Тема урока: А. А. Фет «Мама! Глянька из окошка…», «Кот поет, глаза прищуря…»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3 «в»
Цель урока: анализируют стихотворения А. А. Фета «Мама! Глянька из окошка…», «Кот поет, глаза прищуря…»
Задачи урока:
Дидактические
Развивающие
Воспитательные
Пр1. Выразительно читает стихотворения
Пр2. Называет героев художественного произведения и их
особенности
Пр2. Определяет главную мысль стихотворения
К. Оформляет ответ в устной форме
П. Осуществляет поиск и выделение необходимой информации в
стихотворении
Р. Формулирует цель своей деятельности на уроке
Л1. Уважительно относится к сверстникам и их ответам
Л2. Выполняет требование учителя
Этап
фрагмента
урока
Образовательная
задача этапа
урока
Методы и
приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Форма
организации
учебной
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Организац
ионный
этап
Мотивировать
к учебной
деятельности
Словесный
(беседа)
Приветствует
учащихся. Призывает
к деятельности.
Приветствуют
учителя. Проверяют
готовность к уроку.
индивидуальна
я, Ппарная, Г
групповая)
Ф
деятельности
фронтальная,
(Ф
И
Дидактические
средства,
интерактивное
оборудование
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
(П
познавательные, Р
регулятивные, К
коммуникативные)
Личност
ные
Л1.Постановк
а цели и
задач
урока.
Мотиваци
я учебной
деятельно
сти
учащихся
Первичное
усвоение
новых
знаний
Рассказать о
писателе.
Прослушать
стихотворение.
Первичная
проверка
понимания
Выразительно
читать и
анализировать
художественно
е произведение
Первичное
закреплен
ие
Выявить
главную мысль
стихотворения
Сформулиро
вать цель урока
Словесный
(беседа)
Создаёт
эмоциональный
настрой
Подводит к теме
урока. Предлагает
учащимся
сформулировать
цель.
Формулируют цель
урока
Ф
Презентация
Р1.
Л2.
Объяснител
Рассказывает о
Выполняют задания
Ф, И
ьно –
иллюстрати
писателе. Организует
прослушивание
учителя.
Учебник,
презентация
вный
(презентаци
я),
Словесный
(рассказ)
Словесный
(беседа)
Практическ
ий
(самостояте
льная
работа)
стихотворения Даёт
комментарий к
высказываниям
учащихся.
Организует чтение
стихотворения.
Читают
стихотворение.
Ф, И
Учебник
Ф, И
Учебник,
презентация
Читают и
сравнивают
стихотворение.
Выявляют идею
произведения.
Организует
прочтение
стихотворения «Кот
поет, глаза
прищуря…».
Сравнение данного
стихотворения с
предыдущим.
Организует
самостоятельную
работу. Вместе с
учащимися выявляют
главную мысль
К1.
К.
П.
К.
Л1.
Пр1
Пр2
Пр3
Пр1
Пр2
Пр3Рефлексия
(подведен
ие итогов
занятия)
Подвести итоги
урока. Оценить
Словесный
(беседа)
работу
учащихся.
произведения.
Помогает учащимся
сформулировать
выводы по
изученному
материалу
Формулируют
выводу по
изученному
материалу.
Ф
К.
Этапы урока
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся
Первичное
усвоение
новых знаний
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Приложение
Чтобы определить тему урока, послушайте внимательно.
Смолкли шаги в коридоре
урок нам пора начать
Поэзии тонкие струны.
Будут сегодня звучать.
Прослушав данные строки, назовите, в каком литературном жанре они
написаны?
Верно и тема сегодняшнего урока «Стихотворения «Мама! Глянька из
окошка…», «Кот поет, глаза прищуря…» А. А. Фета»
Исходя из темы урока, какую можно поставить цель. Что мы хотим узнать?
Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820 году в селе Новосёлки
Орловской губернии.
