Технологическая карта урока "Графический способ решения систем уравнений" (9 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
информатика +1
9 кл
04.07.2017
Данная технологическая карта предназначена для проведения интегрированного урока по математике и информатике в 9 классе по теме "Графический способ решения систем уравнений". Закрепление изученного материала происходит на компьютере с помощью табличного процессора Excel. Инструкционную карту практической работы на компьютере вы можете найти на этом же сайте (znanio.ru)
Технологическая карта 9 класс.doc
Технологическая карта
Ф. И. О. педагога: Образцова Лариса Николаевна, Лаврова Татьяна Алексеевна
Предмет: математика, информатика и ИКТ
Класс: 9
Тема урока: Графический способ решения систем уравнений
Тип урока: урок закрепления знаний
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1.Самоопределение к
деятельности
Организационный момент
Ф Отвечают на
вопросы учителя,
комментируют
ответы.
Учитель
математики
Ф Напоминает
обучающимся
изученные ранее
функции и их
свойства.
Задания для обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых результатов
Какая функция задана и что
является ее графиком при
условии
?
1).
2).
3).
4).
5).
6).
Планируемые
результаты
УУД
Формируются
умения:
осознанного
отношения к учению;
находить
приемлемое решение
при наличие разных
точек зрения;
выступать перед
аудиторией;
умение донести
свое мнение до
других. Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
Планируемые
результаты
УУД
7).
8).
9).
.
.
.
.
10).
Что является графиком
данного уравнения?
1).
.
2).
.
2. Актуализация знаний
и фиксация затруднений
в деятельности.
Проверка домашнего
задания.
Учитель
математики
И Вызывает двух
учеников к доске
записать решение
домашнего
задания.
И Обучающиеся
записывают решение
домашнего задания
на доске.
Ф Комментируют
его для всего класса.
№ 416.
2х – у + 3 = 0.
№ 417
,
Формируются
умения:
выступать перед
аудиторией;
умение донести
свое мнение до
других. Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
3. Постановка учебной
задачи.
4. Построение проекта
выхода из затруднения
Формулируют.
«Графический
способ решения
систем уравнений»
Учитель
математики.
Подводит
обучающихся к
формулировке
темы урока, и
постановке целей
урока.
Учитель
информатики.
Напоминает о
возможностях
табличного
процессора для
построения
графиков функции.
Обучающиеся
отвечают на
вопросы,
касающиеся работы
в табличном
процессоре
Excel.
Задания для обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
6.
1). Как с помощью
графического способа
решения систем уравнений
узнать, имеет ли решения
система уравнений и
сколько?
2). Что значит решить
графически систему
уравнений с двумя
переменными?
1) Для каких целей
используются табличные
процессоры?
2) Как обозначаются строки
и столбцы в ЭТ?
3) Что такое ячейка ЭТ? Как
задается адрес ячейки?
4) Какие виды диапазонов
ячеек вы знаете?
5) Перечислите типы данных
в ЭТ.
6) Назовите правила
Планируемые
результаты
УУД
Приобретают навык
определения
содержания своей
учебной
деятельности.
Приобретают умения
устанавливать
межпредметные
связи;
соблюдать
последовательность
действий по
достижению целей
самообразовательной
деятельности.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
написания формул в ЭТ.
7) Перечислите известные
вам функции ЭТ.
Рассказывает о
возможностях
табличного
процессора для
построения двух
графиков функций
в одной системе
координат (т.е. для
решения систем
уравнений
графическим
способом)
Учитель
математики.
Предлагает
совместно решить
систему уравнений.
5. Первичное
закрепление
Закрепление нового
материала
Обучающиеся
слушают объяснения
учителя
Один ученик
работает у доски,
остальные – в
тетрадях.
Решите графически систему
уравнений (в тетради)
,
х + у + 2 = 0.
6. Самостоятельная
Учитель
Ученики выполняют Вариант 1. № 421 (а)
Планируемые
результаты
УУД
Приобретают
умение работы с
чертежными
инструментами,
приобретают опыт
графического
решения систем
уравнений.
Обучающиеся Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
работа с самопроверкой
по эталону
практическую
работу на
компьютере,
используя
инструкционную
карту или в рабочей
тетради
математики,
информатики
проводят
физкультминутку,
затем
предлагают
выполнить
самостоятельную
работу с
использованием
компьютера
средствами
табличного
процессора Excel
или в рабочей
тетради по выбору.
Задания для обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
ху=12.
Вариант 2. № 421 (в)
ху = 3.
Вариант 3. № 421 (б)
Планируемые
результаты
УУД
приобретают
способность:
определять
содержание своей
учебной
деятельности;
самостоятельно
работать.
Получают опыт
практической
деятельности.
Приобретают опыт
работы в парах.
овладение
различными
способами
самоконтроля;
устанавливать
межпредметные
связи.
7. Рефлексия
деятельности
Учитель
математики,
Ф Отвечают на
вопросы учителя.
1. Какими знаниями надо
владеть, чтобы уметь решать
Обучающиеся
приобретают Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
(итог урока)
Домашнее задание
информатики.
Ф Подводят итог
урока, задают
вопросы.
Оценивают свою
работу. Подводят
итог – выполнена ли
цель урока или нет.
Намечают новые
цели изучения
предметов алгебры и
информатики.
Задания для обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
системы уравнений
графическим способом?
а). На уроках алгебры;
б). На уроках информатики?
2. Какие навыки и умения вы
должны приобрести для
успешного выполнения
заданий?
а). В тетради.
б). На компьютере.
3. В тетради или на
компьютере легче решать
системы уравнений
графическим способом?
Какому способу вы отдаете
предпочтение:
а). В тетради.
б). На компьютере.
4. Перечислите основные
этапы построения графиков
функций в Excel
Планируемые
результаты
УУД
способность к
действию,
способность
применять знания
полученные на
уроках алгебры,
реализовывать их как
собственные проекты
на уроках
информатики,
формируется
способность
социального
действия – умение
работать в
коллективе,
отстаивать свою
точку зрения, умение
комментировать свой
ответ, формируются
умение контроля и
самоконтроля,
умение
анализировать свою Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
5. В чем преимущества
построения графика функции
с использованием
электронных таблиц?
Планируемые
результаты
УУД
работу, ставить
новые цели при
обучении предмета.
ДЗ: № 420 (б), 421 (г), 422.
Технологическая карта урока "Графический способ решения систем уравнений" (9 класс)
Технологическая карта урока "Графический способ решения систем уравнений" (9 класс)
Технологическая карта урока "Графический способ решения систем уравнений" (9 класс)
Технологическая карта урока "Графический способ решения систем уравнений" (9 класс)
Технологическая карта урока "Графический способ решения систем уравнений" (9 класс)
Технологическая карта урока "Графический способ решения систем уравнений" (9 класс)
Технологическая карта урока "Графический способ решения систем уравнений" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.