Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл—2 кл
02.03.2018
Урок способствует формированию ценностного отношения к животным, посредством выделения существенной информации, преобразованию и обобщению информации в ходе групповой и коллективной работы по выделению существенных признаков групп животных. Обучающиеся получат возможность овладеть способом выделения существенного признака насекомых, научить систематизировать знания; выявлять общее и особенное.
Технологич. карта Окр. мир 1,2 кл..doc
МБ ОУ Никитинская СШ
Технологическая карта
урока окружающего мира в классекомплекте
12 классы
УМК «Планета знаний»
Дата проведения:16.02.2016 г.
Учитель: Морозова Галина Александровна Предмет
УМК
Учитель
Дата
Классы
Тема урока
Цели
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Методы и формы
обучения
Образовательные
ресурсы
Окружающий мир
«Планета знаний»
Морозова Галина Александровна
16.02.2016 г.
1 класс
Насекомые, птицы, рыбы, звери.
2 класс
Бабочки и жуки
Урок закрепления и систематизации знаний
овладеть способом выделения существенного признака
насекомых, научить систематизировать знания; выявлять
общее и особенное.
формирование ценностного отношения к животным, посредством
выделения существенной информации, преобразование и обобщение
информации в ходе групповой и коллективной работы по выделению
существенных признаков групп животных.
урок «открытия» нового знания
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):
Первоклассники научатся: выделять существенные признаки группы животных, выполнить классификацию животных.
Второклассники научатся: классифицировать на основе существенного признака.
Метапредметные:
познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать свои
достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в
речевое общение, активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для
решения коммуникативных и познавательных задач;
регулятивные овладение пониманием учебной задачи урока и стремление её выполнять.
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла
учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Объяснительно – иллюстративный; частичнопоисковый; фронтальная, индивидуальная, парная.
Учебники Г. Г.Ивченковой и И. В.Потапова «Окружающий мир» 1
класс. Рабочая тетрадь №2 к учебнику Г. Г. Ивченковой и И.
В.Потапова «Окружающий мир» 1 класс. Картинки с изображением
Учебники Г. Г.Ивченковой и И. В.Потапова «Окружающий
мир» 2 класс. Карточки с кроссвордом. Мультимедиа для
показа презентации. животных, карточки с животными для деления на группы.
Мультимедиа для показа презентации.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деятельность
Универсальные учебные
Организационная структура урока
I.
Организацион
ный момент.
« Мы пришли сюда (учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Только тот, кто много (знает)
В жизни чтото…(получает)
II.
Актуализация
знаний.
Все места на Земле обитаемы. А
кем обитаемы?(живыми
существами) А что значит
обитаемы? (живут в воде, на
суше…)
Почти везде: на суше, в океане, в
атмосфере и даже в вечных снегах
обитают живые существа.
А вам известны какиенибудь
живые существа?
Как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить на уроке? (Про
животных и тех, кто к ним
относится)
1 класса
Повторяют слова речёвки,
настраиваются на работу
учащихся
2 класса
Повторяют слова
речёвки, настраиваются
на работу
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
действия
Личностные: понимают
значение знаний для человека и
принимают его; сориентированы
на участие в делах школы;
правильно идентифицируют себя
с позицией школьника.
Познавательные:
общеучебные – осознанно строят
речевое высказывание в устной
форме;
Коммуникативные:
Обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Личностные:
Осознают себя в роли
обучающихся, формулируют
мотивы достижения
поставленной цели. Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
.
Думают над проблемой
Отгадывают загадки
Познавательные:
общеучебные – осознанно строят
речевое высказывание в устной
форме;
Коммуникативные:
Обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Личностные:
Осознают себя в роли
обучающихся, формулируют
мотивы достижения
поставленной цели.
ІІІ
Самоопределе
ние к
деятельности
А зачем нам нужно изучать такую
тему? Для чего нам может
пригодиться знание этой темы?
(много профессий связано со
знанием живых существ – лесник,
зоолог, орнитолог, ветеринар,
дрессировщик).
1 кл: Можно ли данных животных
разделить на группы?
По каким признакам это можно
сделать? (Прикрепить знак
вопроса рядом с фиксированными
животными и записать сам вопрос:
«По каким признакам можно
разделить животных на группы? »)
У нас возникла проблемная
ситуация, которую мы сегодня
должны будем решить.
2 кл.: Отгадайте загадки: и узнаете
тему урока:
1.В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится –отдыхает.(бабочка)
2.он блестящий и зеленый
Пролетел над веткой клена
Зацепил крылам за сук
И упал на землю …(жук)
IV.
Формулировк
а темы урока.
В 1 классе тема: Насекомые, птицы,
рыбы, звери.
Во 2 классе тема: Бабочки и жуки.
Помогают формулировать
тему урока
Помогают
формулировать тему
урока
Регулятивные: мотивация и
целеполагание Выполняют задание на с.
