Технологическая карта урока на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
4 кл
22.02.2018
Технологическая карта урока музыки для 4 класса на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов» по программе В.В. Алеева, Т. Н. Кичак Цель урока:
Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений.
Задачи:
Образовательная:
Формирование у учащихся теоретического знания о необходимой связи музыкального и литературного искусств; учить учащихся применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о музыке и литературе на практике;
Развивающие:
Развивать у учащихся учебно-познавательный интерес к поиску новых знаний, проявляя творчество; содействовать развитию навыка индивидуальной и коллективной работы;
Воспитательные:
Воспитание музыкальной “слушательской” культурыЦель урока:
Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений.
attachment_1064941310.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа»
с. Знаменка , Нерчинский район, Забайкальский край
Технологическая карта урока музыки для 4 класса на тему:
«Фольклор в музыке русских композиторов»
по программе В.В. Алеева, Т. Н. Кичак
Составила:
Учитель музыки:
Трушина Светлана Юрьевна Цель урока:
Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных
произведений.
Задачи:
Образовательная:
Формирование у учащихся теоретического знания о необходимой связи музыкального и литературного искусств; учить
учащихся применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о музыке и литературе на практике;
Развивающие:
Развивать у учащихся учебнопознавательный интерес к поиску новых знаний, проявляя творчество; содействовать
развитию навыка индивидуальной и коллективной работы;
Воспитательные:
Воспитание музыкальной “слушательской” культуры
Этапы
урока
Организац
ионный .
момент
Целепола
гание
Действия учителя
Действия учащихся
Активизировать внимание учащихся
“Может ли существовать литература без музыки, а
музыка без литературы?”
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том;
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
в каком жанре литературы мы сегодня встретим
Актуализация внимания учащихся
Формулирование учащимися цели
урока и цели саморазвития с
последующей записью в тетрадь
УУД, способствующие
отработке личностных,
предметных или
метапредметных
результатов
Личностные
(самоопределение,),
Познавательные:
(общеучебные)
коммуникативные.
(планирование)
Регулятивные
(целеполагание), музыку?
Изучение
темы
урока
все сказки А.Пушкина нашли свое продолжение в
музыке таких композиторов – сказочников, как:
П.Чайковского, Н.Римского – Корсакова,
А.Бородина.
Как Вы думаете, что же добавляли композиторы в
литературный сюжет сказок, где и так было все
понятно?
Слушаем Н.Римский –Корсаков “Три чуда” из
оперы “Сказка о царе Салтане” (фрагмент)
Среди музыкальных сказочников можно отметить и
норвежского сказочника Э.Грига, который с
помощью музыки сочинял сказки, где сказочными
персонажами были эльфы, феи, гномы, тролли.
Многие поэты, художники, слушая эти
музыкальные сказки сочиняли литературные
сюжеты и иллюстрации к ним.
Задание:
1 группа во время слушания создает иллюстрации
2 группа – литературный сказочный сюжет
Слушаем Э.Григ “Гном”
Анализ работ и музыки
Чему учит сказка?
РимскогоКорсакова называют композитором
сказочником. Он написал 15 опер, большая часть из
которых на мотив сказок.
Слушание тема Шахерезады:
Что нового вы услышали в музыке
Отвечают на вопросы учителя,
участвуют в учебном диалоге,
корректируют.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость, личностное
отношение к муз. произведениям.
Отвечают на вопросы учителя,
Творческая деятельность.
Участвуют в учебном диалоге,
высказывают свое мнение.
Записывают в тетрадь.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость, личностное
отношение к муз. произведениям.
Отвечают на вопросы учителя,
корректируют выступления
одноклассников.
Познавательные:
(логические)
коммуникативные.
(взаимодействие с
учащимися)
Регулятивные
(коррекция)
Коммуникативные
(умение выражать свои
мысли)
Познавательные:
(логические),
Познавательные:
(действия решения
проблемы)
регулятивные
(планирование),
коммуникативные
(умение с достаточной
точностью и полнотой
выражать свои мысли
Коммуникативные
(умение с достаточной
точностью и полнотой Творческая работа.
Коллективная исполнительская
деятельность.
Обсуждение, коррекция.
Отвечают на вопросы учителя.
Как отражен Восток в муз.
Выступление учителя:
Восточный колорит.
Создание восточного орнамента.
Вокальнохоровая работа.
Итог
урока.
Что же объединило сегодня на уроке музыку
и литературу?
Нужна ли сказка музыке, а музыка сказке?
Что они дают друг другу?
По методу «Древо познания»
Сообщение о Н.А.РимскомКорсакове, стр.2021.
Рефлекси
я
Домашнее
задание
выражать свои мысли).
Регулятивные
(коррекция и оценка)
Личностные
(нравственно этическое
оценивание),
Регулятивные
(коррекция и оценка,
саморегуляция).
Источник:
Алеев, В. В.
А45 Музыка. 4 кл. В 2 ч. Ч. 2 : учебник / В. В. Алеев. — 8е изд., стереотип. — М. : Дрофа, 2014. — 79, [1]
с. : ил.
Учебник предназначен для учащихся 4 класса общеобразовательной школы
Технологическая карта урока на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Технологическая карта урока на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Технологическая карта урока на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Технологическая карта урока на тему: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.