Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по учебному комплекту Т.А.Ладыженской и др. Тема урока: Беглые гласные.
Предметный результат: расширить понятийную базу о лингвистическом явлении – чередование гласных. Научиться выделять морфемы, находить слова с беглой гласной, рассматривать слово с точки зрения его морфемного состава.
Технологическая карта урока
Предмет русский язык класс 5
(системнодеятельностный подход)
Тема урока
Беглые гласные
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цель урока
Личностный результат: развивать учебнопознавательный интерес к учебному
материалу; ориентирование на ценностное отношение к учению.
Предметный результат: расширить понятийную базу о лингвистическом явлении
– чередование гласных. Научиться выделять морфемы, находить слова с
беглой гласной, , рассматривать слово с точки зрения его морфемного
состава
Предметный результат
Расширить понятийную базу о чередовании звуков русского языка.
Знать о видах чередований, отражении некоторых видов чередований на
письме. о чередовании гласных О и Е с нулем звука в одной и той же
морфеме.
Уметь: опознавать слова с беглыми гласными О и Е в разных
морфемах, подбирать слова с беглыми гласными по образцам.
Место урока по теме (в разделе/главе) например 11 урок из 23
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения
Наблюдение над языком; эвристический метод, индивидуальная, парная,
групповая формы работы.
Задачи урока
Обучающие: научить обоснованно выделять морфемы, опознавать слова с
беглыми гласными
Развивающие: развивать умение морфемного анализа слова;
развивать диалогическую и монологическую речь учащихся;
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к русскому слову;
понимание роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих и
моральных качеств личности.
Компетенции / УУД
Метапредметный результат:
Познавательные УУД:
осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
устанавливать аналогии;
выбирать основания и критерии для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные УУД:
выявлять проблему, определять цель урока, формулировать учебную задачу и искать
способы решения;
вносить коррективы и дополнения в составленный план действий;
осознавать качество и уровень выполнения работы;
Коммуникативные УУД:
регулировать собственную деятельность посредством устной и письменной речи;Технология проблемного обучения;
Педагогические технологии
работать в паре, группе, уметь слушать и слышать друг друга;
представлять результат своей деятельности.
Личностные УУД:
формировать ценностное отношение к родному языку, к совместной познавательной
деятельности и полученным результатам;
формировать навыки контроля, адекватной самооценки.
Оборудование
Компьютер, проектор, интерактивная доска, документкамера, слайдовая презентация
к уроку, раздаточный материал по русскому языку для 5 класса (печатный и
электронный варианты), лист самооценки ученика;
учебный комплекс: Учебник в 2 частях Авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,
Тростенцова Л.А. и др.,
Прием
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
Оценивание/формы контроля
Ход урока
аспекты компетенции/УУД
I. Мотивирование (самоопределения) к учебной деятельности (2 мин)
Прием
«Рифмованное
начало урока».
Вступительное слово учителя:
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Проверка готовности учащихся
к уроку, определение
отсутствующих, организация
внимания учащихся).
Приветствуют учителя,
делают записи в тетрадях
УУД:
личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной
атмосферы, мотивация на учёбу,
создание ситуации успеха.
Оценка эмоционального состояния
«Мозговой
Лексическая разминка по теме
Самостоятельно записывают
Регулятивные :
Участие в разгадывании кроссворда
II. III.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии 7 мин.штурм»
«Морфемика»
1.Значимая часть слова,
образует формы слова (Морфема)
которая
словаответы, а затем
осуществляют самоанализ и
взаимопроверку.
контроль, коррекция знаний.
Оценка умения выявлять и
формулировать свои затруднения при
решении практических задач в
незнакомой ситуации
2.Значимая часть слова,
которая
находится после корня и обычно
служит для образования слов
(Суффикс)
3.Значимая часть слова,
которая
находится перед корнем и служит для
образования слов (Приставка)
4.Главная значимая часть слова, в
которой заключено общее лексическое
значение всех однокоренных слов
(Корень).
5.Часть изменяемого слова без
окончания (Основа).
6. Взаимная замена звуков в одной и
той же морфеме называется
(позиционным чередованием).
Найдите в языковом материале
§ 7880 такие слова, в которых
наблюдается позиционное
чередование звуков, назовите их
и объясните, какому правилу
подчиняется написание этих
слов.
Прием
«Группировка».
Ученики могут назвать слова
восторг(г//ж), луг(г//ж),
лужка (ж/ш), пенек (е//и),
вбежал (е//и), а также
луговой (о//а). Они называют
фонемный принцип, основанный на
сильной позиции звуков).
Назовите слова, в которых есть
варианты одной и той же
Называют слова луглужок
луговой, пеньпня и др.
УУД:
Регулятивные (поиск и выделение
информации).
Оценка/самооценка умений
определять и формулировать
проблему, цель урока
Предметные (анализ с целью
выделения общих признаков,
сравнение, построение логического
рассуждения).
Познавательные (умение строитьморфемы.
Какие чередования
происходят?
Чередование Е и О с нулем
звука.
высказывание, выражение
собственного мнения).
III. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности 5 мин.
УУД:
Регулятивные (формулировать
тему и цель урока, планирование).
оценочное суждение;
самоконтроль, самооценка
Познавательные (формулирование
проблемы)
Приём
«Дерево
предсказаний».
Отвечают на вопросы.
Осваивают лингвистические
термины.
Выполняют письменную
работу (все учащиеся в
тетрадях, один на доске).
Обдумывают ответы на
вопросы, высказывают
предположения и понимают,
что знаний у них недостаточно
для полных ответов.
Выполнение упражнений 422,
423. Учитель организует и
сопровождает деятельность
обучающихся:
Почему происходят эти
чередования?
