Технологическая карта урока "Л.Н.Толстой. «Рассказ «Кавказский пленник». Разные характеры, разные судьбы Жилина и Костылина" (5 класс, литература)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.10.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Формирование у учащихся навыков анализа текста художественного произведения, а также формирование способности учащихся к структурированию и систематизации изучаемого произведения Л.Н.Толстого «Рассказ «Кавказский пленник» , обучение сравнительной характеристике характеров, разных судеб Жилина и Костылина (с использованием цитирования), развитие мышления, речи, памяти, внимания на основе текста произведения., воспитание чувств сотрудничества, коллективизма.
Иконка файла материала Афанасьева Л.А.Технологическая карта урока по литературеДокумент Microsoft Word.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: литература Класс: 5 Автор УМК: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин Тема урока: Л.Н.Толстой. «Рассказ «Кавказский пленник». Разные характеры, разные судьбы Жилина и Костылина». Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков  Учитель: Афанасьева Любовь Афанасьевна, учитель высшей категории МАОУ «СОШ№16 Ход урока Этап урока Организационный  момент I.Этап мотивации. Самоопределение к  деятельности Цель:   включение   в учебную деятельность, создание эмоционального настроя. Деятельность учителя     создает Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. 1.  Проверяет  готовность   учащихся   к уроку, эмоциональный настрой.   Создает   условия   для возникновения у учеников внутренней потребности   включения   в   учебный процесс.  2.  Предлагает  учащимся   прослушать стихотворение и ответить на вопрос. Хоть выйди ты в белый свет,  А в поле за околицей,­ Пока идещь за кем­то вслед,  Дорога не запомнится. Познавательная Приветствие учителя. Настрой на работу. 1. Настрой на урок. Слушают учителя. 2. Отвечают на вопрос.  Слушают стихотворение . Деятельность учащихся Коммуникативная Личностная Проверка готовности рабочего места ученика и учителя. Регулятивная формирование умения   слушать   и слышать. нацеливание   на успешную деятельность. Включаются  в урок во  взаимо действии с учителем. Сотрудничество с  Сопоставление известного     с тем, что еще не известно учителем формирование мотивационной основы   учебной деятельности. Слушают и  высказывают свою точку зрения. Сотрудничают   в совместном решении проблемыЗато, куда бы ты ни попал И по какой распутице,  Дорога та, что сам искал, Вовек не забудется. ­Как вы понимаете строки из  стихотворения Н.Рыленкова? 3.Делает вступительное слово: Только то, чему научился сам,  самостоятельная деятельность и личная  ответственность приводят к знаниям,  которые никогда не забудутся. И сегодня на уроке мы отправимся по  дороге знаний, пройдем небольшой  отрезок пути, выполняя необходимые  задания. Свою работу на уроке вы сможете оценить сами. На партах каждого из вас лежат  листы с критериями оценивания. За  каждый вид работы вы ставите себе  оценку, в конце урока выведем общее.  II.Этап актуализации  знаний  и затруднений  в деятельности. 1.Предлагает   вспомнить   материал прошлого урока.   Слушают  дополнительную  информацию.  Развивают внимание. Оценивают   устное Учащиеся слушают понимают.   и Учащиеся проявят учебно ­ познавательныйобеспечение Цель: восприятия, осмысления, первичного запоминания знаний и способов   действий, связей и отношений в объекте   изучения, подготовка мышления учащихся и организация осознания внутренней потребности к построению   учебных действий ими       высказывание, учатся   слушать   и слышать других. интерес   выступлению. к На прошлом уроке мы познакомились с  биографией Л.Н.Толстого и узнали, какие  исторические факты легли в основу  рассказа «Кавказский пленник»,  вспомнили основные события рассказа. Слайд №1 ­Напомните, пожалуйста. Слайд№2 1 ученик рассказывает об  исторических фактах:  В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная  война. Царь Николай I послал свои  войска завоевать кавказские земли.  