Технологическая карта урока литературы "Роль книги в жизни человека"(5 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
5 кл
17.02.2019
Технологическая карта урока литературы в 5 классе "Роль книги в жизни человека" предназначена для учителей работающих по программе В.Я. Коровина. В ходе урока учащиеся дают ответы на проблемный вопрос, проводится беседа по содержанию прочитанных летом книг. Детям предлагается тест "Писатели и их произведения".
ТК 1.doc
Предмет: литература Класс: 5 Тип урока: Урокпутешествие, повторение изученного
Технологическая карта
Тема
Цели:
Методы и формы обучения
Образовательные ресурсы
Оборудование
Нагляднодемонстрационный
материал
Основные понятия
Этап урока, цель
I. Самоопределение к
деятельности 3мин
Цель.
знать и понимать цели и задачи
предмета,
II. Проверка д/з 10 мин
III. Формулирование темы урока,
постановка цели 3 мин
Цель.
расширить кругозор детей;
формировать положительную
оценку таких качеств, как
любознательность, эрудиция;
IV. Изучение нового10 мин
Цель.
Осознание места и причины
Роль книг в жизни человека. Учебник литературы и работа с ним. Диагностика уровня литературного развития
пятиклассников.
Образовательные: Знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебникахрестоматии
Развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности.
воспитательные: формировать способность к рефлексии.
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, технология проблемного обучения,
технология тестового обучения.
http
http
http
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Мультимедийный ряд: видеофильм «Путешествие по сказочной стране», карточкитесты
:// akademius
.1 september
:// festival
:// som
. fsio
. ru / subject
. uroki
. zavuch
. intergu
. ru / subjects
. asp
? id =10000192
:// www
:// www
:// www
. info
. ru
http
http
http
. narod
. ru / vibor
rus
. html
. net
Роль книги в жизни человека
Задания для учащихся,
Работа над
формулировкой темы:
Что для этого надо
знать?
Что должны уметь? Что
для этого надо повторить?
Деятельность
учителя
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Озвучивает тему и цель урока.
Уточняет понимание учащимися
поставленных целей урока.
Вступительное слово
“Самая лучшая система
информации”
Назовите доступный,
простой и надежный
источник информации?
Выдвигает проблему.
Проводит параллель с ранее
изученным материалом.
Деятельность
ученика
Слушают, пытаются
участвовать в
объяснении ситуации
затруднения и
формулировке
проблемы урока.
Составляют план и
последовательность
действий
Участвуют в
организованной
учителем совместной
деятельности,
отвечают на мини
вопросы учителя
Планируемые
результаты УУД
Учащиеся определяют
цель урока для себя
Анализируют ответы
товарищей, повторяют
изученный ранее
материал
Проблемный вопрос:
“Станет ли книга
пережитком прошлого? ”
Просит назвать другие
источники информации, назвать
древние и современные
Размышляют,
приводят примеры
Учатся организовывать
и планировать учебное
сотрудничество с собственных затруднений в
выполнении изученных способов
действий
V. Закрепление нового15 мин
Цель.
побуждать к чтению, саморазвитию,
самообразованию.
Интерактивная беседа по
теме “Круг чтения”
Заполнение теста
«Писатели и их
произведения»
Книжная викторина
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Цель.
воспитывать уважение к книге,
знаниям;
VII. Рефлексия 3 мин
Цель.
Применение способов двий,
вызвавших затруднения, повторение
и закрепление ранее изученного и
подготовка к изучению следующих
разделов курса
VIII. Д/З2 мин
учителем и
сверстниками. Умеют
с помощью вопросов
добывать недостающую
информацию
Осуществляют
контроль своей
деятельности
Задает вопросы:
А как вы формируете круг
своего чтения? Как вы решаете,
что нужно читать, а чего читать
не стоит?
Попадалась ли вам такая книга,
после которой вы захотели что
то сделать, изменить себя?
Осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
в устной форме
Дает задание
Заполняют тест
Контролирует правильность
выполнения задания, направляет
по алгоритму в случае
затруднения.
Проверка работ по
эталону
Определяют свою
степень овладения
материалом
Рассказы детей по теме
“Мои любимые книги”
Побуждает к высказыванию
своего мнения.
Высказывают свое
мнение.
Осознанно используют
полученные знания
Определяем дальнейшие
цели по данной теме,
записываем д/з: статья
учебника, с.5(составить
план)
Дает: комментарий к
домашнему заданию;
Запись д/з
Технологическая карта урока литературы "Роль книги в жизни человека"(5 класс)
Технологическая карта урока литературы "Роль книги в жизни человека"(5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.