Математика 3 класс Тема. Таблица умножения. Закрепление.
Педагогическая цель |
Создать условия для проверки сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, нахождения периметра и площади прямоугольника, решения задач. |
Тип, вид урока |
Закрепление знаний. |
Задачи деятельности учителя |
Образовательные: Произвести актуализацию ранее полученных знаний. Совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; умение решать задачи на кратное сравнение. Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел. Метапредметные: Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни. Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний. |
Формы и методы обучения |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы |
Математика 3 класс: поурочные планы по программе «Школа России» электронный диск. |
Оборудование |
Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями перфокарты с таблицей умножения, снеговики с примерами(конструкторы) |
Современные образовательные технологии |
ИКТ технология обучения в сотрудничестве; игровые технологии. |
|
|
Этап урока, цель |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Текущий контроль |
|||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|||||||||||||||||||||
I.Организационный момент.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.
|
Приветствие.
Минутка чистописа ния. |
2 Ну-ка проверь, дружок, - Желаю вам, чтобы на уроке математики у вас все сегодня получилось. 3 -Сегодня на уроке мы отправляемся в гости к красавице зиме. По народному календарю сегодня день Ивана Милостливого, в старину люди наблюдали, если в это день снег, то быть оттепели. (Запись числа в тетради ) - На минутке чистописания мы вспомним таблицу умножения на 9 и запишем ответы, писать цифры нужно ….? Как? Проверка правильности записанных ответов. |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Улыбаются друг другу и желают успешной работы на уроке. Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам
Пописывают числа, классная работа, ответы на таблицу 9
|
К: доносят свой позитивный настрой до других детей, планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Л:самостоятельно создают ситуацию успеха, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
Наблюде ние учителя за организа цией учащими ся рабочего места |
|||||||||||||||||||||
II.Целепо лагание. Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить. |
|
4 ---Чтобы определить тему урока, давайте послушаем стихотворение С.Маршака. Таблица умножения ---Кто догадался? Определите цель урока. 5 Сегодня на уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, повторим решение задач на кратное сравнение, на нахождение четвертого пропорционального, повторим нахождение периметра и площади прямоугольника. |
Определяют тему, цель урока.
Ставят себе прогностическую оценку.
|
Р: ставят себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем. П: Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. К: отвечает на вопросы учителя; соблюдает простейшие нормы речевого этикета. Л: Проявляют познавательный интерес к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности |
|
|||||||||||||||||||||
III.Актуализация знаний. Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности. |
Устный счет «Зимние забавы» 1.Снеговик.
Взаимопроверка.
2.Снежинки.
3.Коньки. |
6 -С приходом зимы нас ждут всевозможные зимние забавы. Давайте поиграем в одну из зимних забав - слепим снеговика. У каждой группы будет свой снеговик, но для того чтобы его слепить вам придется решить примеры. Проведём соревнование, кто быстрее его слепит. С каждой группы выходят по цепочке по одному человеку, решили пример - прикрепили одну деталь снеговика. Выиграет тот ряд - кто быстрее и правильнее решит и соберёт снеговика. 82-22=80 56:7=8 59+11=70 42+17=59 40-13=27 9:3=3 64:8=8 84+14=98 7۰ 9=63 6+75=81 6۰7=42 8۰5=40 35+24=59 7۰4=28 36:4=9 39-18=21 - Проверка. Результат работы. 7 Работа в парах -Прилетели к нам снежинки, да не простые, а с числами. Но они закрыли числа. Смахни снежинку. Открой число.
(даны листы с табличным). Работа с таблицами: множитель, множитель, произведение. 8 -Еще одна зимняя забава – катание на коньках. -Где мы катаемся на коньках? -Посмотрите, какой наш каток красивый. Какую геометрическую фигуру он напоминает? -Нужно найти периметр и площадь катка. -Как найти периметр прямоугольника? Как найти площадь прямоугольника? Проверяем. Запишите решение задачи в тетрадь. |
С каждого ряда выходят по цепочке по одному человеку решают пример и собирают снеговика. Взаимоконтроль.