Жившие там горские народы  оказали упорное сопротивление  царским войскам. На крутых  горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы  устраивали засады, брали русских  солдат и офицеров в плен. В ту пору Л.Н.Толстой был на  военной службе в Кавказской  армии, участвовал в боевых  действиях русских войск.  Однажды, далеко отъехав от своего отряда, он чуть не попал в плен.  Выручил писателя из беды его  спутник и друг чеченец Садо. Работая над «Войной и миром»  Толстой познакомился с  напечатанным в журнале «Русский  вестник» «Воспоминаниями  кавказского офицера», автором  которых был полковник  кирасирского полка Ф.Ф.Торнау.  Автор сообщает, при каких  обстоятельствах он попал в плен кВысказывают свое отношение к героям.   Дополнение ответов   других, высказывание своих версий. Формируем умения оценивать учебные действия в соответствии   с поставленной задачей.   горцам, как пыталась ему помочь  полюбившая его девушка Аслан  Коз, почему была неудачной его  первая попытка побега и как ему  удалось освободиться из плена.  Толстой не только познакомился с  воспоминаниями Торнау, но и  воспользовался ими для своего  рассказа «Кавказский пленник»,  который вышел в свет  в1852 году. 2 ученик называет основные  события (читает план,  составленный дома).Формируем  умения обобщать и  классифицировать по признакам. Слайд №3 План. 1.Жилин и Костылин попадают в  плен. 2.Письмо о выкупе. 2.Проводит повторение знаний теории  литературы. 3.В плену. Учитель: ­ «Кавказкий пленник» ­ это  литературная сказка?   4.Подготовка к побегу. 5.Первый побег. Комментирование выполняемых действий. Формирование умения осуществлять познавательную и   личностную рефлексию. Проявляют интерес к работе.­ Я считаю, что в произведении нет  сюжета, кругом одни события. А вы как  думаете? ­Эпизод и сюжет – одно и то же?   Значит, композиция­что это? Слайд №4 ­ Перечислите эти части (эти части и их  значения  на экране. Мы их еще не очень  хорошо знаем, поэтому пользуйтесь  записью и назовите их) 6. Второй побег. 7.Спасение. Учащиеся отвечают. Формируют  умения устанавливать аналогии. Нет, это рассказ, потому что  данное произведение  повествовательное, небольшое по  объему, объединенное сюжетом и  состоящее из нескольких эпизодов В произведении есть сюжет.  Сюжет   –   это   цепь   событий То   есть   события   располагаются   в определенной   последовательности и составляют композицию рассказа. Композиция   ­   это   построение произведения, расположение частей   и   эпизодов   в   значимой последовательности.экспозиция, завязка, развитие  действия, кульминация, развязка,  эпилог.   горцами.   Экспозиция­ действие происходит на Кавказе в XIX веке. Идёт война с   Первоначальное знакомство с героями. Экспозиция и   Толстого стремительные,   они   умещаются   в строчках. нескольких у   эпилог     Завязка­   Жилин   получает   письмо из дома и решает поехать в отпуск. Развитие   действия   –   после   этого происходит очень много эпизодов, о   которых   мы   и   поговорим   во время урока.   Кульминация­   второй   побег. Развязка   –   Жилин   оказывается   в крепости. своей   Эпилог – Жилин остался служить на   Кавказе,   а   Костылина   через месяц выкупили за 5 тысяч и еле живого   привезли   в   крепость.III. Построение  проекта выхода из  затруднений и  реализация  построенного  проекта Этап  формирования темы и цели урока. Цель: концентрация  внимания на объекте  изучения, активные  действия учащихся с  объектом изучения максимальное  использование  самостоятельности в  добывании знаний,  анализ учащимися  возникшей ситуации. Проводит последовательную работу по  формированию темы и цели урока. Ставит  определенные задачи перед учащимися.  Учитель:Война – это страшно, больно,  жестоко; это потери, смерть,  искалеченные судьбы, незаживающие раны. Война – цвета пепла, поэтому мы ее «не  золотим», ее нельзя приукрасить. – Для многих война – испытание на  прочность, выносливость, человечность. Организовывает беседу. ­В рассказе изображены два офицера.  – На ваш взгляд, какими качествами  должен обладать офицер?  Мотивирует  учебную деятельность,  создавая условия для возникновения у  учеников внутренней потребности  включения в учебный процесс. Учитель:  На первый взгляд, в рассказе  всё понятно, но в то же время многое  остаётся неясным. Когда я прочитала  рассказ, я задумалась: Формируем   умения   на   основе анализа   объектов   делать выводы. Научатся взаимодействовать друг с другом. Осуществление  совместной  познавательной  деятельности  в  сотрудничестве с  учителем.  Дополнение ответов  других.       Учащиеся   отвечают,   делают   свои   сравнивают, выводы. (Офицеру не чужды понятия чести, совести, достоинства; это смелый, мужественный,   храбрый   человек; он   предан   своему   Отечеству).   Научатся осваивать   новые социальные роли. Сотрудничают   в решении про блемы. Проявляют интерес к работе с новым.   Оценивать поступки   людей жизненные ситуации   с   точки зрения общепринятых норм и ценностей. Научатся применять умения и знания при выполнении практикума. Проводят  самооценку  своим действиям. Умение  работать со  схематическими моделями,  выполнять   разнообразные  задания  с  выделением  существенных  характеристик  объекта в  рабочих  тетрадях, уметь преобразовать   информацию  из одного вида в  другой   Умение  оценивать  других и давать  самооценку  своим­ Почему рассказ называется «Кавказский  пленник», ведь пленников двое? ­Кто является главным героем? ­А у вас возник такой вопрос? Предлагает работу над эпиграфами. Слайд №5  ­На доске 3 эпиграфа (Береги платье  снову, а честь смолоду. Сам погибай, а  товарища выручай.Пословицы. )  ­ Что означают эти пословицы? ­ ­ К кому  из героев вы могли бы отнести эти  пословицы? ­ А хорошо ли вы узнали этих  героев, чтобы дать им такую оценку? Это  и есть тема нашего урока и нашего  исследования (записывают  на доске)  Слайд №6 ­Как мы можем решить, кто из героев  главный? ­Значит, над чем мы будем работать?  Какую задачу ставим перед собой? действиям. Учащиеся отвечают. Анализируют отвечают   формулируют записывают в тетрадь.   на   эпиграфы, вопросы, и   тему   Учатся   выражать   свои мысли. Владение монологической речью. Формируем  умение  определять  успешность  выполнения  своего задания в диалоге с  учителем.   Высказать   свое отношение к героям,   к   их поступкам, выражать эмоции.. свои   Учитывать различные мнения и и интересы   Формирование умения определять цель урока   по   теме, Сотрудничество   в совместном решенииОбобщает, конкретизирует. Для того, чтобы аргументированно  ответить на поставленный вопрос, мы  должны с вами на материале рассказа  сравнить двух героев, выяснить какими  чертами характера они обладают, как  каждый из них ведет себя в различных  ситуациях. 3 эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Л. Н. Толстого: «Человек сам отвечает за  свою судьбу».  Каждый из вас должен решить сегодня  для себя еще одну задачу: зависит ли  судьба человека от его поступков? . Проверяет реализацию  исследовательской работы. В рассказе два героя, но рассказ назван  «Кавказский пленник», а не «пленники». С какой целью автор это делает?  Фамилии героев находятся как бы в паре,  даже рифмуются. Что они означают?  Реализация индивидуального  IV. Первичное  закрепление Самостоятельная  работа и  самопроверка. Этап организации  познавательной  деятельности. Цель: усвоение  учащимися нового  способа действия  и  формирование умений его применять.  обосновывать собственную позицию. ставить задачи. проблемы. Отвечают. Их нужно сравнить. Учащиеся отвечают.     Контроль   и   оценка   процесса   и результатов деятельности. самооценку Осуществляют собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, их соответствия. Так автор подчеркивает разницу  между Жилиным и Костылиным. Учащиеся отвечают. степень       выражать уметь свои мысли.   между устанавливать связь целью деятельности и ее результатом, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.Релаксация.  