Технологическая карта урока математики. 4 класс. УМК «Начальная школа 21 века»
Довнар С.М. учитель начальных классов МОУ СШ №106
Тема: Деление суммы на число
Тип урока: Открытие новых знаний.
Задачи:
1. Актуализация знаний о делении (табличное деление, деление с остатком, деление многозначного числа на однозначное);
2. Смотивировать учащихся к изучению данной темы;
3. Помочь детям сформулировать тему урока;
4. Сформировать умение деления суммы на число;
5. Закрепить умения вычисления;
6. Проверка результатов, подведение итогов.
Педагогические задачи:
деления суммы на число.
1. Знать: алгоритм деления суммы на число;
2. Уметь: делить сумму на число столбиком; анализ числового выражения для оценки возможности/невозможности применения свойства
Планируемые результаты:
Предметные
Цель: научиться делить сумму на число
Задачи:
выбирать удобный способ вычисления;
проверять правильность вычислений,
используя изученный прием;
решать текстовые задачи с применением
изученного правила
закрепить умения находить периметр и
площадь прямоугольника
Метапредметные
Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной литературы.
Регулятивные: умеют работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Актуализация
знаний
Предлагаю начать наш урок с
небольшой разминки, которая
Выполняют
вычисления.
Используемые
средства
обучения
Учебная
презентация
Методы и формы
обучения
Формируемые УУД
Методы: показ,
упражнения
Личностные:
формированиеФорма: фронтальная мотивационной основы
учебной деятельности,
формирование
способности к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Метапредметные:
активизация внимания,
актуализация
мыслительных операций
(анализа)
Предметные:
актуализация
имеющихся знаний, не
обходимых для
построения новых
знаний.
потребует от вас внимания и
собранности.
На экране выражения, которые вы
будете решать(слайд 1).
Угадай число
От самого большого
трехзначного числа отнять самое
большое двузначное число
Уменьшить в 10 раз
Отнять самое маленькое
двузначное число
Уменьшить в 10 раз
Угадай слово
508х2 (880) (л)
103х7 (1016)(м)
220х4 (490) (ы)
710х3 (1212) (д)
606х2 (900) (ц)
450х2 (2130) (о)
245х2 (721) (о)
1.На семью из трех человек в
сутки требуется 51 кг чистого
воздуха. Сколько кг воздуха
потребуется на наш класс?
2.Из 250000 видов растений Земли
1/10 часть находится на грани
исчезновения. Сколько видов
растений на Земле на грани
исчезновения?
3.Самые трудолюбивые санитары
леса муравьи. В среднем муравьи
99999=900
900:10=90
9010=80
80:10=8
МОЛОДЦЫ!
(51:3)х28=476 кг
250000:10=25000Мотивация к
изучению новой
темы
за минуту приносят в муравейник
2 десятка насекомых. Сколько
насекомых принесут муравьи за 1
час?
Молодцы, вы были внимательны.
Прочитайте задачу: В одной
группе 30 туристов, а в другой 60.
Всех туристов рассадили поровну
в 3 автобуса и повезли на
экскурсию.
Сколько туристов в каждом
автобусе?
Решить задачу надо 2 способами.
Какие способы решения вы
можете предложить?
20х60=1200
1 способ:
(30+60):3=30
2 способ:
30:3+60:3=30
Открытие
нового знания,
способа
действия
Как вы думаете, какая тема
сегодняшнего урока?
Деление суммы на
число.
Правильно. Какие цели и задачи
мы поставим перед собой на
сегодняшний урок?
Цель: научиться
делить сумму на
число.
Задачи: выбирать
удобный способ
вычисления; решать
выражения и
текстовые задачи с
Учебная
презентация,
учебник
Методы: показ,
упражнения
Форма:
индивидуальная,
групповая.
