Технологическая карта урока "Какие бывают финансовые риски"
Оценка 5

Технологическая карта урока "Какие бывают финансовые риски"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика +2
8 кл
10.02.2017
Технологическая карта урока "Какие бывают финансовые риски"
Технологическая карта занятия курса "Финансовая грамотность" по теме "Какие бывают финансовые риски" для 8 класса содержит подробное описание целей и ожидаемых результатов занятия. В ней указаны деятельность педагога и учащихся на каждом этапе занятия, а также поэтапно отражены формы и методы организации обучения.
Технологическая карта занятия_Какие бывают финансовые риски.docx

Проект занятия по внеурочной деятельности

«Финансовая грамотность»

8 класс

 

 

Тема «Какие бывают финансовые риски»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

РоеваНурияИдиатуловна, учитель математики МБОУ «Гимназия № 79»

Беляева Татьяна Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия  № 79»

 

 

 

 

 

 

г.Барнаул

2017 г.

 

Технологическая карта занятия

 

Тема: Какие бывают финансовые риски

Цель: Создать условия для формирования

1) понятий и знаний: усвоить понятие финансовых рисков, видов финансовых рисков: инфляции, девальвации, банкротства финансовых компаний, финансовогомошенничества, иметь представление о способах сокращения финансовых потерь;

2) умения защищать личную информацию, в том числе в сети Интернет; соотносить риски и выгоды;

3) понимания причин финансовых рисков; необходимости быть осторожным в финансовой сфере, необходимости

проверять поступающую информацию из различных источников;

4) компетенции: анализировать и оценивать финансовые риски, реально оценивать свои финансовые возможности

Форма проведения занятия: практикум

Планируемые результаты:

Личностные:

Понимание: 

·         причин финансовых рисков;

·         необходимости быть осторожным в финансовой сфере.

Умения:

·         находить в Интернете сайты социальных служб, обращаться за помощью;

·         соотносить риски и выгоды.

Компетенции:

·         анализировать и оценивать финансовые риски;

·         способность реально оценивать свои финансовые возможности.

Предметные:

·         понятие о финансовых рисках и их видах;

·         представление о способах защиты от финансовых рисков личных денежных средств.

Метапредметные:

·         уметь объяснять, что такое финансовые риски, какие виды рисков различают.

Регулятивные:

·         понимание цели своих действий;

·         проявление познавательной и творческой инициативы;

·         оценка правильности выполнения действий;

·         адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей;

Познавательные:

·         освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

·         овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

·         овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

Коммуникативные:

·         планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации; 

·         излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Основные понятия

·         финансовые риски; виды рисков, инфляция, девальвация, финансовое мошенничество, банкротство банков, финансовые пирамиды.

Жизненные ситуации

·         обсуждение в семье покупки товаров в кредит; сдача квартиры в аренду или аренда квартиры; открытие вклада; покупка ценных бумаг; знакомство с бизнесом родителей (родственников, знакомых).

Компетенции

·         объяснять, что такое финансовый риск;

·         описывать ситуации, в которых возникают финансовые риски;

·         приводить примеры рисков;

·         предлагать пути избегания финансовых рисков; ответственное отношение к собственному благосостоянию.

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: обществознание, право, экономика, математика.

Оборудование:интерактивная доска, проектор, дидактический материал, канцелярские принадлежности, листы для оформления работы групп

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Организационный момент

-Добрый день, ребята.Разрешите мне поприветствовать Вас на уроке,  поприветствуйте друг друга и  пожелайте удачи…

А начну я наше занятие с небольшогостихотворения, где есть ключевое слово нашей темы:

Я прошла не одну – много разных дорог ,

И над пропастью шла не подумав о риске

Поняла я, что мир и красив и жесток,

А у счастья не взять гарантийной расписки!

Да у счастья не возьмешь гарантийной расписки, жизнь так многообразна, что с человеком может многое произойти,  от невзгод, вызовов и рисков никто не застрахован.

Вы, наверное, догадались, что речь пойдет о рисках, но вот о каких мы попытаемся определить на основе задач, которые представлены в каждой группе

Берутся за руки,

желают удачи друг другу.

Методы: словесный, проблемный

Форма организации: фронтальная

Целеполагание. Мотивация  к учебной деятельности

Учащиеся разбиты на группы, для каждой на столах лежат рабочие листы с текстом задач по теме занятия (на их основе учащиеся  позже сформулируют тему занятия, поставят цели занятия)

Проблемное задание:

Ребята,внимательно прочитайте задачи и подумайте с какими рисками встретились наши субъекты экономических отношений?

 

1.Иванова Ирина получает заработную плату в рублях. Имея стойкое убеждение, что рубль весьма неустойчивая валюта, Ирина свою зарплату переводит в доллары и хранит дома, оставляя четверть зарплаты в рублях на текущие расходы. Когда Ирине необходимо совершить крупные покупки, она переводит доллары обратно в рубли и делает покупки.

Является ли поведение Ирины грамотным с финансовой точки зрения? В каком случае такое поведение позволяет избежать риска девальвации, а в каком приводит к снижению реальных доходов Ирины?