домашнего задания: итоги  исследовательской работы со словарем. Лексическая работа. ­Один  ученик провел исследовательскую  работу. Он обратился к словарю, чтобы  выяснить, что обозначают эти фамилии. Ученик:   Жила – прочное основание мышц, отсюда  слово «жилистый», «двужильный». Так  говорят о выносливом, крепком человеке.  Костыль – палка для хромых, безногих.  Костылина фамилия характеризует как  слабого, нуждающегося в поддержке и  опоре героя. ­Так ли это на самом деле? ­Для того чтобы ответить на главный  вопрос урока, мы должны пройти  несколько этапов, выполняя ряд заданий. Предлагает несколько этапов работы в  паре. Ставит задачи перед учащимися и  цели. 1этап: Работа в паре. Так как героев у нас двое, вы работаете  Ученик:   Жила – прочное основание мышц,  отсюда слово «жилистый»,  «двужильный». Так говорят о  выносливом, крепком человеке.  Костыль – палка для хромых,  безногих. Костылина фамилия  характеризует как слабого,  нуждающегося в поддержке и  опоре героя. Извлекают информацию из схем,  иллюстраций, текста, таблиц. Учатся   выражать свои мысли. Осознание ответственности за   общее   дело; самооценка   на основе   критериев успешности учебной деятельности. Овладевают навыками сотрудничества   в паре,   группе   в совместном решении   учебной задачи,   выполнять различные   роли   в группе, уважительно относиться ксегодня в паре. .Выберите своего героя.. (Жилин и Костылин) Слайд №8 ­ Вам предложен одинаковый набор  качеств. Распределите, какие  характеристики подходят каждому из  героев. ­А правильно или нет справились вы с  этим заданием, мы проверим, заполняя  таблицу сравнительной характеристики  героев(она у вас на столах).И это наша  задача на урок, чтобы ответить на  вопросы: «Почему рассказ посвящен  одному герою, хотя их двое?» «Зависит ли судьба человека от его поступков?» 2 этап: ­Теперь задание усложняется. Нам нужно  заполнить таблицу по плану, который  предложен на доске (Его пункты  совпадают с колонками таблицы).А для  этого выполним ряд заданий и ответим на  вопросы. На каждом этапе работы вы  можете узнать, правильно или нет вы  отвечаете? Если вы отвечаете быстро и  верно, получаете жетон. Готовы? позиции другого. Учащиеся   на   листочке   пишут качества,   выбирая   из   набора,   и прикрепляют на доске. Оценивать конкретные поступки хорошие плохие.     как или Работу     выполняют     по   плану   на доске.     У   каждого   на   парте распечатанный   план.   Выполняют разные   формы   заданий   по плану(пересказ эпизода, чтение по ролям,   выборочное   чтение   и др.),наблюдения   записывают   в таблицу).Извлекают информацию из схем,  иллюстраций, текста, таблиц. Сотрудничество   в совместном решении проблемы. Дополняют   ответы других, высказывают   свои версии, комментируют. Формируем  умение  определять  успешность  выполнения  своего задания в диалоге с  учителем. Слайд №9 Предлагает первые два задания  выполнить вместе (под наблюдением  учителя)   1задание: назовите воинское звание  героев (офицеры). Запишите в таблицу Слайд №10   2 задание: внимательно рассмотрите  иллюстрацию и найдите в тексте  портретную характеристику героев.  Зачитайте. (невелик ростом, но удал)  ( грузный  мужчина, толстый) Предлагает работу в группах, ставит  цели и задачи. 3 задание: следующие задания выполняем  по группам. Задания для каждой группы  на столе у учителя. Один из группы  подходит к столу и берет задание для  своей группы.        1 группа­найдите  в эпизоде при  захвате в плен слова и выражения,  помогающие понять поведение героев.  Вывод запишите.         Примерный ответ 1 группы: Жилин Владение монологической   и диалогической Эмоционально «проживать» текст, свои эмоции.   выражать2 группа­эпизод написания письма о  выкупе. Рассказать, как ведет каждый из  героев. Вывод записать.         смело бросается в бой с врагами,  готовый скорее умереть, чем  сдаться им живым, а Костылин  несется к крепости, увозя при этом единственное ружье.) речью. 3 группа­пересказ эпизода «Первый месяц в плену». Вывод записать в таблицу.         