Технологическая карта урока 2. "Информация и ее свойства", (7 класс, информатика)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
информатика
7 кл
22.10.2017
Урок 2. Информация и ее свойства.
Цели урока:
• предметные – общие представления об информации и её свойствах;
• метапредметные – понимание общепредметной сущности понятий «информация», «сигнал»;
• личностные – представления об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества.
Решаемые учебные задачи:
• обобщение представлений учащихся о сигналах различной природы; формирование на этой основе представления об информации;
• рассмотрение подходов к классификации информации;
• рассмотрение свойств информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и формирование на этой основе навыков оценивания информации с позиции её свойств;
• формирование навыков определения информативности некоторого сообщения, если известны способности конкретного субъекта к его восприятию.
Ур. №2 Информация и ее свойства. Технологическая карта.docx
Технологическая карта урока.
по УМК Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.
Информатика . 7 класс. ФГОС.
Урок 2. Информация и ее свойства.
Кутепова Н.В. , МОАУ «СОШ №4 г. Соль-Илецка» Оренбургской области Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 2. Информация и ее свойства.
Цели урока:
предметные – общие представления об информации и её свойствах;
метапредметные – понимание общепредметной сущности понятий «информация», «сигнал»;
личностные – представления об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства,
общества.
Решаемые учебные задачи:
обобщение представлений учащихся о сигналах различной природы; формирование на этой основе представления
об информации;
рассмотрение подходов к классификации информации;
рассмотрение свойств информации (актуальность, достоверность, полнота и пр.) и формирование на этой основе
навыков оценивания информации с позиции её свойств;
формирование навыков определения информативности некоторого сообщения, если известны способности
конкретного субъекта к его восприятию.
1
2
3
Этапы урока
Организационный момент
Запись домашнего задания.
Формулирование темы и
целей урока.( по 1 баллу за
каждый ответ)
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
§ 1.1 РТ. № 3, 4, 7
- Назови три составляющие
окружающего мира, ответив на
вопросы:
1. Из чего состоят объекты
окружающего мира?
2. Что объекты получают из
окружающего мира?
3. Что объекты дают
окружающему миру?
Вещество имеет структуру,
обладает физическими и
химическими свойствами, энергия
способна накапливаться,
передаваться, изменяться.
А что же такое информация и
каковы ее свойства?
- Мы разошлись во мнениях, что
такое информация. Давайте
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Работа с дневниками
из вещества;
энергию;
информацию;
дают разные ответы, но нет единого
мнения;
«Информация и ее свойства»
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему
развитие алгоритмического мышления
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
воспитание требований безопасности
Познавательные УУД:
развитие познавательной активности
развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
умение кратко формулировать мысль
умение обрабатывать информацию и делать
вывод; Этапы урока
4
Объяснение темы
5
Углубление в тему
6
7
8
9
Взаимопроверка с
выставлением баллов
12 1 балл
34 – 2 балла
56 – 3 балла
Индивидуальная работа с
последующей проверкой
( 3 балла за каждый столбик
примеров)
Практическая работа* ( если
позволяет время в программе
Word, в противном случае –
задание в тетради)
Итоги урока
, рефлексия
Материал ведения урока
свяжем тему урока с этим
вопросом. Итак, тема урока:
Обозначь цели на этот урок:
1) узнать
2) понять
3) научиться
Выясним, что же такое для нас
информация?
А теперь самостоятельно
познакомьтесь со свойствами
информации
Проверим, как вы поняли
прочитанный материал, выполним
работу в парах.
Проверим ответы друг друга
Выполни самостоятельно
Выполни практическую работу
Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
Какое задание было самым интересным и
почему?
Как бы вы оценили свою работу?
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
что такое информация?
- какими свойствами она
обладает?
- определять свойства
информации в различных
ситуациях.
смотрят видео
Читают § 1.1с. 910
выполняют работу в паре
Пример №1 – понятность
Пример №2 – актуальность
Пример №3 – полнота
Пример №4 – объективность
Пример №5 – достоверность
Пример №6 полезность
РТ. с. 8 №6
строят схему «Свойства информации» в
программе Word и выполняют в РТ. с. 7
№5
подсчитывают баллы, выставляют оценку
Работа с дневниками
Коммуникативные УУД:
формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка
Регулятивные УУД: развитие умения
адекватно оценивать работу друга и свою,
развитие самокритичности.
Познавательные УУД: формирование единой
картины мира
Личностные УУД:
совершенствование навыков использования
программного обеспечения ПК.
Личностные УУД:
развитие самооценки Использованные материалы:
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2013.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс
Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 7 класса http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php ( все изображения из авторской презентации «Информация и ее
свойства»)
Технологическая карта урока 2. "Информация и ее свойства", (7 класс, информатика)
Технологическая карта урока 2. "Информация и ее свойства", (7 класс, информатика)
Технологическая карта урока 2. "Информация и ее свойства", (7 класс, информатика)
Технологическая карта урока 2. "Информация и ее свойства", (7 класс, информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.