают причинно
следственные
связи,
делают выводы.
Регулятивные:
недостаточность
знаний.
Коммуникативные: задают
вопросы
целью
получения необходимой
для решения проблемы
осознают
своих
с Практический этап Первичное
закрепление.
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой по
эталону
с
Индивидуальная
Групповая
Работа
учебником,
выполнение
тренировочных
заданий.
Применение
ИКТ
технологий.
Групповая,
парная работа
Самоанализ,
самооценка
Коллективная
Рефлексивно
оценочный этап
Осознание
учащимися метода
преодоления
и
затруднений
самооценка ими
результатов своей
деятельности
Устанавливает
осознанность
восприятия. Первичное
обобщение.
Организует деятельность
по применению новых
знаний.
учебные
Создает
ситуации «Обязательно
повтори!», «Представь,
что ты корректор…»,
«Работа в парах»,
«Открытый микрофон»,
«Составьте алгоритм»
Организует рефлексию,
оценивает
работу,
предлагает домашнюю
работу (на выбор)
Решают типовые
задания. Участвуют
в самостоятельной
работе.
Осуществляют
самопроверку,
пошагово
сравнивая
эталоном
с
1.Подводят итоги
по правописанию
ни,
частицы
приставки
ни,
союза нини.
2.Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень
соответствия
их
читают
извлекая
информацию.
информации
Познавательные:
и слушают,
нужную
Регулятивные:
контролируют учебные
замечают
действия,
ошибки;
допущенные
осознают
правило
контроля и успешно
используют его в решении
учебной
задачи.
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность в парах и
рабочих группах
Познавательные:
устанав
ливают взаимосвязь между
объемом приобретенных
на уроке знаний, умений,
навыков и операционных,
исследовательских, анали
тических умений как
интегрированных,
действий;
сложных
приобретают
умения
мотивированно организо
вывать свою деятельность.
Регулятивные:
оценивают
свою работу.
Коммуникативные: строят
небольшие
монологические
высказывания Дата: 02.03.2017 Подпись учителя:
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.