Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
3 кл
01.03.2018
Технологическая карта разработана к уроку №4 на тему "Кукольный театр" в 3 классе 3 четверть раздел "Художник и зрелище" по ФГОС: урок открытия нового знания, подробное описание планируемых образовательных результатов, образовательных ресурсов, интересный и насыщенный материал, хороший эмоциональный настрой урока.
технологическая карта урока кукольный театр 3 класс.doc
Урок №4 «Кукольный театр» в теме 3 четверти «Художник и зрелище».
(Урок «открытия» нового знания)
Предмет – изобразительное искусство
Класс - 3
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Учитель -
СЕЛЕМЕНЕВА
ЛЮДМИЛА
ФЕДОРОВНА
Тема урока – Кукольный театр.
Цель урока: познакомить учащихся с искусством « кукольный театр», с основными видами театров кукол, с видами кукол, с
ролью художника в театре.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
-применение художественных умений,
знаний и представлений в процессе
выполнения художественно-творческих
работ;
-способность передавать в художественно-
творческой деятельности характер,
эмоциональные состояния и свое
отношение к природе, человеку, обществу;
Метапредметные
-умение рационально
строить самостоятельную
творческую
деятельность, умение
организовать место занятий;
-овладение умением
творческого видения с
позиций художника, т. е.
умением сравнивать,
анализировать, выделять
главное, обобщать;
Личностные
художественно
развитие
творческого
мышления,
наблюдательности и
фантазии, эмоционального
восприятия.
-овладение навыками
коллективной
деятельности
процессе
совместной
творческой работы в
команде
одноклассников под
руководством
учителя;
в
Словарь урока: кукольный театр, кукла, кулиса, задник, декорация, марионетка, музей.
Ресурсы урока: компьютер, экран, проектор, акварель, карандаш, ластик, бумага А4, А3,
кисти №1, №3,№5, дидактический материал, алгоритм работы над созданием
перчаточной куклы, «Дипломы художников», перчаточные куклы Петрушка и Мальвина,
выполненные учителем; презентация «Путешествие в кукольный театр», музыкальный
ряд: песня «Улыбка»,сказочная музыка, торжественная музыка, магнитные кнопки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап
урока
(+время)
Деятельность учителя
Деят-сть
учащихся 1 этап.
Организа
ционный
момент
1 МИН.
Звучит песня «Улыбка»
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга зажжется,
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется.
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно
надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с
улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, и
конечно – трудолюбивыми. Показывать, что вы знаете и как умеете работать.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте.
Все ль в порядке:
краски, карандаш, бумага, кисти, ножницы и ластик? Молодцы, дети!
2этап.
Мотивация
Ребята, а вы любите сказки?
А какие сказки у вас любимые?
Надевает перчаточную куклу Мальвину.
Посмотрите, кто к нам пришел в гости.
А из какой она сказки, знаете?
Мальвина: Здравствуйте, ребята! Как у вас тут хорошо! А у вас, есть
дома куклы? Вы с ними играете? Ой, как интересно! Но мне сейчас пока
некогда, пойду Буратино искать, его нужно хорошим манерам научить.
Кстати, вы его случайно не видели? Простите, я побежала, но еще вернусь.
Скажите, пожалуйста, ребята, как вы думаете,
с кем мы сегодня будем знакомиться?
Правильно, с куклами! Ребята, а где можно увидеть кукол, где они любят
выступать?
В каком?
Ктото уже готов сформулировать тему урока?
Кукольный театр –это зрелищное искусство для детей.
Скажите, вы достаточно знаете о кукольном театре?
А хотите больше узнать?
Самоконтроль
готовности к
уроку
(учебники,
тетради,
письменные
принадлежнос
ти),
мобилизация
внимания.
дети
отвечают,
называют
сказки,
вступают в
диалог.
Куклами
Театре
Кукольном
Да.
Кукольный
театр.
Нет А что вы хотите узнать о кукольном театре?
Куда же мы должны отправиться за знаниями? Кто ответит?
Где хранится весь материал об истории чеголибо?
И мы отправимся с вами в музей истории кукольного театра.
(На доске дом с надписью: «Музей – хранилище предметов искусства,
истории, быта, которые изучают, выставляют для посетителей»)
3 этап.