35 учебника
Познавательные:
общеучебные –
осуществляют поиск
необходимой информации
логические – формируют
логические действия анализа,
сравнения, установления
отличительных признаков.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
Регулятивные:
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
Личностные: осознание своих
возможностей в учении
V. Изучение
нового мате
риала.
2 класс: Откроем наши учебники
на с. 35. Здесь нас встречают наши
знакомые. Самостоятельно
прочитайте материал «Жуки и
бабочки» на странице и ответьте
на вопросы.
1 кл: А вы любите загадки?
Сегодня нам с вами предстоит
отгадывать много интересных
загадок. (на доске таблица с
карточками, после каждого вида
собираем признаки)
«У меня есть голова, грудь,
брюшко и 6 ног. Кто я?»
Назовите отличительные признаки
насекомых.
Посмотрите на экран. Вы видите
представителя из другой группы,
скажите кто это? (Щука)
К какой группе она принадлежит?
(Рыба)
Какие отличительные признаки
есть у рыб?
А теперь мы послушаем голоса
представителя следующей группы.
(Звук кукушки)
Кого мы сейчас слышали?
(Кукушку)
К какой группе она принадлежит?
(Птицы)
А можем ли встретить птиц у себя
дома?
Отгадывают загадки
Называют отличительные
признаки насекомых
(голова, брюшко, голова, и
6 ног)
Называют отличительные
признаки рыб
( плавники, жабры, хвост,
чешуя)
Слушают запись голоса
кукушки.
Называют отличительные
признаки птиц. (2 крыла, 2 ноги, клюв, и
перья)
Смотрят видеофрагмент
Называют отличительные
признаки животных.
(4 ноги и тело покрыто
шерстью)
Выполняют движения
Назовите отличительные признаки
птиц
Посмотрите видео с
представителем следующей
группы.
Кого мы сейчас видели?
(Волков)
А к какой группе их можно
отнести?
(Звери)
Какие отличительные признаки
зверей можно выделить?
Молодцы, хорошо справились!
Давайте немного отдохнем.
На лужайке, над ромашкой
Жук летел в цветной рубащке.
Жужужу, жужужу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь.
Низконизко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках –
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук.
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
VІ.
Физминутка
VІІ
Первичное
осмысление и
1 кл.: Самостоятельно в учебнике
на с. 8083 прочитаете материал
«Насекомые, птицы, рыбы, звери»
2 кл: Проверим, как вы усвоили
Самостоятельное чтение
текста с 8083
Сравнивают строение
Познавательные:
общеучебные – отличают
строение тела животныхых;
логические – владеют закрепление
материала.
VІІІ
Закрепление.
IX. Итоги
урока.
новый материал.
Попробуем сравнить эти два
отряда насекомых.
Что общего у них?
есть голова,
грудь,
брюшко,
шесть ног,
четыре крыла.
Чем они отличаются?
у жуков есть два жестких крыла.
у бабочек нет жестких крыльев,
их крылья покрыты чешуйками.
Почему нельзя ловить бабочек?
(чешуйки осыпаются, бабочки не
смогут летать)
1 кл.: Игра «Раздели на группы»
На доске картинки с животными,
дети должны разделить их на 4
группы.
На какие группы можно разделить
данных животных ? Почему?
2 кл.: А теперь предлагаю
поработать в парах.
Самостоятельная работа по
разгадыванию кроссворда
Какая загадка вызвала у вас
затруднение?
Проверим, что у вас получилось.
Чему научились на уроке?
Расскажите по схеме:
основными логическими
действиями (сравнение, анализ,
синтез).
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками, определяют
способ взаимодействия.
Регулятивные:
действуют с учётом выделенных
учителем ориентиров,
адекватно воспринимают
оценку учителя;
оценивают выполнение задания
(справились или нет).
Регулятивные:
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
Личностные: осознание своих
возможностей в учении
тела бабочки и жука?
(голова, брюшко, усики,
4 крыла,6 ног)
Находят отличие
бабочки и жука. (крылья
бабочки намного больше,
они мягкие, покрыты
чешуйками, имеют яркий
окрас, а у жуков 2 крыла
жесткие, а 2 – мягкие).
Анализируют,
высказывают сое мнение
Работа в парах.
Разгадайте кроссворд,
который у вас лежит на
партах.
Ученик выходит к доске и
объясняет свое
предположение.
Отвечают на вопросы
учителя.
Отвечают на вопросы
учителя.
Регулятивные:
прогнозируют результаты Рефлексия.
Знаю
Я запомнил
могу
Рассказывают, что узнали,
знают, смогли.
Определяют своё
эмоциональное состояние
на уроке
X. Домашнее
задание.
2 кл.: с.35, №5
что
Рассказывают,
узнали, знают, смогли.
Определяют своё
эмоциональное состояние
на уроке
уровня усвоения.
Личностные:
понимают значение полученных
знаний
Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Технологическая карта урока окружающего мира в классе-комплекте на тему "Насекомые, птицы, рыбы, звери" (1 классы), "Бабочки и жуки" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.