МБОУ «Ковыльненская средняя общеобразовательная школа им. А.Смолко»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет МУЗЫКА Класс -1 ЖИГАРЬ С.Н.
Тип урока: урок-путешествие
Форма урока: комбинированный
Жанр урока- интегрированный Педагогическая цель: способствовать повышению активности первоклассников посредством методических приёмов. Продолжать знакомство с музыкальными произведениями через сказочные образы. Создание эмоционального настроя.
Тема урока – « Путешествие в страну гномов»
Технологическая карта урока музыки.doc
МБОУ «Ковыльненская средняя общеобразовательная школа им. А.Смолко»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Предмет МУЗЫКА
Тип урока: урокпутешествие
Жанр урока интегрированный
Класс 1
Форма урока: комбинированный
ЖИГАРЬ С.Н.
Педагогическая цель:
способствовать повышению
активности первоклассников
посредством методических
приёмов. Продолжать
знакомство с музыкальными
произведениями через
сказочные образы. Создание
эмоционального настроя.
Тема урока – « Путешествие в страну гномов»
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Знакомство со сказочным образом в музыке Э.
Грига « Шествие гномов», К.СенСанса
«Карнавал животных»(«Аквариум»), работа
над дикцией.
Метапредметные
Регулятивные
самостоятельно
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему, определять
учебную цель,
самостоятельно планировать
и оценивать свои действия.
Личностные
Наличие
эмоционально
ценностного
отношения к
искусству;
развитие этических
чувств;
реализация
творческого
потенциала в
процессе
коллективного
(индивидуального)
музицирования;
позитивная
самооценка своих
музыкально
творческих
способностей.
Ресурсы: фортепиано, ноутбук, нотный материал, портрет Э. Грига, презентация,
цветные карточки, разукрашки, детские музыкальные инструменты из бросового
материала, шарики.
Музыкальный и видео материал:
Эдвард Григ «Шествие гномов» (слушание)
Видео фильм «Норвегия»
«Добрый гномик», музыка Т.Сониной, слова Новицкой (пение)
«Потанцуй со мной,дружок»(танец)
Камиль СенСанс «Аквариум» (игра)
1 этап. Орг.
момент
Вход учащихся в класс под музыку (по выбору учителя) Слайд № 1
Прозвенел звонок!
Начался урок!
Музыкальное приветствие. Попевка «Здравствуйте!», «А кто у нас пришёл?»
Улыбнитесь и передайте друг другу хорошее настроение. 2 этап.
Мотивация
(создание
проблемной
ситуации)
3 этап.
Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Скажите, о чём нам может рассказать
сказка?
А, какие сказки вы любите больше
всего, почему?
Посмотрите на экран, что вы видите?
Отгадайте загадку?
Весёлый колпачок
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном
Не ошибёшься, если
Ты скажешь: это (гном)волшебник
делает мир добрее.
Тема урока «Путешествие в страну
гномов» Слайд № 2
Хотите попасть в страну гномов? Для
этого нам нужно подготовиться.
Деятельность учителя
Ребята, скажите, а кто такие гномы?
Правильно вы сказали, что гномик –
это маленький волшебник, который
делает мир добрым и красивым,
сказочным.
Ритмодекламация «Кто такие гномы» по
модели Т. Боровик и Т. Маниной
А вы знаете песенки про гномов?
Давайте споём с вами песенку
«Добрый гномик» (музыка Т.Сониной,
слова Новицкой) Слайд № 3
Логоритмические упражнения «Моем
зубки», «Футбол», «Дудочка»
Распевки «Жучка», «Жучка и кот»,
«Три мальчугана»
Я предлагаю вам отправиться в сказочное
путешествие, в Северную Норвегию. Это
страна озёр, лесов и гор. Слайд № 45
(просмотр видеофильма)
В этой удивительно красивой и
сказочной стране родился и вырос Э.
Григ. В своих музыкальных
произведениях он отразил образ
природы, народные сказания родной
страны. Слайд № 6
Одна из фортепианных пьес Э. Грига
называется « Шествие гномов».
Послушайте это произведение
Слайд№ 8.( слушание)
В какой цвет вы окрасите это
произведение?
Деятельность учащихся
ответы детей.
участвуют в обсуждении;
отвечают на проблемные вопросы;
Рассматривают слайд и выполняют
задание
формулируют предполагаемую тему и
цель урока
ответы детей
Деятельность учащихся
ответы детей
выполняют упражнения
выполнение упражнений и исполнение
песни
смотрят видеофильм
слушают учителя
дети поднимают цветную карточку. Разбор произведения.