Заполняют в таблице окошечки снежинками с нужным числом.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают решение задачи в тетрадь. |
Р: Принимают и сохраняют учебные задания, планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. П: Проводят анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию. Используют знаково-символические средства для решения практических задач, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, владеют способами творческого и поискового характера. К: Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой информации, могут работать в коллективе, уважают мнения других, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему. Л: Осознают свои возможности в учении, рассуждают о причинах своего успеха или неуспеха, проявляют познавательный интерес. |
Наблюде ния учителя
Наблюдение и контроль
Наблюде ние. Ответы и вопросы
|
|||||||||||||||||||||
IV. Проверка пройденного материала.Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала Самоконтроль и самопроверка по эталону
|
Самостоятельная работа «Катание на санях»
Взаимопроверка
|
9 -На катке мы покатались, а на санках ещё нет. Но у нас нет горки. Давайте слепим горку из необычных материалов - примеров. Откройте учебник на с.68. Вот горка. Наложите трафарет и впишите ответы. -Поменяйтесь листочками и проверьте, правильно ли всё сделано, там, где правильный пример ставим +, где неправильный пример ставим -. -Вот какая это горка получилась, прочная или нет покажет время. Знание таблицы умножения.
|
Решают самостоятельно (Знание таблицы умножение и деления)
Работа в парах. Взаимопроверка.
Передают снежные комочки цепочкой.
|
Планирование и контроль |
||||||||||||||||||||||
Физминутка. |
10 Предлагает выполнить движения. Вальс снежинок. (П И Чайковский тема композиции «Вальс цветов») |
Выполняют физминутку. |
Р: Принимают и сохраняют учебную задачу. К: Проявляют готовность слушать. Л: Имеют установку на здоровый образ жизни |
Выполнение движений согласно инструкции |
||||||||||||||||||||||
V.Практическая деятельность Учить применять полученные знания при решении выражений, задач. |
Решение задач
Игра «Карлики – великаны»
Веселые задания.
|
11 Работа с учебником с. 68. Задача. 2. - Как хорошо вернутся домой после зимней прогулки. Не плохо бы и попить чаю. -О чём эта задача? Сколько ? знаков. Прочитайте первое предложение. -Что нам известно? - Что мы узнаем ? -Каким действием будем находить? ---Теперь мы можем ответить на первый вопрос задачи? Сколько получится наборов из 60 чашек, если в 1 набор входит 6 чашек. Решите задачу в тетради, запишите ответ. Задача 3 Прочитайте задачу. -О чём эта задача? -Что нам известно? -Что надо найти? -Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нам неизвестно, сколько кг свеклы в одном ящике) -Каким действием будем находить? -Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? -Каким действием будем находить? Решите задачу в тетради, запишите ответ. 12 Работа с учебником с. 68 Продолжим играть, но уже в помещении. Вспомним чётные и нечётные числа. Играем в игру: “Карлики-Великаны”. Я называю число, если оно чётное - вы Карлики, садитесь на корточки, а если нечётное - вы Великаны, подпрыгиваете. 3, х, 4, 5, 8, у, 10, 11, 13. Продолжим игру, но поможет нам уже учебник. Смотрим задание с. 68. Прочитайте. Каждое чётное число уменьши в 2 раза. А нечётное увеличь в 9 раз.
Весёлые задания. Слушаем внимательно.
Лисица учила своих малышей
Бабка внукам рукавички Весело вязала. Вы, ребятки, не зевайте,
3 бельчонка маму-белку
|
Читают задачу.
Отвечают на вопросы учителя (анализ условия задачи и варианты решения)
Составление таблицы по условию. Решение задачи в тетради.
Чтение задачи.
Решение задачи в тетради.
Игра на внимание.