Актуализ
ация
знаний
Беседа: Самый любимый театр у детей во всем мире – кукольный театр,
который существует с давних времен у всех народов мира. А актером в
театре является… кукла! Куклы там необыкновенные: они умеют ходить,
летать, разговаривать, плакать и смеяться.
А вы знаете, кто такие куклы?
А игрушки, могут быть, какие?
Презентация.
Кукла – это скульптура, пластическое обобщение живого существа
человека или животного. Слайд 1
Ребята, а театральная кукла – это своеобразная маска актера, помогающая
выражать задуманный образ.
Давайте познакомимся с историей куклы. В давние времена по всей земле
ходили бродячие артисты, которые при помощи кукол показывали
смешные сценки, распевали веселые куплеты, высмеивали злых людей. В
Германии – Гансвурст, во Франции – Полишинель, в Италии – Пульчинелла,
слайд 2
Да
Историю
создания
Первых
кукол
Какие куклы
бывают
Как
двигаются
Музее
Игрушки
Медвежонок
Котенок
Девочка
Мальчик
Дети
внимательно
слушают,
запоминают а в России, конечно, всегда любимый простым народом озорной и острый
на язычок Петрушка. Слайд №3
Петрушка :
Эй, ты рыжий из первого ряда,
Ты не узнал меня с первого взгляда,
Думаешь, что это за игрушка?
а я – Петрушка!
Остер колпачок, еще острее язычок,
Ох, и посмеюсь я сейчас над вами,
Да так, что расхохочетесь сами!
Так начинал свое выступление на ярмарках Петрушка, кукла в красном
колпачке с большим носом, пронзительным голосом. Обратите внимание,
ребята, Петрушка помещается у меня в руке, он надевается как перчатка
на руку, эти куклы называют – перчаточными, один человек может
управлять сразу двумя куклами ;
кукол, которых приводят в движение за нити, прикрепленные к
различным частям тела называют марионетками, такой управляет один
человек; слайд 4
а есть куклы, которые называют тростевые: внутри вставлен стержень
«гапит». К частям тела кукол прикрепляются трости — палочки, которыми
двигает кукловод.; слайд 5
ребята, еще есть теневые куклы, созданные из прозрачной кожи и
покрашенные в разные цвета, их помещают между источником света и
экраном, а зрители видят только тени; слайд 6
сейчас на улицах городов часто можно увидеть ростовые куклы, это
куклы человеческого роста, артисты, которые исполняют роль этих кукол,
должны обладать хорошим талантом ; слайд 7
По названию кукол различают разные виды театров: театр марионеток,
театр ростовых кукол, театр теней и т.д.
4 этап.
Целепол
агание
и
планиро
вание
Скажите, ребята, а какая кукла понравилась вам больше?
Почему?
Какой куклой легче управлять?
А как вы думаете, кто создает куклы?
А как он это делает, узнаем в мастерской художника.
Отвечают,
рассуждают
Художник На доске дом с надписью «Мастерская художника».
А как художник создает куклы?
А что должен сделать художник, прежде, чем он начнет рисовать эскиз
куклы?
Для чего?
Действительно, ребята, над созданием каждой куклы художники работают
очень долго и тщательно. Вначале художник знакомится с текстом, изучает
героев сказки.
А для чего художник должен знать все о героях сказки?
Правильно, чтобы определить его образ, характер, манеру двигаться,
костюм.
Но достаточно ли только кукол, чтобы получилась сказка?
А что еще должен нарисовать художник, чтобы зрители поверили в сказку?
Молодцы, дети, вы все говорите правильно, художник должен поместить
героев сказки в их среду, где происходит действие, для этого он должен
нарисовать декорации.
Декорации – это художественное украшение помещения.…
К декорациям относятся:
аа
З дник
обозначающим место действия...
Кулиса плоские части театральной декорации располагаемые по бокам
сцены. Слайд 8
— часть театральной декорации, задний занавес, с изображением,
Какую же роль играет художник в кукольном театре?
Что нужно знать художнику, чтобы создать куклу?
А какие цвета применяет художник, чтобы показать, что человек злой?
Или добрый?