4 группа­чтение по ролям «Разговор перед первым побегом» («Ну,­думает Жилин…)         5 группа­проанализировать эпизод  первого побега (работа с текстом).  Сравнить поведение Жилина и Костылина.        6 группа­выборочное чтение «Второй  побег» (гл.6).   Организовывает беседу: Примерный ответ:  Одинаково  трудно. Но Костылина плен  испугал и сломил. Он сразу же  написал письмо, просил денег,  ждал ответа, скучал.   Жилин повел себя иначе. Он знал,  что денег не получит, надеяться  ему не на кого, у него только  больная мама.     Примерный ответ: Жилин ходит всматривается, по   аулу, выпытывает информацию, рукодельничает…Костылин спит, скучает, считает дни, ждет Находят   эпизод,   готовятся, распределяют роли,   выразительно читают по ролям. Работают Анализируют, сравнивают. с     текстом. Выбирают   нужные   для   ответа эпизоды.  ­Какие качества характера проявляют эти герои во взаимоотношениях друг с другом  Ответы групп.Анализируют, сопоставляют,делают выводы. Примерный ответ:  Жилин:  добрый, думает о матери, жалеет  ее; надеется на себя, обдумывает  побег; деятельный человек; сумел  прожить в ауле; работящий, не  может сидеть без дела, мастер;  всем помогает, даже своим врагам­ татарам; ему интересны другие  люди, он любит детей;  великодушный, простил Костылина за то, что тот его бросил в бою. Вывод: Костылин: слабый человек, на себя не надеется, ждет помощи от   матери; способен   на предательство,   бросил   Жилина; раскис, упал духом   и с другими людьми? Дополняет выводы учащихся:  Л.Н. Толстой в своем рассказе о войне  показал, что жизнь зависит от характера,  от того выбора, который человек всегда  делает сам. Костылин и в плену, и при побеге оказался не соратником Жилина, а обузой. Еще до  плена можно догадаться, что ведут себя  герои по­ разному. В одних и тех жеусловиях один герой проявляет стойкость, мужество, волю, находчивость, активно  борется, а другой только страдает,  проявляет эгоизм, плохо переносит  усталость, боль, бездействует. Подобный тип поведения можно  наблюдать и в нашей жизни, от этого  зависит судьба человека. Наша судьба в  наших руках. «Пыль после нас останется  иль слава, при жизни выбрать наше право». Подводит к обобщению. Предлагает  делать выводы.  Таблица заполнена. Можете ли теперь  ответить на главный вопрос нашего  исследования «Почему рассказ называется «Кавказский пленник», ведь пленников  двое?» . 1. Кто является главным героем? 2.Какие нравственные качества ценит в  человеке Л.Н.Толстой? 3.Чему учит рассказ? 4. Правильно или нет справились вы с 1­ым заданием?(обращаемся к 1 этапу  исследования ­распределение качеств) Учащиеся отвечают на вопросы,  делают выводы. Примерный ответ: В плен попадают оба офицера, но лишь один из них  оказался «пленён»  обстоятельствами. Жилин сумел  выжить, прижиться во враждебном  окружении, сумел расположить к  себе даже своих врагов, решал свои проблемы сам, не перекладывая на  плечи других, был сильным,  «жилистым». Жилин – герой. О  нём речь в этом рассказе.  Собиравшийся покинуть эти места  навсегда Жилин остаётся на  Кавказе. Узнав по­настоящему  изнутри жизнь горцев, герой всей  душой становится «пленником»  прекрасного Кавказа. Костылин же с самого начала – раб   своей   плоти,   невольник V. Включение в  систему знаний и  повторения. Цель: повторение и  закрепление   изученного, подготовка  к изучению следующих  разделов курса,  выявление границы  применимости нового  знания. Использование умений   и   знаний при   выполнении заданий на   Мотивация обучение, саморегуляция.Обобщает. Учитель: Л. Н. Толстой поднимает в  рассказе важные нравственные проблемы:  о товарищеском долге, доброте и  отзывчивости, о верности, дружбе, о  храбрости и стойкости. Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые  препятствия. Толстой повествует о силе  дружбы, которая сближает людей разных  национальностей. Я думаю, рассказ «Кавказский пленник»  никого не оставит равнодушным. Хочется  верить, что на примере героя рассказа  Жилина вы будете расти добрыми,  трудолюбивыми, смелыми, друг друга в  беде не бросите. Будете хорошо  относиться к людям. . Подводит   учащихся   к   выводам   по итогам   работы   на   уроке:   что   нового, интересного было для вас в изучаемом материале,   чему   вы   научились, VI.