Технологическая карта урока "Индийские касты" 5 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
5 кл
11.02.2017
Познакомить учащихся с терминами каста, брахманы, воины и т.д. узнают о занятиях людей относящихся к разным кастам, познакомятся с новой религией - буддизмом и его основателем Буддой, узнают особенности этой религии. Узнают о культурных достижениях Древний Индии (письме, цифрах, шахматах)
ТКУ 5 класс касты.docx
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ф.И.О. Николаева А.Н.
Класс: 5
Предмет: Всеобщая история. История Древнего мира.
Раздел II. Древний Восток
Тема урока: «Индийские касты»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Способствовать формированию представлений о кастовом делении индийского общества, его влиянии на жизнь общества;
создать условия для ознакомления с культурными достижениями Индии
Задачи урока:
Предметные: Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия
сущности и значения событий и явлений прошлого
Личностные: Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность;
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики,
учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира
Метапредметные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе
и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; способность решать творческие
задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение и др.)
Формы работы: Фронтальная, групповая, беседа.
Оборудование: Учебник : А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая. Всеобщая история. История Древнего мира.5 класс, компьютер,
проектор
№ Этапы урока
1
I.Организацио
нный момент
Деятельность учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
II. Постановка
учебной
задачи
Сообщает тему урока, предлагает
сформулировать учебную задачу
2
3
Деятельность учеников
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место
Слушают учителя и
отвечают на его вопросы
Результаты по ФГОС Форма контроля
Включение в деловой
ритм
Беседа по вопросам.
Беседа по вопросам
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем;
Регулятивные:
определяют и
формулируют цель
деятельности на
III. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
Используя аппликацию, рассказывает
о происхождении каст в Индии.
– Считаете ли вы справедливым
разделение людей на касты?
Знакомятся с терминами:
каста, брахманы, воины,
земледельцы, слуги уроке с помощью
учителя.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
рассказа, наглядного
материала
Коммуникативные
: принимают участие
в работе группами;
договариваются,
приходят к общему
решению
Коммуникативные
: готовят сообщения,
используя
информацию,
полученную из
ресурсов Интернета;
высказывают свое
мнение
Сообщения
Сообщение,
беседа по вопросам
Общественно
устройство,
варны
Предлагает каждой группе «совершить
экскурсию» в одну из каст, затем
рассказать об увиденном.
Характеризуют условия и
образ жизни, занятия людей
разных каст индийского
общества
Характеризуют основателя
новой религии – Будду,
особенности буддизма
Будда.
Буддизм
Предлагает послушать сообщение о
Будде, задать вопросы выступающему.
Организует работу с текстом учебника,
вопросами:
1. Согласно индийской религии
всякая жизнь есть зло и страдание,
от которых человек может
спастись путем подавления земных
желаний; человек не должен
стремиться к счастливой жизни на
земле. Подумайте, как должен был
человек, придерживающийся идей
индуизма, вести себя в жизни и
определять свои поступки?
2. Познакомившись с историей,
связанной с рождением новой
мировой
буддизмом,
сформулируйте
по
которым вначале индийцы, а затем и
причины,
религии многие люди во всем мире приняли
буддизм и начали его исповедовать.
Культурные
достижения
Предлагает послушать сообщение
о культурных достижениях Древней
Индии
Рассказывают о создании в
Индии цифр, шахмат,
письмо.
Объясняют значения
терминов
4
IV.
Закрепление
знаний
5
V. Постановка
домашнего
задания
Организует беседу по вопросам :
1. Из сборника правил брахманов:
«Брахман и воин, объединившись,
процветают», «Бог создал царя для
охраны своего мира», «Одно только
занятие указал бог для шудры –
служить высшим кастам со
смирением», «В рот и уши шудры,
спорящего с брахманом,
пусть
вольют кипящее масло».
Объясните смысл каждого из
Кому они были
этих правил.
выгодны? Почему? Какие касты
считались в Индии высшими, а какие
низшими? Могли ли они возникнуть
при первобытнообщинном строе?
Почему вы так думаете?
2. Подумайте. Что важнее –
личные достоинства человека или его
происхождение в той или иной
семье? Обоснуйте свою мысль.
Предлагает осуществить
взаимопроверку на знание терминов
Комментирует домашнее задание.
Сообщения
Беседа по вопросам,
взаимопроверка
Коммуникативные
: готовят сообщения,
используя
информацию,
полученную данную
учителем.
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию.
Коммуникативные
: оформляют свои
мысли в устной
форме; слушают и
понимают речь
других
Воспринимают задание.
Уточняют.
Регулятивные:
принимают учебную
задачу
§21
Один день из жизни
индуса.(по готовому
клише). Расскажите о стране,
загадочной Индии, в
рисунках.
Рабочий лист
«Один день из жизни индуса. Каста « ____________________»
день
начинался
Мой
___________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
Ко
относились
_______________________________________________________________________________________________
________________________, потому что я происходил из уст, рук, бедер, ступней бога Брахмы.
(подчеркни нужное)
с
мне
Технологическая карта урока "Индийские касты" 5 класс
Технологическая карта урока "Индийские касты" 5 класс
Технологическая карта урока "Индийские касты" 5 класс
Технологическая карта урока "Индийские касты" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.