Технологическая карта урока "Логические законы и правила преобразования логических выражений"(11 класс информатика)
Оценка 4.6
Интерактивная доска +1
doc
информатика
11 кл
16.02.2017
Технологическая карта урока по информатике
Тема: Логические законы и правила преобразования логических выражений
11 класс
На уроке используется интерактивная доска ActivBoard для on-line тестирования (повторение изученного), просмотр видеофрагмента и решения задач. Моделирование проблемной ситуации. Задачи: заполните таблицу истинности, выполните преобразование логических выражений, решете логическую задачу (" Кто нарисовал на доске ‘собаку’ (@)!!!" ) используя законы алгебры логики и с помощью таблиц истинности.Методическая разработка урока, ссылки на видео фрагмент, ссылки на on-line тест
Алгебра логики.doc
ИТОГОВАЯ РАБОТА
Технологическая карта урока
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 10
Автор УМК: Музыченко Татьяна Евгеньевна
Тема урока: Логические законы и правила преобразования логических выражений
Тип урока: урок комбинированный: закрепление пройденного, изучение нового и первичного закрепления нового.
Цели урока:
Дидактическая:усвоение нового, закрепление пройденного, применение теоретического материала к решению задач, обобщение знаний,
умений и навыков.
Воспитательные: коммуникативные качества, познавательный интерес, достижение целей.
Развивающие: творческие способности, познавательный интерес, навыки самообразования.
Задачи урока:
Образовательная: усвоить основные логические операции(и, или, не), законы алгебры логики(двойного отрицания, исключения третьего и
констант, повторения, поглощения, переместительный, сочетательный, распределительный, де Моргана), проводить логические
преобразования, социально адаптированные примеры и их решение с использованием законов алгебры логики.
Воспитательная:сформировать привычку правильно и аккуратно записывать этапы решения задач, учить самостоятельности и умению
работать индивидуально.
Развивающие: грамотное использование новой терминалогии, анализа и сравнения, построения алгоритма решения,локоничный вывод.
Результативность урока:
Предметные: научить использовать основные логические операции(и, или, не), законы алгебры логики(двойного отрицания, исключения
третьего и констант, повторения, поглощения, переместительный, сочетательный, распределительный, де Моргана), проводить логические
преобразования
Метапредметные: научится применять знания математики, физики для решения задач другой области, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата. Научится формулировать проблему при решении задач.
Личностные: познание нового, грамотное изложение своих мыслей в новой терминалогии.
Обеспечение урока:
Программное обеспечение: Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Power Point, ActivBoard,Internet Explorer( или другой), стандартное
приложение КАЛЬКУЛЯТОР ИНЖЕНЕРНЫЙ
Техническое обеспечение: рабочие места учащихсякомпьютеры, объединенные в локальную сеть и глобальную сеть с выходом в интернет;
рабочее место учителякомпьютер, интерактивная доска, проектор, устройства вывода информации Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.
Организационный
, мотивирующий
учебную
деятельность
Приветствие, настрой на деловое
сотрудничество. Объявление темы.
Постановка целей и задач занятия,
моделирование проблемной ситуации и этапов
урока
2.
Целеполагание
Направить учащихся на самостоятельное
определение и выбор решений, целей и задач
занятия
Познавательная
Акцентирование
внимания на решаемой
проблеме.
Развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения
Осуществление поиска
информации с
использованием
различных ресурсов.
Применение законов
логики в решении
жизненных задач
3.
Повторение
изученного,
изучение нового
Организация повторения
опорных знаний
основных законов алгебры логики и
формирование терминологического поля.
http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/YAT/
AT/TOAVTOM/D/11.HTM
Переход по ссылке на online тест
http://www.banktestov.ru/test/?id=35646
Анализ структуры
решения и фиксация
результата с оценкой
объективных
трудностей.
Коммуникативная
Взаимное приветствие
Принятие социальной
роли обучающегося
Регулятивная
Умение планировать
и регулировать свою
деятельность.
Готовность получать
необходимую
информацию,
отстаивать свою
точку зрения в
диалоге и в
выступлении,
выдвигать гипотезу и
доказательство её
истинности
Умение
самостоятельно
планировать пути
достижения целей,
осознанно выбирать
наиболее
эффективные
способы решения
учебных и
познавательных задач
Умение вести диалог
и участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы, умение
аргументировать свою
позицию
Умение
самостоятельно
планировать пути
достижения целей,
осознанно выбирать
наиболее
эффективный способ Актуализация знаний
Моделирование проблемной ситуации
Видео фрагмент
https://www.youtube.com/watch?
v=7XA77xNVBv4
Решение задач
решения
4.
Обобщение
Обобщение и систематизация изученного
материала, метапредметные связи
http://beam
robot.ru/electronics_for_beginners/logical_low.p
hp
Устанавливать
причинно следственные
связи, давать
определения понятиям.
Использовать
информационные
ресурсы для поиска
информации
Умение соотносить
свои действия с
планируемым
результатом
5.
Заключительный
Подведение итогов. Домашнее задание
Работа с интернет
ресурсами
Реально оценивать
свои возможности и
возможности других
одноклассников в
деятельности на уроке
Самоконтроль и
самооценка.
Принятие решений
осуществление
основного выбора в
учебной и
познавательной
деятельности
Решение задач. Текст задач и выполнение решения с использованием Интерактивной доски.
