План конспект урока
Тема: Алгоритмы
ФИО: Солдатова Дина Хамитовна
Место работы: МОУ «СОШ № 2 р.п. Дергачи»
Класс: 6 класс
Базовый учебник: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика. Учебник для 6 класса»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели урока:
закрепить знания понятия «Алгоритм»;
сформировать умения составлять, исправлять алгоритмы;
научить находить и исправлять ошибки в алгоритмах.
Задачи:
создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса;
воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению
товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений об алгоритмах;
умение работать с различными источниками информации, включая цифровые.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Метапредметные результаты.
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Предметные результаты:
понимание смысла поставленной задачи;
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
1Знание понятия алгоритм и его свойств
правильное составление алгоритмов;
применение новых знаний в новой ситуации;
пользоваться учебником для нахождения информации;
самостоятельно применять знания в решении задач.
Материальнотехническое оснащение:
1. Компьютер, проектор, звуковые колонки.
Структура урока
1. Мотивация к учебной деятельности – 1 мин.
2. Актуализация знаний по теме – 2 мин.
3. Выявление места и причины затруднения целеполагания – 2 мин.
4. Открытие нового знания – 10 мин.
5. Первичная проверка понимания – 5 мин.
6. Физкультпауза – 2 мин.
7.
8. Рефлексия учебной деятельности – 2 мин.
9. Домашнее задание – 2 мин.
10. Завершение урока – 1 мин.
Практическая часть и самостоятельная работа (15 мин)
Технологическая карта обобщающего урока по теме: Алгоритмы
я
а
к
с
е
ч
и
т
к
а
д
и
Д
а
р
у
т
к
у
р
т
с
а
к
о
р
у
е
ы
м
е
я
н
е
м
и
р
П
и
и
г
о
л
о
н
х
е
т
Решаемые
проблемы
Деятельность на уроке
Планируемые результаты
Учитель
Ученики
Предметн
ые
Метапредметн
ые УУД
Личностные
УУД
з
а
д
а
н
и
е
Д
о
м
а
ш
н
е
е
2 Здоровьесбе
режения;
проблемног
о обучения;
педагогики
сотрудниче
ства;
личностно
ориентиров
анного
обучения;
групповой
работы;
информаци
онно
коммуникац
ионные
Что нужно
знать для
решения
любой
задачи?
1.Мотивация
к учебной
деятельност
и (1 мин.)
2.Актуализа
ция знаний
по теме
(3мин.)
1. Настраивает учащихся на
активную работу на уроке,
включает их в учебную
деятельность,
создает
положительный эмоциональный
настрой.
Здравствуйте, дорогие друзья! Я
очень рада вас видеть.
Звучит музыка.
Начать урок я хочу с ключа,
который открывает все «замки» в
душах людей. Знаете ли вы такой
ключ?
Конечно, это улыбка. Подарите
свою улыбку мне, своим друзьям
одноклассникам и всем гостям.
Ребята, вы, наверное, слышали
поговорку «Дорогу осилит
информатику
идущий»…,
мыслящий! Пусть это будет
девизом нашего урока.
а
Сегодня мы с вами повторим и
закрепим пройденный материал
2. Что такое алгоритм?
Для чего нам нужен
алгоритм?
После алгоритма что идет?
Все
алгоритм?
понимают
сразу
1. –
1.Внимательн
о слушают
учителя.
Готовят
рабочее
место.
2. Думают и
предлагают
варианты
ответов, сами
называют
тему урока.
2.Активиза
ция
полученны
х ранее
знаний.
1.Регулятивные
:
Саморегуляция.
Коммуникатив
ные:
концентрация
внимания,
установка
контакта
учителем.
с
2.
Познавательны
е
поиск
выделение
необходимой
и
1.Самоопредел
ение
к
деятельности,
смолообразова
ние
2.Желание
активно
работать
уроке.
на
34