Личностные:
формирование
мотивационной основы
учебной деятельности
Метапредметные:
формирование умения
ставить учебную задачу,
преобразовывать
практическую задачу в
познавательную,
формирование умения
сравниватьприменением
изученного правила
Составим карточкупомощницу:
1. 1. Найти сумму.
2. Полученный результат
разделить на число.
d
Выполняют
задания, отвечают
на вопросы,
высказывают свое
мнение.
Первичное
закрепление
(а+в):с=d:с
2.
1. первое слагаемое
разделить на число.
2. Второе слагаемое
разделить на число.
3. Полученные результаты
сложить. (а+в):с=а:с+в:с
Ребята, теперь используя
известные правила, имеющиеся у
вас знания, умения, подумайте и
попробуйте выдвинуть свою
версию, гипотезу, как решить это
выражение, разделить сумму на
число. А для этого я предлагаю
вам объединиться в творческие
группы и обсудить.
Каждая группа получила свой
результат, который сейчас нам
представит
Составляют
карточку
помощницу
Отвечают на
вопросы учителя,
высказывают свое
мнение.
Учебная
презентация,
учебник
Методы: показ,
упражнения,
обсуждение
изученного
материала
Форма: групповая
Из двух первых
готовых групп
выходят по одному
ученику и
записывают
полученные
решения на доске.
Предметные: выявление,
где и почему возникло
затруднение
Личностные:
формирование учебно
познавательного
интереса к новому
учебному материалу и
способам решения новой
частной задачи
Метапредметные:
формирование
творческого мышления,
умения работать в
группах, формирование
коммуникативных
умений (слушать,
высказывать свою точку
зрения)
Предметные: получениеВключение
нового в
активное
использование в
сочетании с
ранее
изученным
Правильность решения сверяем с
экраном.
Выполнить задание из учебника
(стр.53 №2). Организует беседу,
помогает сделать вывод. Уточняет
и расширяет знания учащихся.
Назовите результаты
Какие знания помогли вам
выполнить это задание?
Выполните взаимопроверку в
парах.
Как сформулировать правило
деления суммы на число?
Учебник
Выполняют
вычисления.
Отвечают на
вопросы учителя,
высказывают свое
мнение.
Формулируют
правило: Чтобы
разделить сумму на
число, можно
разделить на это
число каждое
слагаемое и
сложить
полученные
результаты.
Работаем по учебнику,
выполняем № 3, 4 стр.54
Работают в парах.
Как вы думаете, при решении
каких задач нам понадобятся
полученные сегодня знания?
Задач на деление
суммы на число
Решите задачу на деление суммы
на число (стр.55 №9).
Решают задачу,
работают в группах
Методы: показ,
упражнения,
обсуждение
изученного
материала
Форма:
индивидуальная,
работа в парах,
групповая работа.
новых знаний
(как выполнять деление
суммы на число)
Личностные:
формирование учебно
познавательного
интереса к новому
учебному материалу и
способам решения новой
частной задачи
Метапредметные:
формирование умения
выполнять учебные
действия в
громкоречевой и
умственной форме,
строить речевое
высказывание в устной
форме.
Предметные: усвоение
нового материала
(формирование умения
делить сумму на число),
закрепление
пройденного
(нахождение S и P
прямоугольника.)Итог.
Рефлексия.
А сейчас выполните небольшую
самостоятельную работу.
Ребята, давайте сверимся с
экраном.
Находят значение
выражений,
работают в парах.
А теперь я предлагаю вам
вспомнить пройденное и закрепить
умения находить периметр и
площадь прямоугольника
Оценка результатов выполнения
заданий на уроке. Организация
подведения итогов урока
учащимися. Проводит беседу по
вопросам:
Что нового узнали?
Как выполнить деление суммы на
число?
Понравилась ли вам работа на
уроке? Оцените себя.
Работают в
группах.
Полученные
результаты сверяют
с экраном.
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Проводят
самооценку.
Методы: устное
изложение учебного
материала,
обсуждение
учебного материала
Форма: фронтальная