Задача №1 Заполняя таблицу истинности для выражения F, Аня успела заполнить лишь небольшой фрагмент таблицы:
x
3
x
4
x
5
x
6
x
7
x
1
x
2
0
x
8
1
F
0 1
0
1
1
1
1
Каким выражением может быть F?
1) x1 ¬x2 x3 ¬x4 x5 x6 ¬x7 ¬x8
2) x1 x2 x3 ¬x4 ¬x5 ¬x6 ¬x7 ¬x8
3) ¬x1 x2 ¬x3 x4 x5 ¬x6 ¬x7 ¬x8
4) x1 ¬x2 x3 ¬x4 ¬x5 ¬x6 ¬x7 ¬x8
Решение:
Переписываем все варианты ответов, заменив () на знак умножения, () на знак сложения, знак (¬) запишем (для удобства) сверху :
1)
2)
3)
4)
xx
x
x
8
1
2
7
x
x
x
1
6
2
x
xx
x
8
7
2
1
x
x
x
x
1
2
6
7
x
x
4
3
x
3
x
x
3
4
x
3
x
5
x
4
x
5
x
x
6
x
5
x
6
x
5
x
7
4
x
8
x
8
В последнем столбце таблицы истинности видим две единицы, а 1) и 3) с операций конъюнкции, которая даёт только одну единицу; поэтому
они неверные
В первой строке таблицы:
входила в сумму с инверсией (тогда из 1 получится 0!), это условие выполняется для 2) и 4)
Переменная
результате 1); этому условию не удовлетворяет выражение 4); остается один возможный вариант – выражение 2)
Ответ: 2.
2x должна входить в выражение без инверсии (иначе соответствующее слагаемое в первой строке равно 1, и это даст в
, и для того, чтобы в результате в первой строке получить 0, необходимо, чтобы переменная
8 x
1
2 x
8x
и
0
Задача №2 Дано логическое выражение, зависящее от 5 логических переменных:
z1 ¬z2 ¬z3 ¬z4 z5
Сколько существует различных наборов значений переменных, при которых выражение ложно?
Решение:
Пять переменных, определяют 25 = 32 различных комбинаций значений Пять переменных связаны операцией – это логическое умножение, поэтому выражение истинно только тогда, когда все сомножители
истинны, то есть в одном единственном случае. Тогда 32 – 1 = 31 вариант, когда выражение ложно
Ответ: 31
.
Задача №3 " Кто нарисовал на доске ‘собаку’ (@)!!!" Определить кто это сделал, исходя из двух высказываний:
1. "Если Иван не рисовал или Петр рисовал, то Семён рисовал";
2. "Если Иван не рисовал, то Семён не рисовал".
.
Решение (1 способ, с помощью таблиц истинности)
Введем обозначения:
I "Иван рисовал @"; P "Петр рисовал @ "; S "Семён рисовал @ ";
Запишем заданные высказывания в виде: ¬I+P→S и ¬I ¬→ S и заполним таблицу истинности:
I P S ¬I+P ¬I+P→S ¬I ¬→ S (¬I+P→S) (¬I ¬→ S)
0 0 0 1
0 0 1 1
0 1 0 1
0 1 1 1
1 0 0 0
1 0 1 0
1 1 0 1
1 1 1 1
Из таблицы видно, что совершил преступление Иван.
0
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
Решение (2 способ, с помощью алгебраических преобразований)
Применим для решения этой же задачи преобразования с помощью законов алгебры логики:
F(I,P,S)=( ¬I+P→S) &( ¬I ¬→ S)=(¬(¬I+P)+S) & (I+¬S) = (I & ¬P +S) & (I +¬S) = I&¬P+ I & S+ I &¬P &¬S +0 = I&¬P + I & S = I & (¬P+S)
Из полученного после преобразований выражения видно, что выражение верно, если I=1, значит преступник Иван.
Домашнее задание: На вопрос, какая завтра будет погода, ответили: 1. Если не будет ветра, то будет пасмурная погода без дождя.
2. Если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра.
3. Если будет пасмурная погода, то будет дождь и не будет ветра.
Так какая же погода будет завтра? Решить эту задачу средствами алгебры логики.
Ресурсы и источники:
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 1011 классов. –М.:БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2010.
Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/ Е.В. Михеева.–
10е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2012.
Интернет ресурс, образовательные тесты: http://www.banktestov.ru/test/?id=35646 и http://testedu.ru/test/informatika/10
klass/osnovnyieponyatiyaalgebryilogiki.html
Интернет ресурс YouTube https://www.youtube.com/watch?v=7XA77xNVBv4
Интернет ресурс МГИУ Кафедра информационных систем и технологий http://230100.msiu.ru/files/6222lesson4.html
Технологическая карта урока "Логические законы и правила преобразования логических выражений"(11 класс информатика)
Технологическая карта урока "Логические законы и правила преобразования логических выражений"(11 класс информатика)
Технологическая карта урока "Логические законы и правила преобразования логических выражений"(11 класс информатика)
Технологическая карта урока "Логические законы и правила преобразования логических выражений"(11 класс информатика)
Технологическая карта урока "Логические законы и правила преобразования логических выражений"(11 класс информатика)
Технологическая карта урока "Логические законы и правила преобразования логических выражений"(11 класс информатика)
Технологическая карта урока "Логические законы и правила преобразования логических выражений"(11 класс информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.