Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
17.04.2018
Цель деятельности учителя: познакомить с рассказом М.М.Зощенко «Великие путешественники»; работать над навыком осознанного и выразительного чтения.
Планируемые результаты
предметные:научитьопределять жанр произведения и особенности данного жанра; называть особенности юмористического произведения, находить подтверждение в тексте.
личностные:проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов; гордиться своей страной,её людьми,их талантами; осознавать мудрость старших, проявлять к ним любовь и уважение; уметь смеяться над собой, осмысливать свои поступки.
11.04.2017 чтение.docx
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 3Б
Учитель: Михалева С.В.________
Дата: 11.04.2017.
Тема: Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники»
Цель деятельности учителя: познакомить с рассказом М.М.Зощенко «Великие путешественники»;
работать над навыком осознанного и выразительного чтения.
Планируемые результаты
предметные:научитьопределять жанр произведения и особенности данного жанра; называть особенности
юмористического произведения, находить подтверждение в тексте.
личностные:проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов; гордиться
своей страной,её людьми,их талантами; осознавать мудрость старших, проявлять к ним любовь и
уважение; уметь смеяться над собой, осмысливать свои поступки. Оборудование: Smart доска.
Этап урока
Время
Содержание
Метод и приемы
1.Организационн
ый этап
2мин. Настраиваемся на урок
Деятельность
ученика
Настраиваться на
хорошую работу.
УУД
К:Умение
организовать себя.
Умение слушать.
8
10мин
2.Мотивационный
этап
Практическая:
артикуляционная
разминка
Речевая разминка
Работа с чистоговоркой
Лололопапа взял в сарай сверло.
Лалаламама клещи принесла.
Лулулубабушка дала пилу.
Лилилипапа строит корабли.
Лелелеон их строит на земле.(на
Читать, правильно
артикулируя.
К:Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
слайде)
1. Прочитайте медленно
2.Прочитайте чистоговорку
вопросительно
3.Прочитайте с восклицанием
Читают
чистоговорку с
разными
интонациями и
темпом 4. Прочитайте быстрее и очень
быстро.
С каким произведением знакомились на
прошлом уроке?
От чьего имени ведется рассказ?
Что вы знаете о Зощенко?
Какими были его рассказы?
Чему учат его рассказы?
Объясните название рассказа.
Помогает ли оно понять основную мысль
произведения? В чем она заключается?
На доске даны
слова(рюкзак,палатка,котелок,костёр…)
Для чего нужны эти вещи?(Для
похода).
Подберите синонимы к слову
«поход» пикник, прогулка, круиз,
путешествие.
Что вы представляете, когда
слышите слово «путешествие»?
(определение на экране)
Рассказ, который выпрочитали,
называется «Великие путешественники».
Отвечать на
вопросы
Определятьсмысл
названия
произведения.
Предполагать
П:осознанное
построение
речевого
высказывания
К: Оформлять
свои мысли в
устной форме
Называть великих
путешественников
П:выдвижение
10
12мин
3.Постановка
учебной задачи и
ее решение Каких людей называют великими?
На слайде вы видите слова, обсудите в
парах значение слов , которые вы знаете, а
потом мы сравним на слайде. Эти слова
встретятся вам в тексте.
Словарная работа:
гипотез
Работать в парах
Привал остановка в пути для отдыха во
время похода, передвижения.
Объяснятьиспольз
уемые в тексте вы
ражения.
3
5мин
Тахта–диван без спинки.
Космография – наука о космосе.
Словарная работа.
Читаем по слогам, с ударением, как
говорим.
Кругосветноепутешестви – е
Путешествовать
Перочинныйножик
Увеличительное
П: строят речевое
высказывание
К: Работать с
соседом по парте.
К:Формирование
коммуникативных
способностей;
Р:Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками. Дьявольскитяжелый(очень тяжелый)
Приспособить
Сопротивляются
В аккуратпохожа
Ге ография
Высшее образование
Почему автор назвал детей великими
путешественниками?
Как дети решили отправиться в
путешествие?
Кто был инициатором? (инициатором был
Стёпка, который узнал, что Земля есть
круг. И если пойти п всё прямо и прямо, то
можно обогнуть всю Землю, и всё равно
придёшь в то самое место, откуда вышел.
4. Анализ текста
10
15мин
характерах
Что вы можете сказать о
рассказа?
персонажей
Участвовать в
работе класса;
договариватьсядру
г с другом.
Давать
характеристику
П: анализируют
объекты с
выделением сущх
признаков;
К: ориентируются
на партнера во
взаимодействии Расскажите, как каждый из героев проявил
себя в путешествии?
героев.
Выявлять
особенности героя
художественного
рассказа
На доске даны черты характера
одного из героев,
посмотрите и
предположите, к какому из героев они
подходят?
(Любознательный,
задиристый, самоуверенный)
решительный,
Кто из ребят вам понравился? И
Чем?
Работа с поговоркой (синтез).
Какая поговорка вам встретилась в
тексте? Как вы её поняли? (куда только
Макар телят не гонял, значит очень далеко)
Проводить
самоанализ.
Работа с иллюстрацией (синтез).
Рассмотрите иллюстрацию на
странице 155, 158 к рассказу. Обсудите в
парах. Какой момент рассказа изобразил
художник?
Рассмотрите и опишите каждого
героя.
В каком предложении заключена главная
мысль рассказа? (те, кто пускаются в
П: осуществляют
синтез
П: строят речевое
высказывание
П: строят речевое
высказывание
П:анализируют
объекты с
выделением сущх
признаков;
К:ориентируются
на партнёра во
взаимодействии
П:осуществляют дальний путь без этих знаний, приходят к
печальным результатам)
Давайте подумаем, зачем М. М. Зощенко
написал это произведение? (чтобы мы
поняли, что прежде чем чтото делать, надо
обязательно все хорошо обдумать)
5.Рефлексия
5 мин.
Давайте подведем итоги:
Оценивать свои
достижения.
Понравился ли вам рассказ?
Чему вас научил этот рассказ?
Что нового вы узнали?
Что запомнили?
Что смогли сделать?
Что понравилось на уроке?
Перед вами лежат 3 цвета карандашей:
Зелёный цвет– Мне все понятно. Я
молодец!
Желтый цвет – У меня не все получилось,
но я старался!
Красный цвет – Мне надо быть
внимательнее!
синтез
П:строят речевое
высказывание
П:Строят речевое
высказывание
П:Осуществляют
синтез
П: Контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности
Р:осуществляют
итоговый контроль
Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Технологическая карта урока Анализ произведения М. Зощенко «Великие путешественники» ( чтение, 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.