Технологическая карта урока литературного чтения Ребята и утята (2 урок)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
01.05.2017
Место и роль урока в изучаемой теме: 2 урок по изучаемой теме.
Технологии проблемного обучения.
Тип урока:
- по основной дидактической цели: урок комплексного применения знаний.
- по способу проведения: сочетание различных форм работы (фронтальная, в парах, индивидуальная).
Цели урока: развитие навыков выразительного чтения, умения выделять смысловые части, составлять план по содержанию произведения М.М.Пришвина "Ребята и утята".
М. Пришвин Ребята и утята 2 урок.docx
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Поташкина Татьяна Михайловна
2. Класс 2. Дата: 27.11.2015 г. Предмет: литературное чтение.
3. Тема урока: Пришвин «Ребята и утята».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 2 урок по изучаемой теме.
Технологии проблемного обучения.
5. Тип урока:
по основной дидактической цели: урок комплексного применения знаний.
по способу проведения: сочетание различных форм работы (фронтальная, в парах, индивидуальная).
6. Цели урока: развитие навыков выразительного чтения, умения выделять смысловые части, составлять план по содержанию произведения
М.М.Пришвина "Ребята и утята".
7. Планируемые результаты:
Личностные: создание условий формирования у учащихся ценностносмысловых установок, направленных на охрану окружающей среды;
мотивация к обучению и познанию;
Метапредметные – создание условий для формирования следующих УУД:
Познавательные (П): осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Личностные (Л): содействовать осознанию ценности изучаемого предмета, проявлять любовь к животным, природе.
Коммуникативные (К): использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения (работа в парах).
Регулятивные (Р): определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество;
формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.
Предметные развитие у учащихся умений:
выразительно читать, воспринимать на слух прочитанное произведение.
8. Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная.
9. Ресурсы: учебник, презентация, карточки для проверки пройденного материала, презентация, наглядность к уроку.
по способу проведения: сочетание различных форм работы (фронтальная, в парах, индивидуальная). Деятельность учащихся
Подготовка к работе.
Выполнение дыхательных
упражнений;
Чтение скороговорки
Этап
1.Самоопределение
к деятельности.
Организационный
момент.
2. Речевая
разминка.
Деятельность учителя
Громко прозвенел звонок,
Начинаем наш урок …
Литературного чтения.
Улыбнулись друг другу.
Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте
поприветствуем их улыбкой.
(Включение в деловой ритм. Устное сообщение.)
1. Упражнение на дыхание.
Набрать через нос воздух, постепенно порциями выпустить через
нос.
2. чтение стихотворения. (слайд 2)
Прочитайте стихотворение скороговоркой:
Стала утка на пруду
Учить своих утят;
Утята плавать на виду
У мамы не хотят.
Ужасно утка мучится:
«Ну что из них получится?»
Прочитайте скороговорку медленно (еще: с ускорением и
постепенно замедляя темп; сердито; весело, с удивлением).
УУД
в
Цель: Создать условия для
возникновения у ученика
потребности
внутренней
включения
учебный
процесс.
Л: воспринимать речь
учителя;
Р: организация раб. места
Цель: умение преодолевать
импульсивность,
непроизвольность поведения;
Подготовка речевого
аппарата к уроку
Р: воспринимать учебные
действия учителя по заданию,
умение сверять свои действия
с целью и исправлять ошибки;
К.: Принимать участие в
работе.
3.Постановка
целей
урока.
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
Отгадайте загадку: (слайд 3)
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать (утенок)
Утята, ребята, девочки, мальчики…
Постарайтесь сами сформулировать тему и цели урока. (слайд
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока:
развитие навыков
выразительного чтения,
умения выделять
смысловые части,
составлять план по
содержанию произведения
Организовать
изученных
действий,
для
изложения
Цель:
актуализацию
способов
достаточных
проблемного
нового материала.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и 4)
Сегодня продолжим работу над анализом рассказа М.Пришвина
«Ребята и утята».
(слайд 5)
4. Работа по теме
урока
Организует работу с текстом.
А теперь давайте немного вспомним содержание нашего
рассказа и для этого выполним небольшое задание. Работа будет в
парах. Каждому на стол я выдаю карточки с пунктами плана. Вы
должны в парах решить, в каком порядке вы поставите их, так,
чтобы получилась правильная последовательность. (слайд 6)
Работа в парах.
Составление
последовательности
пунктов плана рассказа
« Ребята и утята».
1) Семья продолжает путешествие.
2) Ребята ловили утят.
