Представлена технологическая карта урока музыки на тему «Музыкальный портрет» по программе- В. В. Алеев, Т. И. Науменко
Задачи- Обучающие:
Сформировать представление о жанре музыкального портрета
Развивающие:
Сопоставить произведения музыки и живописи (Песню Варлаама из оперы «Борис Годунов» М. П. Мусоргского и картину «Протодьякон» И. Репина). Выявить общее и различное в этих произведениях. Развитие исследовательских навыков.
Воспитывающие:
Дать оценку образов «лжемонахов» с нравственных и эстетических позиций. Знакомство с произведениями мировой музыкальной и художественной культурыСформировать представление о жанре музыкального портрета
Технологическая карта урока музыки на тему «Музыкальный портрет»
Составитель учитель музыки Трушина С.Ю
Тип урока
Цели урока
Проблемный комбинированный урок с
применением ИКТ
Расширить и углубить представления учащихся о
многогранных связях музыки и живописи.
Задачи урока
Обучающие:
Сформировать представление о жанре
музыкального портрета
Развивающие:
Сопоставить произведения музыки и живописи
(Песню Варлаама из оперы «Борис Годунов» М.
П. Мусоргского и картину «Протодьякон» И.
Репина). Выявить общее и различное в этих
произведениях. Развитие исследовательских
навыков.
Воспитывающие:
Дать оценку образов «лжемонахов» с
нравственных и эстетических позиций.
Знакомство с произведениями мировой
музыкальной и художественной культуры.
В ходе урока обучающиеся приобретают знания
о жанре музыкального портрета, умение
анализировать произведения музыки и живописи,
навыки сравнения произведений музыкального и
изобразительного искусства , исследовательской
деятельности, работы с современными
электронными средствами обучения.
Компьютер, колонки, проектор.
Знания, умения, навыки и качества,
которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики в ходе урока
Необходимое оборудование и
материалы
Другое
На уроке используется авторский ЦОРПодробный конспект урока с методическими комментариями
Ход и содержание урока
Действия на слайде
Действия учителя
Действия учеников
I. Постановка проблемы.
2 слайд
Кто изображен на картинах?
3 слайд
Определить жанр картин.
Дать определение портрета
живописного
Прочесть определение
портрета (как итог
предыдущего обсуждения)
История и анализ портрета
М. П. Мусоргского кисти И.
Репина.
Может ли существовать
портрет музыкальный?
(проблемный вопрос)
Композиторы, участники
кружка «Могучая кучка».
Жанр картин портреты.
Вывод: чем больше
вглядываемся в портрет,
тем больше понимаем душу
композитора. Через
зрительный образ художник
рассказал о внутреннем
мире человека.
Ответы детей (как правило,
носят противоположный
характер)
4 слайд
Запись темы урока и
эпиграфа.
II. Открытие нового знания.
5 слайд
Давайте вспомним, факты
из жизни композитора М. П.
Мусоргского
Получил профессию
пехотного офицера,
участник «Могучей кучки»,
автор цикла «Детская» и
оперы «Борис Годунов»
6 слайд
Проверка домашнего
Учащиеся рассказывают обзадания
истории создания и краткое
содержание оперы
7 слайд
Краткая характеристика
предложенных персонажей.
Прослушивание «Песни
Варлаама».
Задание: Кто из
предложенных персонажей
может петь такую песню?
Обсуждение вариантов,
предложенных детьми и
сопоставление
предложенного образа с
интонацией песни
(учитывать певческий голос
исполнителя).
Анализ «Песни Варлаама»:
как манера исполнения и
элементы музыкального
языка выдают характер
героя?
При условии правильного
ответа напротив имени
персонажа появится
смайлик, при неправильном
ответе знак вопроса.
грозные, разбойничьи
интонации в голосе, по
выражению критика
“звероподобные” (голос
великого Ф.И.Шаляпина,
мастерство певца помогают
нам это услышать);
разухабистый, чуть ли не
плясовой характер
оркестрового вступления, в
котором мелодия яростно
мечется по всем регистрам;
дикий выкрик Варлаама
(Эй!) с радостной
интонацией в голосе,
поющем о гибели
огромного числа людейможно ли, прослушивая
музыку, представить себе
внешность этого героя?
Расскажите о своих
зрительных ассоциациях.
Каким вы представили себе
этого героя?
8 слайд
Разбор картины И. Репина
«Протодьякон».
Как правило,
предложенные учащимися
зрительные образы
совпадают с изображением
«Протодьякона» И. Репина.
У И. Репина изображён
огромный, разгульно
живущий, любящий выпить
и поесть гигантское пузо
центр картины, сильная
рука, сжимающая посох,
красный нос пьяницы.
Обращает на себя внимание
злой взгляд сытого,
безразличного к другим
людям человека (такой
никого не пожалеет, думает
только о себе), его душа –
душа разбойника.
Что общего между музыкой
М. П. Мусоргского и
картиной И. Репина?
И художник, и композитор
развенчивают образ
«лжемонаха».
Можно ли «Песню
Варлаама» назвать
музыкальным портретом?
Можно. Однако в музыке, в
отличие от живописи, на
первый план выходит
изображение характера и
настроения героя, а
внешность можно
представить через
воображение и фантазию. В
живописном портрете все9 слайд
наоборот.
Вывести определение жанра
музыкального портрета
Просмотр видеофрагмента
из оперы «Борис Годунов».
III. Итог урока – преодоление проблемы.
Переход к 3 слайду
Вернемся к эпиграфу
нашего урока:
высказыванию Н. А.
Римского Корсакова.
Прокомментируйте его.
Главное в музыке это
выражение эмоционального
состояния. настроения и
характера. Однако, каждый
человек, в силу своего
воображения и фантазии,
может представить себе
зрительные образы. Если
произведение программное,
то и зрительные образы
будут совпадать в главном,
но при этом отличаться в
деталях. Это высказывание
выражает сущность жанра
музыкального портрета.
Рефлексия
деятельности
на уроке
В конце урока обучающимся предлагается назвать моменты урока,
которые вызвали затруднения, или наибольший интерес в процессе
решения проблемы.
В помощь учителю
Использованные
источники и
литература
http://ru.wikipedia.org/wiki Интернетэнциклопедия Википедия.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/2592 Художественная
энциклопедия «Академик»
http://www.youtube.com/watch?v=46mym4w2SPs Видеофрагмент из
оперы «Борис Годунов»