Технологическая карта урока.
Предмет История России Класс- 9
Базовый учебник: История России, - XX – начало XXI века. 9 класс.
А. А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт
Тема урока: Духовная жизнь Серебряного века
Цель урока: Формирование представления о сущности социокультурного феномена Серебряного века
Задачи урока:
Образовательные:
- представить биографическую информацию, обзор творчества известных деятелей российской культуры Серебряного века
- охарактеризовать основные стили и течения в российской литературе и искусстве начала XX века
- составить описание произведений и памятников культуры рассматриваемого периода ( в том числе региональных)
- дать оценку художественной ценности произведений Серебряного века
Развивающие:
-развитие умений и навыков работы с историческим временем ( хронологией), историческими источниками;
- развивать умения учащихся работать с справочными и изобразительными материалами;
- развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся
Воспитательные:
-формирование способности к духовному развитию реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм;
- содействовать эстетическому воспитанию школьников
- формирование эстетического отношения к окружающему миру, культуры мышления и речи
-овладение формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.
Социализации:
- развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
- воспитывать активность личности, умение отстаивать свою позицию, проявлять инициативу.
Тип урока: комбинированный
Необходимое оборудование:
- учебник
- рабочая тетрадь
-презентация по данной теме;
-Проектор, экран;
Планируемые результаты:
Предметные:
- выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей…
- сформировать уважительное отношения к России, истории и культуре нашей страны;
- готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;
- освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности
- овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;
Личностные:
- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- готовность к сотрудничеству с соучениками;
- осуществлять самоконтроль и самооценку;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный момент. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, создает эмоциональный настрой на работу |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу, включаются в деятельность |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: самоопределение, мотивация учения, способность к волевому усилию Регулятивные: Самоорганизация и организация своего рабочего места
|
2 |
Актуализация знаний. |
Вопросы классу: 1)Расположите в хронологическом порядке: a) Вступление на престол Николая 2 b) Роспуск 2 Государственной думы c) Начало Первой российской революции d) Издание «Указа о выходе из крестьянской общины» 2) Важнейшее мероприятие столыпинской аграрной реформы: a) Увеличение церковного землевладения b) Запрещение крестьянам покидать общину c) Частичная конфискация помещичьих земель d) Передача крестьянам в собственность земельных наделов Понятие «столыпинский вагон» появилось в связи с: a) Перевозкой войск на западный фронт b) Увеличением экспорта зерна за границу c) Активным железнодорожным строительством d) Проведением переселенческой политики 1907-1914 гг. Что стало итогом внутренней политики самодержавия к 1914 г. : a) Превращение России в правовое государство b) Усиление раскола между властью и обществом c) Усиление стабильности политической власти
|
Слушают учителя, смотрят на слайд, отвечают на вопросы
|
Коммуникативные :планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Личностные : Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики Познавательные :Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций, осмысление понятий связанных с изученной темой, работа с информацией, анализ, выбор.
|
3 |
Создание проблемной ситуации. |
Показывает примеры художественной культуры Серебряного века. Что изображено на доске? (достижения культуры) Какая цель нашего урока? Что мы должны сделать для достижения поставленной цели?
|
Анализируют изображения. Отвечают на вопросы учителя (Ставят цель, формулируют тему урока. Составляют план достижения цели и определяют средства) |
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы |
4 |
Изучение нового материала. |
Изложение материала (презентация) о достижениях культуры в области образования, литературы, живописи, архитектуры, музыки, балета, театра и кино. Дает задание определить общий тенденции культуры начала 20 века, выявить отличия от художественных традиций 19 века.
|
Рассказывают сообщения о выдающихся деятелях российской культуры Серебряного века («Русские философы Серебряного века», «Русские ученые начала 20в. -лауреаты Нобелевской премии», Русские сезоны С.П. Дягилева») Конспектируют основные моменты. |
Регулятивные : планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Коммуникативные : Осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного, понимание и адекватная оценка прослушанной информации
|
5 |
Закрепление. |
Раздать задания на карточках
|
Выполняют задания в парах. Дают устные ответы. |
Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6. |
Рефлексия. |
Задает вопросы: Почему начало 20 века называют Серебряным веком? Перечислите основные достижения культуры начала 20века. Назовите основные стили в искусстве рассматриваемого периода.
Оцените свои достижения на уроке. -Кто доволен своей работой? -Все ли было понятно? -Мы выполнили поставленную цель?
|
Отвечают на вопросы. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Самоанализ |
Познавательные: анализ способов и условий своих действий. Личностные: Определять уровень усвоения изученного материала, Регулятивные: Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
8 |
Домашнее задание. |
Задает домашнее задание: читать параграф 8 «Духовная жизнь Серебряного века» выполнить задание в рабочей тетради : №7 стр. 33 Спасибо за урок! |
Записывают домашнее задание. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.