Технологическая карта урока литературного чтения К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
4 кл
16.02.2019
Продолжить изучение творчества К.Г.Паустовского; совершенствование умения работать с текстом; развитие навыка чтения; художественного вкуса, любви и интереса к чтению и к классической музыке; формирование творческого воображения через умение представлять картины, развитие речи учащихся, умения работать в группах, парах и индивидуально.
конспект урока Корзина с еловыми шишками Паустовский 4 кл.doc
Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе УМК «Школа России»,
Тема
Цели
Планируемый результат
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
учитель Л.А.Платонова
К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Образовательные: Продолжить изучение творчества К.Г.Паустовского; совершенствование умения работать с текстом; развитие навыка чтения;
художественного вкуса, любви и интереса к чтению и к классической музыке. Формировать творческое воображение через умение представлять картины.
Работать над содержанием произведения, используя различные приемы критического мышления. Развивать речь учащихся, умение работать в группах.
Воспитывать: нравственные качества, творческие способности учащихся, культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные УУД. Продолжить формирование нравственно-этические ориентиров.
Регулятивные УУД. Планировать деятельность: принимать и выполнять поставленную учебную задачу,
развивать
способность к контролю и самоконтролю при чтении.
Коммуникативные УУД. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;
аргументировать высказывания; формировать навыки сотрудничества при проведении игр.
Познавательные УУД. Ориентироваться в тексте произведения; анализировать произведение с целью определения идеи, с
точки зрения соответствия пословицам.
Предметные:
Уметь: определять тему текста по рисункам; работать с иллюстрациями; создавать небольшой устный текст на заданную тему.
Личностные: Знать и придерживаться нравственноэтических ориентиров.
Метапредметные
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Идея, основная мысль
литературное чтение, музыка, русский язык, география
Учебник «Литературное чтение», 4 класс, часть 2. Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, М. В. Головановой
дополнительные
Организация пространства
Учебная презентация
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Мотивация к учебной
I.
деятельности
Цели: актуализация требований к
ученику со стороны учебной
деятельности;
создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности включения
в учебную деятельность; уточнение
Проговаривают правила
поведения на уроке,
объясняют,
для чего
нужно выполнять эти
правила.
Проговаривают девиз
урока, определяют тип
урока.
Уточняет тематические
рамки.
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Звучит музыка Э.Грига.(эмоциональный настрой) и
слайдшоу с видами Норвегии.
Ребята, сегодня мы снова отправляемся в
путешествие. Кто догадался куда? (анаграмма на
слайде РЯНИГОВЕ) Норвегия – родина великого
композитора Эдварда Грига. Но почему же на уроке
литературного чтения мы заговорили о музыканте и
композиторе? Обратите внимание на девиз урока: «
Каждый понимает счастье посвоему. У
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
договариваться
с
одноклассниками совместно
с учителем о правилах
поведения и общения и
следовать
им
(Коммуникативные УУД). Формулирование темы
типа урока; уточнение
тематических рамок.
II.
урока, постановка цели
Цели: формулирование темы
урока учащимися;
организовать постановку цели
урока учащимися.
III. Подготовка к восприятию
Цели:
выполнение заданий
подготовительных упражнений;
работа
справочным
материалом
со
С помощью учителя
формулируют тему и
цели урока.
Организует постановку
цели, формулировку
темы урока учащимися
каждого оно свое…» (К.Г.Паустовский.)
Постарайтесь объединить услышанные версии.
Можем ли мы сразу обозначить тему урока и какую
роль в этом играет музыка? Какие произведения
К.Паустовского вы знаете? О чем они?
Прогнозирование
работы по названию
произведения.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД).
на
Отвечают
поставленные вопросы.
Выполняют
речевой разминки.
задания
Организует
подготовительную
работу.
биография К.Г.
Сообщение 1 группы:
Паустовского. В конце сообщения – подарок
корзинка с шишками.
Странный подарок, необычный. Что же с ним
делать?
Отвечать на вопросы,
построив
речевые
высказывания.
определять
Уметь
и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя
(Регулятивные УУД).
Вступать в общение,
выражать свою точку
слушать других,
зрения,
соблюдать
правила
общения; аргументировать
высказывания.
(Коммуникативные УУД)
Ориентироваться в тексте;
анализировать произведение.
(Познавательные УУД).
Вступать в общение, выражать
свою точку зрения, слушать
соблюдать правила
других,
общения;
аргументировать
высказывания.
(Коммуникативные УУД)
Первичное
IV.
чтение.
Обсуждение прочитанного
Цель: знакомство с текстом,
первичное
обсуждение
прочитанного.
в
Участвуют
комбинированном
чтении.
Отвечают на вопросы по
содержанию.
Организует первичное
чтение.
Задает вопросы по
содержанию
прочитанного.