Этап оценивания.  Рефлексия. Цель: самооценка  учащимися  ситуации.   Он   никогда   не   был свободен   душой,   свободен   в своём   выборе.   Он   не выдерживает испытания,   которые   превозмогает   Жилин. Он   вечно   в   плену   собственной слабости,   инертности   и   своего эгоизма. Делятся своими наблюдениями, дополняют высказывания, заполняют таблицу оценивания.   Объективно   дают оценку своей деятельности.   Определяют успешность выполнения заданий   в   ходе урока. Воспитание уважительного отношения к   людям   разных национальностей,чувство гордости. Осознание ответственности за   общее   дело; самооценка   на основе   критериев успешности учебной деятельности. результатов своей  учебной деятельности, осознание метода  построения и границ  применения нового  способа действия. VII. Этап домашнего задания. испытывали  ли вы трудности? А теперь подведем итог уроку.  1)Поделитесь своими наблюдениями и  дополните любое из высказываний: ­Сегодня я узнал… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Я смог… Было интересно узнать, что.. 2) Оцени свою работу на уроке и поставь  себе оценку (в таблице) 1) Устное сочинение на одну из тем: «Два  побега из плена», «Жилин и Костылин в  плену», «Жилин и Дина». Стр.260  учебника. Рубрика «Совершенствуем  речь». 2)Связь со следующим уроком. 1 Показ ролика о дружбе. ­О чем пойдет речь на следующем уроке? Слушают   пояснения   учителя, комментируют и  записывают д/з Сотрудничество   с учителем.    Смотрят ролик о дружбе. О дружбе Дины и Жилина Формирование умения   выбрать задание в зависимости   от способностей   и интересов.Цели: Образовательные  1) обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения; 2) обучить организации анализа, самооценки и рефлексии учебно­познавательной деятельности; 3) сформировать способность определять тему, основную мысль произведения; 4) обучить самостоятельному  и коллективному поиску ответа на поставленную проблему Развивающие 1) способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; 2) развивать исследовательские  и творческие способности обучающихся; 3) развивать познавательные ценности обучающихся, ценности этического и эстетического плана; Воспитательные       1) воспитывать уважение к писательскому труду;       2) воспитывать у учащихся чувство прекрасного;       3) воспитывать  веру в высокое предназначение человека..  УУД: личностные: самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между  результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, нравственно­этическая ориентация; регулятивные: целеполагание; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и  последовательности действий; прогнозирование;  внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае  расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще  подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;  коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов  взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;  познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;  применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и  произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.Планируемые результаты:  личностные: умение чувствовать красоту и выразительность художественной речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре; устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия; ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение; метапредметные:   регулятивные УУД:  самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей; – самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;  самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; – работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;  в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.  