Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
08.04.2019
Технологическая карта урока литературного чтения (обучение грамоте)
Учебный предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Класс: 1
Тема урока: Знакомство с буквой «Ж»письмо строчной и заглавной буквы
Тип урока: открытие нового знания
Тема Знакомство с буквой «ж»
Дидактическая цель Создание условий для усвоения детьми новых знаний
Задачи Образовательные: Формировать представление о букве «ж», обозначающей звук: согласный Формировать умение читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
Способствовать развитию плавного слогового чтения, памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Технологическая карта урока литературного чтения.docx
Технологическая карта урока литературного чтения (обучение грамоте)
Учебный предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Класс: 1
Тема урока: Знакомство с буквой «Ж»письмо строчной и заглавной буквы
Тип урока: открытие нового знания
Тема
Дидактическая цель
Знакомство с буквой «ж»
Создание условий для усвоения детьми новых знаний
Задачи
Планируемый результат
Образовательные: Формировать представление о букве «ж», обозначающей звук: согласный Формировать
умение читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
Способствовать развитию плавного слогового чтения, памяти, произвольного внимания, наглядно
действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
Знать гласные и согласные звуки.
Уметь различать букву и звук, гласный звук и согласный звук, согласный твёрдый и согласный мягкий.
Уметь делить слово на слоги, определять количество слогов по количеству гласных.
Уметь анализировать звуковую схему слова к рисунку, составлять из букв слова.
Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные
УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Звук, буква, согласный мягкий звук, согласный твёрдый звук, слог, ударение
Математика, окружающий мир
Учебник «Букварь»
электронная физминутка «На зарядку становись!»
картинный словарь, слоговые диски, карточки для индивидуальной работы
ноутбук, интерактивная доска
Основой урока является технология деятельностного метода. Здоровьесберегающие технологии.
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Используемые
педагогические технологии,
методы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Планируемые результаты
УУД
Предметные
УУД Самоопределение к
I.
деятельности.
(2 мин)
Цели:
создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность
чьи имена начинаются….с гласного.твёрдого
Дружно мы в кружок встаём,
Друг друга за руки возьмём.
Будем мы учиться.
Не зевать и не лениься.
Сядут
согласного и мягкого.
Назовите сегодняшний день.
чем он знаменателен?
Посчитайте слова в предложении.
Слушание произведения «времена года»
Отгадайте загадку.
Дружим с нею с малых лет,
Интересней друга нет.
Обо всём она расскажет,
В трудных случаях подскажет.
С нею некогда скучать,
Надо только буквы знать. (Книга)
Какая книга учит нас читать?
(Букварь)
Проверьте готовность к уроку.
совместно
Уметь
договариваться
о
правилах поведения и
общения на уроке и
следовать
им
(Коммуникативные
УУД).
Умение
слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД). II. Актуализация знаний
и фиксация затруднений в
деятельности.
(5 мин)
Цели:
организовать
актуализацию
умений
измерять длину отрезка в
см;
организует выполнение
учащимися
пробного
учебного действия;
организовать
фиксирования учащимися
индивидуального
затруднения.
1
Посмотрите на буквы.
Какая буква нам незнакома?
Можете ли вы определить тему урока?
Уметь
отвечать на
вопросы.
Уметь преобразовывать
информацию
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативное
УУД).
проговаривать
Уметь
последовательность
действий на уроке;
высказывать
своё
предположение
(Регулятивные УУД).
III. Постановка учебной
задачи
(2 мин)
Цели:
определить тему и цель
урока
Можете ли вы определить тему урока? (Мы познакомимся с
буквой, которая обозначает звук «ж»)
Какие цели вы перед собой поставите?
Уметь ориентироваться в
своей
системе
знаний:отличать новое от
уже известного с помощью
учителя (Познавательные
УУД). Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативное
УУД). IV. Построение проекта
выхода
из
затруднения(«открытие»).
(5 мин)
Цели:
организовать
составление совместного
плана действий;
определить средства.
Первичное
с
во
V.
закрепление
проговариванием
внешней речи.
(5 мин)
Цели:
зафиксировать новое
знание в речи и знаках;
организовать устранение
и
фиксирование
преодоления затруднения;
уточнить тему урока.
VI.
работа с самопроверкой.
(8мин)
Цель:
организоватьусвоение
учениками нового способа
с
действий
Самостоятельная
Работа со звуковыми моделями слов лыжи,пирожок.
1
1 Раскрашивание «комнаток» в звуковых моделях
жук,жил
2 Вписывание гласных букв
3 Сравнение указанных звуков
4 Знакомство с буквой ж
Вывод. Буква «ж» обозначает один звука: согласный твёрдый
Физкультминутка
Написание буквы в прописи.
Работа по букварю
1 Чтение слогов
2 Чтение слов
3 Работа над значением слов
Сравните пары слов. Что заметили? (Во втором столбике к
словам прибавились частички –ок, ик.)
Сравните значения слов.
Чтение слов по таблице.
У кого всё правильно?
У кого есть ошибки? Какие?
В чём причина?
Самооценка по алгоритму.
Знать буквы
гласных
звуков.
Уметь
различать
согласные
твёрдые
согласные
мягкие звуки.
и
Уметь
прочитывать
слогослияние.
Уметь читать
слоги с
опорой на
букву
гласного.
Уметь читать
слова,
сравнивать
их значение
Уметь
работать с
различными
таблицами
проговаривать
Уметь
последовательность
действий на уроке;
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других
(Коммуникативные
УУД).
Уметь добывать новые
знания: находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Уметь работать по
коллективно
составленному плану
(Регулятивные УУД).
проговаривать
Уметь
последовательность
действий на
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
уроке проговариванием
внешней речи.
во
Чтение текста .
VII. Включение в систему
знаний и повторение.
(6 мин)
Цели:
организовать
выполнение учащимися
самостоятельной работы
на новое знание;
организовать
самопроверку по эталону,
самооценку;
организовать выявление
места
и причины
затруднений, работу над
ошибками.
Уметь читать
слово по
схеме и
картинке.
Уметь
ставить слово
в
предложение
в нужную
форму.
других
(Коммуникативные
УУД).
Уметь планировать своё
действие в соответствии с
поставленной
задачей
(Регулятивные УУД).
Уметь
вносить
необходимые коррективы
в действие после его
завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных
ошибок
(Регулятивные УУД).
проговаривать
Уметь
последовательность
действий на
уроке
УУД).
(Регулятивные
Уметь добывать новые
знания: находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке
(Познавательные УУД). Назовите тему нашего урока?
Закончите предложения:
Я узнал…
Я научился…
Мне было трудно…, легко…
Оцените свою деятельность на уроке на лесенке успеха.
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД).
Рефлексия
VIII.
деятельности.
(2 мин)
Цели:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать рефлексию
и самооценку учениками
собственной
учебной
деятельности.
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.