Выполняют работу в
парах
Контролирует
выполнение
учащимися.
задание
Речевая разминка: Скороговорка «На ёлке шишки,
на столе книжки» (чтение шёпотом, медленное
чтение с ускорением, чтение в парах)
Первичное чтение комбинированное
Какие чувства у вас вызвал рассказ?
Какие впечатления, мысли возникли у вас
при чтении?
Каков этот рассказ по
характеру?
Физминутка
Теперь обратимся к произведению и
вспомним, сколько в нем частей.
О чем говорится в каждой части?
(1 встреча композитора и девочки;
2 о том, как Григ писал музыку для Дагни;
3 Дагни у тетушки;
4 на концерте)
Предлагаю вам составить словесный и
картинный план рассказа.
Обобщая ваши высказывания, можно
составить такой план:
1. Встреча.
2. В доме композитора.
3. Дагни в гостях.
4. На концерте. Слайд 4.
основную
Выявлять
мысль произведения.
Отвечать на вопросы по
осмыслению
прочитанного.
V. Выразительное чтение и
анализ прочитанного )
Цель: обучение выразительному
выборочному чтению, анализ
прочитанного.
Выполняют выборочное
чтение в соответствии с
заданием учителя.
Создает
проблемные
ситуации для проведения
выборочного чтения.
Чтение по частям Часть первая
Как познакомились
Перечитайте их диалог.
Какой подарок решил сделать композитор девочке
и почему именно ей?
Что надеялась получить Дагни в подарок?
Почему Григ отсрочил подарок?
герои произведения?
Выполнять выборочное
чтение в соответствии с
поставленной задачей.
Ориентироваться в тексте;
анализировать произведение.
(Познавательные УУД).
Вступать
в общение,
выражать свою точку
слушать других,
зрения,
соблюдать
правила Выполняют
учебника.
задания
VI.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке,
инструктаж о домашнем
задании
Цели: Оценивание качества
своей работы на уроке;
выполнение рефлексии своей
деятельности.
Оценивают свою работу
на уроке
Организует рефлексию,
выставляет отметки за
урок.
Дает инструкцию по
домашнему заданию.
Какими художественными средствами языка
пользуется писатель? Работа в группах
Задание каждой группе:
— 1 группа описание дома композитора.
общения; аргументировать
высказывания.
(Коммуникативные УУД)
2 группа описание лета, белых ночей
3 группа описание музыки
4 группа описание зимы
5 группа описание осени
Заполните таблицу
Эпитет
Олицетворение
Сравнение
Как мы назвали вторую часть?
С чем сравнивали друзья дом композитора?
Что было единственным украшением этого дома?
Дом был бедным и пустым. А счастлив ли там был
Григ? выборочное чтение
В чём заключалось счастье для великого
композитора?
Долго ли Григ писал музыку в подарок для Дагни?
Что изменилось за это время в природе?
Зачем опять К. Паустовский включает описание
природы?
Прошло время, Дагни покидает родной дом.
По какой причине она делает это?
Куда любила ходить Дагни в городе? Почему она
плакала после спектаклей?
(Она осталась такой же чуткой и впечатлительной,
какой была в детстве)
Какое чудо случилось с ней однажды на концерте?
Какие чувства испытала она, Магда, Нильс, когда
объявили посвящение? (зачитать)
Прочитайте, что услышала Дагни, в посвящённой
ей музыке?
Почему Дагни плакала, слушая музыку Грига
(Это слёзы благодарности. Люди плачут не
только от горя, но и от больших хороших чувств,
кроме того, Дагни жаль, что композитор умер, и
она не скажет ему спасибо.)
Как вы думаете, какие чувства возникли в её душе:
Писатель К. Г. Паустовский и композитор
Э.Григ два великих мастера: один словами,
другой музыкой побуждают в нас добрые
чувства
Подумайте над вопросом «Чем должен
жить человек?»
Достигнута ли цель урока?
Что помогло её достичь?
Все
задачи
Что получилось на уроке? Почему?
Работа с рефлексивным плакатом:
выполнены?
ли
Подводить итоги своей
деятельности на уроке.
Отвечать на вопросы по
выявлению
идеи
произведения.
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД).
Уметь вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных
ошибок
(Регулятивные УУД). Что не получилось? Почему?
Ребята, продолжите фразу: «Я бы
посоветовал (а) прочитать рассказ «Корзина с
еловыми шишками» другим детям, потому
что…», «Сегодня на уроке я (мне)…».
Домашнее задание:
1 группа: с.6982 чтение по ролям
2 группа: сообщение о Григе
3 группа: вопросы с.8384
Технологическая карта урока литературного чтения К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Технологическая карта урока литературного чтения К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Технологическая карта урока литературного чтения К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Технологическая карта урока литературного чтения К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.