Какое главное качество вы услышали в
музыке?
Какой характер произведения?
Как вы думаете удалось ли
композитору изобразить в музыке
шествие гномиков?
шествие шаги
маршевость
ответы детей (озорной, весёлый,
бодрый, шутливый)
ответы детей
4 этап.
Целеполагание
и
планирование
– Как вам кажется, про каких гномов
рассказывается в пьесе Э. Грига, про
злых или добрых?
ответы детей ( про злых)
ответы детей ( музыка таинственная ,
иногда страшная , злые нотки)
отметить на карточках
5 этап. «Открытие»
нового знания
( продолжение
изучения темы
слушание)
Деятельность учителя
Мы с вами хорошо подготовились,
теперь отправимся в путь. А
перемещаться мы будем с помощью
волшебных конвертиков, которые
оставили нам гномики. Вы согласны?
Давайте откроем первый конверт.
Посмотрите, здесь спрятано солнышко.
Звуки какого времени года спрятаны в
конверте?
(Весны)
Я думаю, нас приглашают отправиться в
весенний лес.
Ты конвертик помоги,
Нас на тучу синюю посади,
В лес весенний отнеси.
Вот мы и в весеннем лесу. Сколько же
звуков можно услышать весной!
Давайте поиграем с ними.
Логоритмическая игра «Весна» по
методике Карла Орфа
Пригрело весеннее солнышко. (Руки
вверх)
С пригорка побежал веселый
ручеек (Язычком болтают, мелодия
сверху вниз)
До краев наполнил глубокую лужу (То
же, только мелодия снизу вверх)
Изпод коры выбрались жучки (ЖЖ
Ж)
И маленькие букашки (ЗЗЗ)
Вот, изпод старого пня выполз еж (ф
фф)
Ожил муравейник (Трут ладошками)
А лес наполнился птичьими голосами
(чикчирик, куку)
Вот под теплым солнышком проснулся
кузнечик и прыгает с одуванчика на
одуванчик.
Ребята, а вы знаете, что кузнечик еще и
прекрасный музыкант. У него есть
любимый инструмент. Отгадайте какой
У нас есть тоже любимые инструменты
и любимая игра.
Музыканты выходите, инструменты вы
берите!
Игра «Оркестр шумовых
инструментов»
А сейчас, ребята, не хотите ли узнать
какие, звуки спрятаны во втором
конверте?
Слушайте.
Посмотрите, здесь спрятан снежок.
Звуки какого времени года вы
услышали?
(Зимы)
Мне кажется, я догадалась, куда мы
Деятельность учащихся
ответы детей
ответы детей
выполняют задание
Ответ детей
игра
дети, сравнивают этот звук со скрипом
снега.
ответы детей 6 этап.
Включение
нового знания
в систему
знаний
7 этап.
Рефлексия и
оценивание
Ну что же, нам ведь очень хочется
узнать, какие звуки спрятаны в третьем
конверте.
Здесь спрятана морская звезда, а мы
отправляемся на берег теплого моря.
В черной – причерной морской глубине,
Звезды морские лежат в тишине.
Давайте послушаем, о чем же они
мечтают. Сенсанс «Аквариум»
Игра «Звёзды»
Морские звезды – девочки сидят по
турецки, раскачиваются…
Небесные звезды – мальчики, легко
бегают.
Остановка музыки, меняются местами.
Вот и подошло наше путешествие к
концу. Нужно возвращаться…
воздушные шарики помогут нам быстро
вернуться…Сейчас подую на вас и вы
окажетесь за партами…
.
ответы детей
слушают
выполнение условий игры
перемещение
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вспомните, где мы побывали.
А где вам больше всего понравилось?
Выберите фигурку (звезда, снежинка,
солнышко)
Ребята, а что это? Шкатулка. А что же
спрятано в ней?
Да здесь же камни с подземного
царства, это гномышалунишки их
оставили для вас! Ребята, я слышала,
что они волшебные и исполняют
желания. Нужно взять камень в руку,
согреть его и прошептать свое заветное
желание !И так начнем волшебство…
Ну вот, теперь ваши желания
должны исполнится….
ответы детей
выбор фигурок.
загадывают желания.
8 этап.
Домашнее
задание
Расскажите родителям о сказочных
музыкальных героях и вместе
разукрасьте рисунок гнома.
Всего вам доброго, ребята! До
свидания!
Дети выходят из класса под песню
«Гномики»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ В 1 КЛАССЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.