Тема урока «Формы земной поверхности»
Место урока в разделе Урок 3
Тип урока Урок открытия новых знаний
Цель урока формирование представления у обучающихся о формах земной поверхности
Задачи урока Образовательная: формировать умение определять различные формы земной поверхности, познакомить со строением холмов, гор и равнин
Воспитательная: воспитывать экологическую культуру обучающихся и бережное отношение к природе своего края
Развивающая: развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать.Технологическая карта урока "Формы земной поверхности" 2 класс УМК «Школа России»
конспект.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО
ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ПО ТЕМЕ: «ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ»
Технологическая карта урока окружающего мира 2 класс УМК «Школа России»
Тема урока
Место урока в
разделе
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
«Формы земной поверхности»
Урок 3
Урок открытия новых знаний
формирование представления у обучающихся о формах земной поверхности
Образовательная: формировать умение определять различные формы земной поверхности, познакомить со строением холмов, гор и равнин
Воспитательная: воспитывать экологическую культуру обучающихся и бережное отношение к природе своего края
Развивающая: развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать.
Планируемые результаты изучения темы
1 Предметные
Метапредметные
Ученик узнает – формы земной
поверхности (холм, гора,
Регулятивные УУД: уметь планировать свою деятельность;
Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать
равнина)
Ученик научится – различать
формы земной поверхности
Ученик получит возможность
научиться – находить различные
формы земной поверхности на
карте
Учебнометодическое
сопровождение
Учебник по окружающему миру
Межпредметные
связи
Организация
пространства
стандартная
свои мысли; уметь работать в парах; уметь сотрудничать с учителем и
сверстниками
Познавательные УУД: уметь формулировать познавательную цель, уметь
извлекать информацию из текстов;
Дидактические
материалы
Ресурсы
Русский язык, литература
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этапы урока
Организационный
момент
Время: 2 минуты
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Время: 5 минут
Добрый день ребята. Мы начинаем
урок окружающего мира.
12345! Светит солнышко опять!
1234! Все прекрасно в этом
мире!
12345! Мы умеем рассуждать!
Окружающий нас мир интересно
познавать
Его тайны и загадки мы готовы
разгадать?! (Готовы!)
Присаживайтесь!
Сегодня у нас с вами будет новая
тема урока, но для начала давайте
проверим то, что вы проходили на
прошлом уроке.
Сейчас я выдам карточки для
самостоятельной работы ученикам.
Кому выдам карточки, вы на этих
карточках выполняете задание. А
затем, мы проверим ответы у
доски.
А мы ребята давайте с вами
выполним
маршрут
путешественника. У вас на партах
лежат листочки в клеточку,
возьмите в руки простой карандаш,
и внимательно послушайте задание:
Приветствуют учителя
Предметные
2 Начертите
маршрут
путешественника, если 1 клетка
это путь, который путешественник
проходит за 1 час, всем понятно
задание?
Я сейчас буду вам этот путь
озвучивать.
"Путешественник вышел из точки
А и 2 часа шел на север, затем 2
часа на запад, 2 часа на север и 2
часа на восток. Затем он сделал
привал (точка В на схеме) и
отправился дальше: 1 час шел на
север, 1 час на восток, 2 часа на
юг и 3 часа на восток. Здесь он
переночевал (точка С). Утром
отправился дальше: 1 час шел на
север, 1 час на восток, 4 часа на
юг и 2 часа на запад.
Путешественник устал и сделал
привал (точка D). Затем он
отправился дальше: 2 часа шел на
север, 1 час на запад, 2 часа на юг,
2 часа на запад... И вернулся
домой.
А теперь проверьте правильный
ли вы маршрут построили?
листочками,
посмотрите правильный ли ваш
сосед по парте выполнил маршрут?
Если правильно поставьте 5, если
нет ничего не ставим.
А теперь давайте проверим
задания, которые выполнялись на
карточках.
Мой край моя земля,
Родимые просторы!
Мой край, как ты велик!
С границы до границы.
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
Обменяйтесь
выполняют маршрут
Горизонт – это,
видимая граница неба и
земной или водной
поверхности, а также
пространство неба над
этой границей.
Прибор для
определения стран
света.
стихотворение
Слушают
Перед вами физическая карта,
что на физической карте
обозначено коричневым и зеленым
цветом?
Как вы думаете, какая будет тема
урока? Горы и равнины?
(Синим показаны –
океаны, моря, реки,
озера)
коричневым и зеленым
обозначены
горы,
равнины
Тема урока основные
3
Выявление места и
причины
затруднения
Время: 2 минуты Построение проекта
выхода из
затруднения
Время: 6 минут
А как думаете, чем же
заниматься будем на сегодняшнем
уроке? Давайте поставим задачи на
урок.
Давайте откроем учебники на
странице 78 и рассмотрим
иллюстрации.
Что на них
изображено?
И на той, и на другой
иллюстрации у нас показаны
формы земной поверхности
Слева какая поверхность?
Справа какая поверхность?
Прочитайте на странице 78 как
правильно называются эти формы
земной поверхности.
Как вы думаете, какой участок
земной поверхности называется
равниной?
А что такое равнина?
А какие еще неровности мы
можем встретить на поверхности
земли?
А теперь давайте обратим
внимание на слайд (На слайде
изображение
"Холмистой и
плоской равнины")
Вы видите изображения двух
равнин, попробуйте определить,
чем они различаются?
Равнины бывают плоские и
холмистые
Что вы видите на первой
формы земли.
