Технологическая карта урока на тему: «Небесное и земное в красках и звуках»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
22.02.2018
Технологическая карта урока музыки для 5 класса на тему: «Небесное и земное в красках и звуках» по программе Е.Д. Критской и Г.П. Сергеевой
Цель: Духовное развитие детей через постижение духовной музыкальной культуры средствами различных видов искусств
Цель урока:
Духовное развитие детей через постижение духовной музыкальной культуры средствами различных видов искусств.
Задачи:
Образовательные:
Формировать духовно – нравственные ценности через произведения: Ave Maria И. С. Баха, Дж. Каччини, Ф. Шуберта. «Богородице Дево, радуйся» П. Чайковского, концерта № 3 С. Рахманинова.
Учить осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников (учебника, презентации);
Развивающие:
Развивать интонационно-слуховой опыт учащихся на основе метода интонационно-стилевого анализа.
Воспитательные:
Воспитывать эмоционально-ценностное отношение и устойчивый интерес к музыкальному искусству композиторов разных стран.Цель урока:
Духовное развитие детей через постижение духовной музыкальной культуры средствами различных видов искусств
attachment_834643571.docx
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Технологическая карта урока музыки для 5 класса
на тему: «Небесное и земное в красках и звуках»
по программе Е.Д. Критской и Г.П. Сергеевой
Составила:
Учитель музыки:
Трушина Светлана Юрьевна Цель урока:
Духовное развитие детей через постижение духовной музыкальной культуры средствами различных видов искусств.
Задачи:
Образовательные:
Формировать духовно – нравственные ценности через произведения: Ave Maria И. С. Баха, Дж. Каччини, Ф.
Шуберта. «Богородице Дево, радуйся» П. Чайковского, концерта № 3 С. Рахманинова.
Учить осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных
информационных источников (учебника, презентации);
Развивающие:
Развивать интонационнослуховой опыт учащихся на основе метода интонационностилевого анализа.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональноценностное отношение и устойчивый интерес к музыкальному искусству композиторов
разных стран.
Этапы урока
Организацион
ный момент
Актуализация
знаний,
Целеполагание
Деятельность учителя
Активизировать внимание учащихся
Деятельность учащихся
УУД
На прошлом уроке мы с вами начали разговор о том,
как связаны музыка и изобразительное искусство.
Посмотрите, что изображено на картине Остроухова
«Сиверко»?
Как называется этот жанр?
Это пейзаж. А скажите, жанр пейзажа есть только в
живописи?
Прочитайте размышление деятеля русской культуры
Д.Лихачева:
К какому жанру вы отнесете данный фрагмент?
Мы еще раз убедились, что жанр живописи пейзаж
можно встретить и в музыке и в литературе.
Отвечают на вопросы,
читают текст,
комментируют.
анализируют, сравнивают,
выдвигают гипотезы.
Личностные
(самоопределение,),
Познавательные:
(общеучебные)
коммуникативные.
(планирование)
Регулятивные
(целеполагание),
Формулирование
учащимися цели урока и Изучение
новой темы.
Тема урока Небесное и земное в красках и звуках.
О чем мы будем говорить на уроке?
Работа с учебником.
Раскройте понятия небесное и земное.
Учитель: основной вид древнерусского песнопения –
знаменный распев.
Слушают знаменный распев.
Назовите основной вид древнерусской живописи.
(икона)
Работа с иконой «Покров Пресвятой Богородицы»
Вывод: Иконы, песнопения, молитвы – часть
духовной культуры Древней Руси.
В произведениях русских и зарубежных
композиторов, поэтов, художников разных времен и
народов создан вечный, чистый и благородный образ
Матери Искуса Христа – Марии.
Работа с иллюстрациями в группах стр 86, 88 в
Чем различие?
Слушание Ave Maria И. С. Баха, Дж. Каччини, Ф.
Шуберта
Какие чувства передает эта музыка?
Слушание Чайковский Богородице, Дево радуйся.
Что объединяет произведения искусства?
Искренность, нежность, трепетное чувство любви,
преклонение людей объединяет произведения
искусства.
цели саморазвития с
последующей записью в
тетрадь
Анализируют,
сравнивают, выдвигают
гипотезы.
Участвуют в учебном
диалоге.
Записывают в тетрадь.
Работа в группах
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость, личностное
отношение к муз.
произведениям.
Познавательные:
овладение навыками
смыслового чтения
текста, осознанного
построения речевых
высказываний в
соответствии с задачами
коммуникации;
овладение логическими
действиями анализа,
сравнения, построения
рассуждений; готовность
слушать собеседника и
вести диалог;
Личностные.:
Развитие навыков
сотрудничества.
Регулятивные: коррекция
Отвечают на вопросы
учителя, корректируют
выступления
одноклассников.
Личност.: развитие
этических чувств как
регуляторов морального
поведения; развитие
доброжелательности и Вокализация Богородице, Дево радуйся.
рефлексия
Что нового узнали на уроке
Составить кластер небесное земное
Коллективная
исполнительская
деятельность.
Самостоятельная работа
в парах.
д\з
Ответить на вопрос: Что общего у «Концерта№1 для
фно с оркестром» с русской песней
эмоционально
нравственной
отзывчивости, развитие
начальных форм
регуляции своих
эмоциональных
состояний;
Коммуникативные
(умение с достаточной
точностью и полнотой
выражать свои мысли).
Регулятивные (коррекция
и оценка)
Личностные
(нравственно этическое
оценивание), Источники:
1. Г.П..Сергеева, Е.Д.Критская Музыка. 5 класс. Учебник. ФГОС Издательство: Просвещение , 2015
2. Методическое пособие для учителя. Автор: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская .
г.
Издательство: Просвещение , 2014 г.
Технологическая карта урока на тему: «Небесное и земное в красках и звуках»
Технологическая карта урока на тему: «Небесное и земное в красках и звуках»
Технологическая карта урока на тему: «Небесное и земное в красках и звуках»
Технологическая карта урока на тему: «Небесное и земное в красках и звуках»
Технологическая карта урока на тему: «Небесное и земное в красках и звуках»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.