Выполняют задания.
|
Р: Осуществляют планирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, отличают верно выполненное задание от неверного. П: Владеют логическими действиями, выдвигают гипотезы и их обосновывают, используют знаково-символические средства, осуществляют моделирование, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений. К: слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, формулируют и аргументируют свое мнение и позицию. Л: дают оценку ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |
Наблюде ние. Ответы и вопросы
Наблюде ние. Ответы и вопросы
Наблюде ние и контроль
|
|||||||||||||||||||||
VI.Рефлексия Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности. |
Обобщение полученных на уроке сведений. |
13 -Какие задачи мы ставили в начале урока? -Кто считает, что знает таблицу хорошо? -Кто смог решить все примеры и задачи без ошибок?
|
Учащиеся высказывают свое мнение. Формулируют полные ответы на вопросы.
|
Р: самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уроке. К: слушают и вступают в диалог; участвовать в коллективном обсуждении. Л: дают оценку своей работе на уроке |
Дают развернутые ответы |
|||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание. Комментирование задания. |
Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
14 Молодцы, ребята, но чтобы не забыть, что мы сегодня делали, дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник, стр. 68 № 4-5. |
Записывают в дневники домашнее задание |
Р: Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
Наблюдение и контроль учителя |
|||||||||||||||||||||
VIII. Итог урока. Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы. |
Заключительная беседа. Выставление оценок. |
15 --Какие задания мы выполняли? --Что запомнилось? --Что было трудным? --Что понравилось? --Хорошо потрудились сегодня …. Молодцы. |
Учащиеся высказывают свое мнение. Формулируют полные ответы на вопросы.
|
Р: Оценивают собственную деятельность на уроке. П: Ориентируются в своей системе знаний. Л: Проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний. |
Дают развернутые ответы |
Приложение 1
Множитель |
|
5 |
7
|
6 |
2 |
|
Множитель |
4 |
8 |
|
3 |
|
10 |
Произведение |
36 |
|
42 |
|
14 |
90 |
Множитель |
|
5 |
7
|
6 |
2 |
|
Множитель |
4 |
8 |
|
3 |
|
10 |
Произведение |
36 |
|
42 |
|
14 |
90 |
Приложение 2.
2 ۰2 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 ۰2 = |
|
3 ۰ 3 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 ۰2 = |
|
4 ۰3 = |
|
4 ۰ 4 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 ۰2 = |
|
5 ۰ 3 = |
|
5 ۰ 4 = |
|
5 ۰5 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 ۰2 = |
|
6۰ 3 = |
|
6 ۰ 4 = |
|
6 ۰ 5 = |
|
6 ۰6 = |
|
|
|
|
|
|
|
7 ۰2 = |
|
7۰ 3 = |
|
7 ۰ 4 = |
|
7 ۰ 5 = |
|
7 ۰ 6 = |
|
7 ۰ 7 = |
|
|
|
|
|
8 ۰ 2 = |
|
8 ۰ 3 = |
|
8 ۰ 4 = |
|
8 ۰ 6 = |
|
8 ۰6 = |
|
8 ۰ 7 = |
|
8 ۰ 8 = |
|
|
|
9 ۰ 2 = |
|
9 ۰ 3 = |
|
9 ۰ 4 = |
|
9۰ 7 = |
|
9 ۰ 6 = |
|
9 ۰ 7 = |
|
9 ۰ 8 = |
|
9 ۰ 9 = |
|
2 ۰2 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 ۰2 = |
|
3 ۰ 3 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 ۰2 = |
|
4 ۰3 = |
|
4 ۰ 4 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 ۰2 = |
|
5 ۰ 3 = |
|
5 ۰ 4 = |
|
5 ۰5 = |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 ۰2 = |
|
6۰ 3 = |
|
6 ۰ 4 = |
|
6 ۰ 5 = |
|
6 ۰6 = |
|
|
|
|
|
|
|
7 ۰2 = |
|
7۰ 3 = |
|
7 ۰ 4 = |
|
7 ۰ 5 = |
|
7 ۰ 6 = |
|
7 ۰ 7 = |
|
|
|
|
|
8 ۰ 2 = |
|
8 ۰ 3 = |
|
8 ۰ 4 = |
|
8 ۰ 6 = |
|
8 ۰6 = |
|
8 ۰ 7 = |
|
8 ۰ 8 = |
|
|
|
9 ۰ 2 = |
|
9 ۰ 3 = |
|
9 ۰ 4 = |
|
9۰ 7 = |
|
9 ۰ 6 = |
|
9 ۰ 7 = |
|
9 ۰ 8 = |
|
9 ۰ 9 = |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.