План урока:
1. узнаем, какие формы
земной поверхности
бывают
сравнивать
3. будем учиться
замечать и ценить
красоту природы.
научимся их
2.
горы высокие лежит
снег на верху. равнины
ровные.
Ровная
неровная
читают по одному, все
остальные следят.
Ровный участок
поверхности называется
равниной
Равнина ровный
участок
земной
поверхности,
занимающий большую
площадь и имеющий
небольшие различия по
высоте.
холм, овраг, горный
хребет
холмистая равнина
плоская равнина
Плоская равнина
4 Реализация
построенного
проекта
Время: 10 минут
иллюстрации?
А на второй?
А кто может объяснить, почему
равнины получили именно такие
названия?
имеет
ровную
поверхность,
на
холмистой равнине есть
возвышения.
Перед нами физическая карта
нашей страны, на территории
нашей страны находятся две
большие равнины Восточно
Европейская, Западно Сибирская
равнина
А возвышения на равнине, это
холмы
На стр.79 в учебнике рассмотрите
схему горы и холма.
Какие части выделяются у горы и
у холма?
Вы рассмотрели из каких частей
состоит холм и гора, теперь
давайте прочитаем
Что такое вершина, подошва и
склон.
Между горой и холмом много
общего, а чем же они отличаются?
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
До горы сейчас дойдём.
Вот подошва, вот – вершина,
Левый склон и правый склон.
Мы взберёмся на вершину
И осмотрим всё кругом!
Представьте, что вы – гора.
Покажите вершину, подошву,
склоны.
А теперь, давайте поработаем
немного в рабочей тетради.
Откройте рабочие тетради на стр.
49 и подпишите части холма и горы
Вы подписали части горы и
холма, а в какой местности живем
мы?
Мы живем среди Уральских гор
Это самые старые горы на
находят ответы
вершина, склон,
подошва
читают, все остальные
следят
они отличаются
высотой, у холма
высота до 200 метров, а
вот у горы высота
может быть более 200
метров
мы живем на Урале
5 планете Земля, со временем они
разрушаются,
поэтому они
становятся не очень высокие.
Давайте снова вернемся к
физической карте и рассмотрим
какие горы есть на территории
нашей страны:
Уральские горы
Кавказские горы (а в Кавказских
горах есть самая большая гора
России.
Эльбрус бесценная гордость и
достояние России.)
Алтайские горы (на алтайские
горы ребята ездить очень большое
колличество туристов, красоту
этих гор не предать)
Саяны (тоже очень замечательные
и очень красивые горы)
Почему Среднесибирское
плоскогорье обозначено на карте
желтым и зеленым цветом? Как вы
думаете почему она окрашена в
такие цвета?
плоскогорье?
Потому что это и горы, но они
плоские похожи на равнины
Сегодня мы познакомились с
формами земной поверхности
Как называются ровные части
земной поверхности?
Какие две большие равнины
расположены на территории нашей
страны? Кто сможет назвать и
показать на карте?
Какие горы расположены на
нашей территории? Кто может
горы показать?
Почему такое название
Но формы земной поверхности
изменяются, горы разрушаются,
становятся ниже. И равнины тоже
разрушаются, на месте равнин
появляются овраги.
Сейчас мы посмотрим с вами что
такое овраги и как они образуются.
А как вы поняли, что же такое
овраги и откуда они берутся?
Слушают учителя,
рассматривают
иллюстрации гор на
слайдах
что такая форма
земной поверхности
называется плоскогорье
равнины
Восточно
Европейская, Западно
Сибирская равнина
Уральские горы,
Алтайские горы, Саяны,
Кавказские горы
Просматривают видео
сюжет
овраги — это
углубления с крутыми
склонами. Образуются
они от временных
водотоков.
6 Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Время: 5 минут
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
Время: 3 минуты
Мы с вами изучили основные
формы земной поверхности. И я
предлагаю выполнить вам задания
на карточках в парах Решение
кроссворда
«Формы земной поверхности»
По горизонтали:
2. Равнины, которые имеют ровную
поверхность, это … равнины.
(плоские)
4. Возвышенности на равнинах
называются…(холмы)
6. Ровные или почти ровные
участки земной поверхности.
(равнины)
8. Горы, расположенные рядами.
(горные хребты)
По вертикали:
Равнины, имеющие на поверхности
возвышенности. (холмистые)
3. Эти чудовеликаны
Носят каменные кафтаны.
Белые шапки на макушках,
До облаков достают верхушкой.
(горы)
5.Углубления
поверхности
осыпающимися склонами. (овраг)
7. Самая высокая часть холма или
горы. (вершина)
Подумайте и определите качество
своей работы на уроке. На доске
висят иллюстрации равнина и гора
Те, кто считают:
«Я внимательно слушал, но понял
не всё; знания, полученные на
уроке, не смогу использовать в
жизни», прикрепите стикер к
равнине.
Те ученики, кто уверен, что « Я
внимательно слушал. Я всё понял.
Я могу
воспользоваться
полученными на уроке знаниями»,
прикрепите стикер к «Горе».
Почти все флажки оказались на
горе,
вы отлично
поработали, и теперь вам любые
горы по плечу.
земной
крутыми,
на
значит,
с
кроссворд
разгадывают
оценивают свою
работу, клеят стикеры
к иллюстрациям.
7 Источники: А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 2 класс
Москва. «Просвещение» 2014
Схема среды кабинета
8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.