познавательные   УУД:  самостоятельно   вычитывать   все   виды   текстовой   информации:   фактуальную,   подтекстовую,   концептуальную; адекватно   понимать   основную   и   дополнительную   информацию   текста,   воспринятого   на   слух;     пользоваться   разными   видами   чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;  извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);  коммуникативные УУД:  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать еѐ и координировать еѐ с позициями партнѐров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учѐтом речевой ситуации; выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;  задавать вопросы.                                       Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, текст рассказа Л.Толстого «Кавказский пленник», карточки качеств, таблица для сравнительной  характеристики, выставка книг, эпиграфы. Методы: проблемный, эвристический, аналитический, сравнительный, обобщающий. Формы работы: индивидуальная, групповая, в паре. Тип урока (в соответствии с ФГОС ООО): урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.Литература для учителя: 1 Учебник литературы для 5 класса. Авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин Литература для учащихся:1 Учебник литературы для 5 класса: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин Электронные издания: 1.. .Единая коллекция ЦОР. Ресурсы: 1 http://www.kharkivosvita.net.ua/files/Lev_Tolstoy-Kavkazsky_Plennik.pdf 2 http://books.academic.ru 3 http://russkay-literatura.ru 4 http://www.labirint.ru 5 http://www.literaturus.ru/2015/12/illjustracii­rasskaz­Kavkazskij­plennik­Tolstoj.html                         1. Критерии оценивания. Приложение Формы работы Полный правильный ответ на вопрос Отметк а Ито гДополнение ответа учащегося Чтение содержания III части вслух Самостоятельная работа (сравнительная  характеристика)                                                                  2. Сравнительная характеристика Жилина и Костылина План Жилин Костылин 1.Воинское звание 2.Внешняя характеристика 3.Поведение при захвате в плен 4.Эпизод написания письма о  выкупе 5.Первый месяц в плену.6.Первый побег. 7.Второй побег     3.Качества для характеристики.    Эгоизм, доброта, иждивенчество, великодушие, трусость, благородство, равнодушие, сострадание, внимательность, дружелюбие, лень, неуважение,     предательство, любовь, забота.    4.Эталон.   Сравнительная характеристика Жилина и Костылина План 1.Воинское звание Жилин офицер 2.Внешняя характеристика Невелик ростом, но удал Костылин офицер Грузный мужчина, толстый, красный, пот с него так и  льёт. 3.Поведение при захвате в плен Сопротивляется, но вырваться  Струсил перед опасностью4.Эпизод написания письма о  выкупе 5.Первый месяц в плену. из рук врага невозможно Надеется только на себя Надеется на помощь из дома ­писем не писал, всё  высматривал, выпытывал, как  ему устроить побег; ­рукодельничал, учился  понимать татарский язык и др. писал письма домой, скучал,  ждал, когда пришлют денег; ­ считал дни, спал 6.Первый побег. Вынослив «Не годится товарища  бросать» Отстаёт, охает, боится любого  шороха (олень).Не может  вынести боль и криком выдаёт  себя. 7.Второй побег Не смирился с судьбой и  совершает побег один. Смиряется с судьбой, ждёт  освобождения. 5. Карточки­задания для групп. 1 группа­найдите  в эпизоде при захвате в плен слова и выражения, помогающие понять поведение героев. Вывод запишите. 2 группа­эпизод написания письма о выкупе. Рассказать, как ведет каждый из героев. Вывод записать. 3 группа­пересказ эпизода «Первый месяц в плену». Вывод записать в таблицу. 4 группа­чтение по ролям «Разговор перед первым побегом» («Ну,­думает Жилин…)  5 группа­проанализировать эпизод первого побега (работа с текстом). Сравнить поведение Жилина и Костылина. 6 группа­выборочное чтение «Второй побег» (гл.6).    6.План рассказа (эталон). 1.Воинское звание. 2.Внешняя характеристика. 3.Поведение при захвате в плен. 4.Эпизод написания письма о выкупе.5.Первый месяц в плену. 6.Первый побег. 7.Второй побег.

Посмотрите также