Запишите в столбик слова день,
камень, сон, рот, нос, лоб, ночь,
лень, рожь, олень.
Рядом запишите формы
родительного падежа этих слов
(дня, камня, сна, рта и т.д.
Почему в одних словах
происходит чередование с нулем
звука, а в других нет?
Куда же «убегают» гласные О и
Е в вариантах некоторых
морфем? Почему в разных
словах они ведут себя по
разному?. Сегодня на уроке мы
откроем еще один секрет нашего
языка – найдем научное
объяснение этому
лингвистическому явлению.Учитель организует и
сопровождает деятельность
обучающихся, подводит к
формулировке вывода.
.
IV. Построение проекта выхода из затруднения 7 мин.
Формулируют цель учебной
деятельности в диалоге с
учителем. Высказывают свои
мысли, обосновывают их. В
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками делают
выводы
.
Познавательные: добывают новые
знания, находить ответы на
вопросы, используя разные
источники
Регулятивные: планируют (в
сотрудничестве) необходимые
действия
Коммуникативные: строят
небольшие монологические
высказывания, осуществляют
совместную деятельность с учетом
конкретнопознавательных задач.
участие в обсуждении, ответы на
вопросы;
Прием
«Постановка
проблемных
задач»
Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее
на себя.
Найти ответы на возникшие
вопросы помогут справочные
материалы.
Работа с материалами сети
Интернет или подготовленных
учителем справочников.
Работать будем группами, у
каждой группы будет свое
задание – найти ответы на
вопрос:
1 гр. – Какие фонемы обозначали
буквы Ь и Ъ?
2 гр. Что произошло с этими
фонемами? Как называют в
науке это явление?
3гр. Cколько времени занял
этот процесс?
4гр. Какие буквы их заменили в
современном русском языке?
Организует и сопровождаетПриём
«Облака
мыслей».
деятельность обучающихся,
подводит к формулированию
вывода.
Вернемся к нашей проблеме.
Можем ли мы теперь ответить на
вопрос: «Почему в одних словах
происходит чередование фонем
в морфеме, а в других нет?»
Организует обсуждение
ответов, предложенных
учащимися; создаёт условия
для реализации построенного
проекта;
Раскрывает сущность новых
понятий выбирает
совместно с учащимися новые
способы учебной и умственной
деятельности.
V. Реализация построенного проекта 5 мин.
Учащиеся работают со
справочными материалами
целенаправленно, отбирают
необходимую для ответа на
вопрос информацию.
Один человек из группы дает
полный ответ с примерами
Слушают, обсуждают.
Познавательные: читают и
слушают, извлекая нужную
информацию.
Регулятивные: контролируют
учебные действия, замечают
допущенные ошибки. Осознают
правило контроля и успешно
используют его в решении учебной
задачи
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность в
рабочих группах с учетом
конкретнопознавательных задач.
Участие в обсуждении,
ответы на вопросы;
создание продуктов деятельности
Физкультминутка (2 мин.):
Вновь у нас физкультминутка, наклонились – нука, нука! Распрямились, подтянулись, а теперь – назад прогнулись! (наклоны вперед и назад)
Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче, чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать! (рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже? Так давайте ей поможем! Вправовлево, раз и два – поработай, голова! (осторожное вращение головой)
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка! (дети садятся на место)Первичное закрепление 7 мин.
Выполняют задание, работают
со словарями и справочной
литературой.
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют цель,
осуществляют поиск необходимой
информации в разных источниках..
Регулятивные: сохраняют
учебную задачу.
рефлексия деятельности;
Прием
«Ералаш».
Сравните:
Посол(1) – посол(2)
Посла – посола
Послупосолу.
Объясните лексическое значение
каждого слова.
(1) – дипломат представитель
какоголибо государства
2) – способ заготовки овощей
грибов с помощью соли.
От каких слов образованы эти
слова? (1от слова «послать»; 2
от слова «посолить»).
Как называются такие слова.
Сделайте вывод.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу 7 мин.
Прием
«Светофор».
Разноуровневые задания на
основе текстов учебника и
дидактических материалов.
Учитель создает условия для
применения полученных знаний
на практике; организовывает
самостоятельную
работу
учащихся по выполнению
заданий на новый способ
действий (применение знаний в
самостоятельно решают
учебную задачу;
выполняют задание;
проверяют результаты
работы.
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют цель,
осуществляют поиск необходимой
информации, выполняют задание.
Регулятивные: сохраняют
учебную задачу.
самоконтроль,
образцу;
самопроверка по
новой ситуации);
Приём
«Самооценка».
Учитель организует рефлексию и
самооценку учащихся;
соответствие
устанавливает
между поставленной целью и
результатом урока, говорит о
значимости темы.
Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – 2 мин
рефлексия,
анализ,
самооценка
учебно
познавательной деятельности;
Познавательные: ориентируются
в новой системе знаний, отличают
новое от уже известного;
Регулятивные: оценивают свою
работу;
Коммуникативные: cтроят
небольшие монологические
высказывания.
Зелёный – я активно работал на уроке,
поэтому у меня всё получилось.
Жёлтый – у меня не всё получилось, но в
целом с работой справился.
Красный – мне было неинтересно работать
на уроке, у меня ничего не получилось.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 2 мин.
домашнее
выясняют
записывают
задание,
непонятные моменты.
Благодарят, прощаются.
Регулятивные: сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные: участвуют в
диалоге.
Прием
позитивного
«якорения»..
Учитель подводит итог урока,
выставляет оценки,
комментирует их.
сообщает объем и содержание
домашнего задания с фиксацией
в дневнике;
комментирует
задание.
Отмечает успех каждого и
закрепляет его словом,
дружеским жестом или каким
либо другим, соответствующим
ситуации, способом.
домашнее