Рисует эскиз
Изучить
сказку
Узнать героев
сказки
Чтобы знать
добрый или
злой
Как говорит
Как двигается
Нет
Место, где
происходит
сказка
Какое время
года, дня
Дети
слушают,
запоминают
Главную
Знать
Кто она,
животное или
человек
Злая или
добрая
Светлые,
теплые для
доброго, а
темные,
холодные для
злого А какими линиями художник изображает добрых людей?
Для чего в театре нужны декорации?
Плавными,
легкими
Что бы можно
было узнать,
где и когда
происходит
действие 5 этап.
«Открыт
ие»
нового
знания
(изучение
новой
темы)
Вот, ребята, вы все хорошо усвоили, и теперь вам предстоит побыть в роли
художников, создать свой эскиз к кукольному спектаклю. Но в начале:
Встаньте, девочки, встаньте, мальчики!
Приподняли ручки, опустили ручки!
Размяли свои пальчики!
Вы хотите получить отметку «5»?
Тогда берите с собой внимание, трудолюбие, аккуратность, хорошее
настроение и дружно за работу, будем эскиз к сказке «Репка» рисовать.
Крепит к декорациям на доске Репку.
Ребята, задание коллективное, но выполнять будет каждый свою часть.
Рисуют: куклу Деда –Сергей, Бабки Анжела, Внучки Оля,
Жучки –Эльвира, Мурки –Дима, Мышки Альбина.
Этапы работы над созданием эскиза перчаточной куклой:
кладем на лист кисть левой руки, обводим карандашом;
на указательном пальчике рисуем голову человека или мордочку
животного, отображая образ;
на большом и среднем пальце рисуем руки или лапы кукол;
на кисти рисуем костюм нашего сказочного героя, можно украсит
костюм большими пуговицами, нарисовать цветочки, горошек и
т.д.
Работа выполняется на листах формат А4.
В конце работы ножницами вырезать эскизы кукол.
С ножницами будьте аккуратны, в руки берем только при
необходимости.
Желаю Удачи! Звучит сказочная музыка. Петрушка и Мальвина с
доски наблюдают за работой.
Действия учителя: Контроль за работой учащихся,
корректировка, консультация.
Дети слушают
и выполняют
указания
учителя
Да
акцентируют
свое
внимание,
настраиваютс
я на
творческую
работу
Дети узнают
задание,
изучают
алгоритм
создания
эскиза куклы
Вспоминают
правила
обращения с
ножницами.
6 этап.
Включен
ие
нового
знания в
систему
знаний
Ну вот, вы закончили.
Давайте проверим, справились ли вы со своей ролью. Эскизы
готовы, теперь соберем все воедино. Посмотрите, что
получилось:
Дети выносят к доске
эскизы кукол и крепят на
доске, в порядке их
действия в сказке .
Анализируют свою работу
над эскизами, проговаривают, что
вызвало трудности, что
удалось, что не удалось,
повторяют, закрепляют
усвоенный материал.
Оценивают работы.
Молодцы, дети! С работой справились, не хватает только
объявления – афиши, которую вы сделаете самостоятельно
дома, и тогда смело можете пригласить своих друзей,
родителей и показать им сказку, которую сами нарисовали.
Сказка готова!
Ребята, Мальвине и Петрушке очень понравилось, что вы
серьезно отнеслись к созданию эскиза кукольного спектакля, и
они подготовили вам настоящие дипломы.
Звучит торжественная музыка.
Мальвина вручает дипломы девочкам, Петрушка мальчикам.
Теперь вы настоящие художники кукольного театра.
Поздравляем вас!
Что нового вы узнали на уроке?
Пригодятся ли вам полученные знания в будущем?
Я ставлю вам всем сегодня «5». ???? Вы молодцы!
Называют тему урока
Анализируют свои знания
А теперь, ребята, оцените урок, если понравился – поднимите
радостный смайлик, если не очень – равнодушный, совсем не
понравился – грустный.
Оценивают урок
Дом. зад. (раздаю карточки с алгоритмом выполнения
театральной афиши)
До свидания! Желаю удачи вам!
(закрепл
ение)
7 этап.
Рефлекс
ия и
оценива
ние
8 этап.
Домашн
ее
задание
Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Технологическая карта урока "Кукольный театр" 3 класс, изобразительное искусство
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.