Рассказывая о своем детстве, Фет вспоминал, как летом с деревенскими
ребятами ходил в лес, ловил чижей, лазил по деревьям, ездил верхом. С
детства будущий поэт полюбил стихи, переписывал их в тетрадь, особенно
его привлекали стихи Пушкина А.С..
Фет писал о самом простом: о картинах природы, дожде, снеге, море, лесе,
звёздах, даже о минутных впечатлениях.
Его поэзия радостна и светла, ей присуще чувство света и покоя. До конца
жизни Фету не изменила радость, которой проникнуты почти все его стихи.
Специально для детей Фет не писал, но создаваемые картины и образы
природы понятны юным читателям.
Они написаны в жанре стихотворения.
Узнать, какие стихотворения написал А.А.
Фет
Изучить биографию А.А. ФетаРебята откройте учебник на 128 стр., послушайте одно из стихотворений А.
А. Фет «Мама, глянька из окошка…», внимательно следите и слушайте.
Эмоциональнооценочная беседа.
Какие чувства вызвало оно у вас?
Что вы представили, когда слушали стихотворение?
Ребята, даю вам 3 минутки на самостоятельное чтение стихотворения.
Первичная
проверка
понимания
Теперь давайте прочитаем вслух. Один читает, остальные внимательно
следят.
После прочтения первого четверостишья.
От чьего имени написано стихотворение?
Что он увидел из окошка? Что его удивило?
Читаем дальше.
После прочтения второго четверостишья.
Что описывает автор во втором четверостишье?
Какие слова помогают при описании? Найдите в тексте.
Все ли слова вам понятны?
Найдите значение данного слова. Ниже под стихотворением.
Читаем дальше
После прочтения третьего четверостишья
О чем говорится в данных строках?
Что значит слово «салазки»?
Что же хотел передать нам автор этим стихотворением?
Первичное
закрепление
Спасибо, а теперь открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату.
Что такое рифма?
С красной строки выпишите из стихотворения рифмы через запятую.
У вас на это 3 минуты.
Закончили! Проверьте свою работу по образцу, который вы видите на
экране. Оцените свою работу.
Послушайте следующее стихотворение.
Какие чувства вызвало оно у вас?
Добрые, приятные чувства
Первый снег
Читают стихотворение
Стихотворение написано от имени ребенка.
Ребенок увидел, что весь двор белый, чистый,
хотя вчера там была грязь.
Автор описывает картину природы за окном.
Колючий, светлосиний, белой и пухлой
ватой.
Не понятно слово «тороватый».
В данных строках говорится о том, как
мальчик хочет пойти гулять
Слово «салазки» значит сани.
Автор хотел передать то, как прекрасна
погода в первые дни снега, во время перехода
от осеннего сезона года к зимнему.
Созвучие концов стихотворных строк.
Чувства спокойствияПрочитаем это стихотворение.
Какую картину рисует перед нами автор?
Какая погода на улице?
Какая обстановка дома?
Как вы понимаете слово «прищуря»?
Что значит «полно тут тебе валяться»?
Мы познакомились с вами с двумя стихотворениями, что похожего в них?
Чем они отличаются?
Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
Давайте вспомним, с произведениями, какого автора мы сегодня с вами
познакомились?
О чем было стихотворение «Мама глянька из окошка…»?
Как называлось второе стихотворение?
О чем оно?
Какая была цель на урок? Достигли ли мы ее?
Продолжите предложение «Я сегодня узнал….
Мне понравилось…
Мне было непонятно….»
Спасибо за работу, урок окончен, до свидания.
Перед нами картина того, как кот лежит на
окне, и ребенок заснул во время игры, а за
окном свищет буря.
На улице метель
Дома очень спокойно и уютно
Почти закрытые глаза
Это значит, хватит лежать.
Кот – кошка, зима, окно, ребенок.
В первом стихотворении речь идет о первых
днях зимы, а во втором, о глубокой зиме.
С произведениями Афанасия Афанасьевича
Фета
О природе в первые дни зимы
«Кот поет, глаза прищуря…»
О спокойной, уютной атмосфере дома, во
время глубокой зимы, когда на улице буря.
Ответы детей.