 

2. Овечкин Александр за хорошую работу получил премию 200 000 р.Ему некогда было класть деньги во вклад, поэтому он решил оставить их на карте на текущем счёте. Через год он решил купить новый автомобиль

и к накопленной сумме добавил находящиеся на счёте 200 000 р. По подсчётам экономистов, инфляция за этот год составила 12%. Правильно ли поступил Александр с финансовой точки зрения, оставив деньги на счёте? Какие способы минимизации риска инфляции можно было использовать в ситуации Александра?

 

3. Варвара Леонидовна оказалась в сложной ситуации: её сын попал в аварию и срочно понадобились деньги на операцию. Поскольку она была художником и зарабатывала только продажей своих картин, не имея постоянной

работы, все банки в кредите ей отказали. Она обратилась в Кредитный союз «Выручаю», где ей предложили 120 тыс. р. Под 1,5% в день. Сколько придётся переплатить Варваре

Леонидовне за кредит в этой компании? Является ли это финансовым жульничеством?

 

4. . Найди в Интернете информацию о любом коммерческом банке.

Сделай мультимедийную презентацию о деятельности этой коммерческой финансовой организации с акцентированием внимания следующих вопросах:

Виды и условия получения банковских вкладов

Оформление кредитов

Другие финансовые операции на основе лицензии ЦБ

 

 

Учащиеся составляют, читают тесты задач и отвечают на проблемный вопрос, подумайте с какими рисками встретились наши субъекты экономических отношений?

1 группа: с риском девальвации

2 группа:с риском инфляции

3 группа:с риском финансового  мошенничества

4 группа: с рисками банкротства финансовых компаний

 

 

 

 

Методы: проблемно-поисковая деятельность, критическое мышление

 

Форма организации: групповая

Постановка учебных задач.

Проблемное задание:

Что объединяет данные задачи по рискам? Сможете ли вы сформулировать тему нашего занятия?

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

Какую учебную задачу мы должны решить?

 

Запишите тему занятия «Какие бывают финансовые риски?»

Ответы учащихся:

1.      Они связаны с денежными средствами

2.      Они касаются финансов

3.      Они связаны с непредвиденными и предвиденными  жизненными обстоятельствами, когда люди рискуют деньгами

Вывод: Тема нашего занятия «Какие бывают финансовые риски»

 

Методы: критическое мышление

 

Форма организации: фронтальная

Формирование новых понятий, способов действий

 

 

Чтобы решить нам задачи, заполните рабочие листы № 2. Терминологическое  домино

 

Работа с текстом учебника по материалам для каждой группы (с.200-211)

Дети работают с рабочими листами по основным понятиям темы:финансовые риски; виды рисков, инфляция, девальвация, финансовое мошенничество, банкротство банков, финансовые пирамиды

 

Методы: критическое мышление

 

Форма организации: групповая

Работа в группах. Применение понятий и способов действий

 

Решение задач, связанных с финансовыми рисками

Ответы по заданиям, ход рассуждений группы доносят остальным участникам практического занятия

Методы: деятельностный, критическое мышление

 

Форма организации: групповая

Презентация работы групп

Группам предлагается представить результаты своей работы

 Учащиеся знакомят остальных с решением своей задачи, с выводами

Методы: наглядно-словесный

 

Форма организации: групповая

Кроссенс «Финансовые риски и способы защиты»

Предоставление заданий учащимся, инструкция по выполнению, совместная проверка результата, коррекция.

 Выполнение задания

Методы: наглядно-словесный,

критическое мышление

 

Форма организации: групповая

Оценочный этап

Предоставление тестовых заданий учащимся, совместная проверка результата теста, коррекция.

Выполнение тематического теста (рабочие тетради)

Методы:

самоконтроль

Форма организации:

индивидуальная

Итог занятия, рефлексия

Итак,  подведем итог занятия.

Пригодятся ли знания, полученные сегодня на уроке Вам в Вашей жизни?

 

 

 

 

 

 

 

Учащимся предлагается систематизировать изученный материал в форме кластера

Ответы по заданиям:

1.      Да знание о финансовых рисках поможет нам сохранить собственные денежные средства

2.      Избежать непредвиденных ситуаций, где риск, связанный с финансами усиливается

3.      Не попасть в финансовые ловушки мошенников и т.д.

 

Создают кластеры. Представляют свои работы классу.

Методы: наглядно-словесный,

критическое мышление

 

Форма организации: групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Ответы:

 

Задача 2. Обесценивание составило 24.000 рублей

Задача 3. Переплата составит 67.560 рублей

Задача 4. Обесценивание составило 10.000 рублей

 

Тест

 

1

2

3

4

5

6

7

8

Г

В

В

А

Г

А

В

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Проект занятия по внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» 8 класс

Проект занятия по внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» 8 класс

Технологическая карта занятия

Технологическая карта занятия

Основные понятия · финансовые риски; виды рисков, инфляция, девальвация, финансовое мошенничество, банкротство банков, финансовые пирамиды

Основные понятия · финансовые риски; виды рисков, инфляция, девальвация, финансовое мошенничество, банкротство банков, финансовые пирамиды

Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

Поскольку она была художником и зарабатывала только продажей своих картин, не имея постоянной работы, все банки в кредите ей отказали

Поскольку она была художником и зарабатывала только продажей своих картин, не имея постоянной работы, все банки в кредите ей отказали

Работа в группах. Применение понятий и способов действий

Работа в группах. Применение понятий и способов действий

Итог занятия, рефлексия

Итог занятия, рефлексия

Задача 2. Обесценивание составило 24

Задача 2. Обесценивание составило 24
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2017