3) Утка повела утят к озеру.
4) Приказ взрослого.
Сравните полученный план с тем, что дан на экране.
(слайд 7)
6. Физминутка
Наш утенок привык к порядку
Утром делает зарядку:
Для начала – бег на месте.
Крылья врозь, лопатки – вместе, Упражненье для хвоста,
А потом – бултых с моста!
Осуществляют
профилактику утомления.
Активно участвуют в
физкультминутке
7.
Закрепление Организует проверку умения ориентироваться в тексте.
Делят текст на части.
сверстниками.
П: логические анализ
объектов с целью выделения
признаков, самостоятельное
выделение – формулирование
познавательной цели;
Цель: умение
взаимодействовать со
сверстниками в учебной
деятельности; составлять
план, согласно тексту.
П.: обобщать и
классифицировать по
признакам;
Р.: умение учиться и
способность к организации
своей деятельности;
способность принимать
сохранять цели и следовать ей
в учебной деятельности;
К.: развивать умение слушать
и понимать других;
оформлять свои мысли в
устной форме; умение
работать в паре.
Цель: развитие навыка по
здоровому образу жизни,
использование в повседневной
жизни.
Р.: развивать способность
организации своей
деятельности;
Цель: организация усвоения Пересказывают текст по
частям.
изученного
материала
Пересказ текста.
1. Чтение 1 части текста и пересказ. (Аналогичная работа
проводится по 2, 3, 4 частям) (слайд 8)
2. Творческая работа. Работа в группе
1 группа:
Работа с заглавием.
Придумайте своё заглавие к рассказу.
2, 3 группы:
Работа с пословицами.
Соберите пословицы, определите, к кому из действующих лиц
рассказа подходит каждая.
Умел ошибиться умей и поправиться. (ребята)
Сей добро, посылай добро, оделяй добром.(автор)
Проверка задания.
1 группа
2 группа
3 группа (слайд 9)
8.Рефлексия
деятельности (итог
урока)
– Вот уже несколько десятков лет, как нет с нами М.Пришвина.
Но для нас с вами он оставил послание: (слайд 10)
«Мои молодые друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с
великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти
сохранить, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В
лесах, степях, горах разные ценные животные. Будем охранять
наши леса, степи, горы.
Оценивают деятельность на
уроке (свою и товарищей);
Ответы на вопросы
учителя.
детьми полученных знаний на
практике.
П: общеучебные –умение
структурировать знания,
выбирать наиболее
эффективные способы
решения задания, развивать
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание, рефлексия
способов и условий действия;
Р: развивать умение
анализировать, обобщать,
принимать и сохранять
учебную цель и задачу,
осуществлять
взаимоконтроль.
К: принимать на слух ответы
учащихся, уметь
формулировать собственное
мнение; управление
поведением партнёра –
контроль, коррекция, оценка
действий партнёра.
Цель: умение оценить свою
деятельность и деятельность
своих одноклассников.
оценка,
Р:
коррекция;
П: общеучебные –умение
структурировать
знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задания,
умение
и
произвольно строить речевое
осознанно
контроль, Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степь, горы. А
человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять
родину"
(слайд 11)
« Любить и охранять природу значит любить и охранять Родину»
. М Пришвин
Как вы понимаете эти слова?
Что хотел сказать автор?
Чему вас научил урок?
Кто доволен своей работой?
Кого бы из товарищей вы похвалили за работу?
Кому захотелось создать иллюстрацию к произведению? (слайд
12)
Берегите эту землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя.
9. Итог урока
Какие цели ставили на урок? (слайд 13)
Достиг ли урок целей?
Ответы на вопросы
учителя.
высказывание,
рефлексия
способов и условий действия;
К: управлять поведением
партнёра
– контроль,
коррекция, оценка действий
партнёра.
Р.: Осмысливать свою
деятельность.
К.: строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в
устной форме;
10.Домашнее
задание.
С. 132134 Пересказ текста: (слайд 14)
От лица автора;
От лица ребят;
От лица утки.
Записывают Д/З по выбору. Л: формировать наличие
мотивации к творческому
труду, работе на результат.
Технологическая карта урока литературного чтения Ребята и утята (2 урок)
Технологическая карта урока литературного чтения Ребята и утята (2 урок)
Технологическая карта урока литературного чтения Ребята и утята (2 урок)
Технологическая карта урока литературного чтения Ребята и утята (2 урок)
Технологическая карта урока литературного чтения Ребята и утята (2 урок)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.