Урок музыки. 6 класс. 23.10.2015г.
Тема: «Сила героической интонации Л. Бетховена».
Цель: способствовать восприятию учащимися музыки Л. Бетховена, её могучей силы воздействия на человека, побуждая его к преодолению препятствий, - «через борьбу – к победе!»;
развитие внутреннего слуха, который является основой для развития творческого воображения, развитие исполнительской и слушательской культуры, продолжить работу по закреплению вокально-хоровых навыков.
Музыкальный материал:
Л. Бетховен. Симфония № 5 (фрагмент I части) – основное слушание
Л. Бетховен. Симфония № 3 (первичное ознакомление)
песня «Будьте счастливы» (сл. М. Рябинина, муз. В. Добрынина) - исполнение
Методы и приёмы:
- словесная группа методов (беседа, рассказ);
- наглядно-зрительная группа методов;
- методы эмоционального воздействия;
- слуховой метод;
- метод обобщения, закрепления;
- метод художественно-интонационного постижения музыки;
- информационно-коммуникационные методы;
- проблемно-поисковые ситуации.
Оборудование:
фортепиано;
компьютер;
интерактивная доска;
портрет композитора.
Ожидаемые результаты формирования УУД:
Личностные – развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к искусству; формирование личностного смысла постижения искусства; расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой; осознание своих эмоций.
Познавательные – готовность к логическим действиям (анализ, сравнение, обобщение); применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; выбор способов решения проблем поискового характера; наблюдения за различными явлениями жизни и искуства.
Регулятивные – планирование, оценка и контроль собственных учебных действий; понимание их успешности или причин неуспешности; умение корректировать свои действия.
Коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его; поиск компромиссов; умение воспринимать окружающий мир в его социальном и культурном многообразии; участие в совместной деятельности.
Этапы урока |
Планируемая деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность учащихся |
УУД |
|
Организационный момент. -Здравствуйте, ребята.
Вводная беседа о способности музыки воздействовать на человека, а через человека – на жизнь – величайшая сила музыкального искусства. |
Психологический настрой на урок. Установочная беседа. |
Организуют свою деятельность на начало урока. |
Коммуникатив ные |
|
Повторение пройденного материала. - Давайте вспомним, какие примеры тому мы узнали на предыдущих уроках. Перед вами слайд-подсказка. Вы слушаете музыкальный фрагмент, определяете, под какой цифрой обозначен композитор, сочинивший данное произведение и приводите пример преобразующей силы его музыки на человека. |
Фронтальный опрос. Слуховой контроль. |
Учащиеся проявляют познавательную инициативу, знания по теме четверти. |
Познавательные
Общеучебные
Коммуникатив ные |
|
Объявление темы урока. Целеполагание. - Что будем делать, о чем вести разговор, на какие вопросы должны найти ответы. -Любая музыка любого композитора – это отражение его человеческих чувств, настроения. Музыка показывает отношение композитора к миру, к людям, его идейные идеалы, сказывается на всем его жизненном поведении. Чем музыка Бетховена отличается от других композиторов? Почему музыку Бетховена называют героической? Что сформировало такой стиль композитора? |
Учитель подводит учащихся к осознанию темы, целей и задач.
Учитель помогает, советует. |
Формулируют тему урока, цели и задачи. Планирование учащимися способов достижения намеченной цели |
Регулятивные целеполагания
Регулятивные планирования
|
|
Работа по теме. Рассказ о жизни и творчестве Л. Бетховена. - Отец заставляет Людвига играть и бьёт за малейшую ошибку. Бетховен рано начинает импровизировать. Это особенно злит отца. -В 10 лет Людвиг бросил школу, ему нужно зарабатывать для семьи. -В 17 лет Бетховен едет в Вену, к Моцарту. Но вскоре возвращается к умирающей матери. История создания симфонии №3 («Героической»). «Удивляй!» Рассказ о трагической гибели крупнейшего пассажирского парохода «Титаник». На верхнюю палубу вышли музыканты симфонического оркестра с инструментами в руках и заиграли героическую симфонию Бетховена. Просмотр фрагмента фильма с прослушиванием музыки симфонии №3. - Бетховен - предельно одинокий, бедный, уже не молодой и самое страшное, потерявший слух музыкант, у которого отнято самое главное – возможность слышать музыку. Завещание Бетховена людям. Слушание симфонии № 5 (фрагмент I части). Рассказ о Юлиусе Фучике и влиянии музыки Бетховена на чешских антифашистов. «Два такта», облетевшие мир. |
Учитель предоставляет «конфликтный» материал, создает погружение в проблему. Диалог учителя и учащихся. Индивидуальный метод. Учитель стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Предлагает проблемные ситуации, поддерживает интерес. Создает условия для ситуации успеха.
|
Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. Учащиеся обнаруживают закономерности. Отрабатывают действия, соответствующие мыслительным операциям анализа, сравнения. |
Познавательные
Регулятивные
Коммуникатив ные |
|
Обобщение. Вывод по теме урока. «Мозговой штурм» -Почему узники фашистской тюрьмы обратились именно к музыке Бетховена? - Почему для своего последнего в жизни концерта музыканты на пароходе «Титаник» выбрали именно музыку Бетховена? Какие интонации вы услышали в этом произведении? -Что старается передать Л. Бетховен при помощи этих интонаций? |
Диалог учителя и учащихся. Учитель подводит учащихся к итоговому выводу по теме урока. |
Обобщают результаты наблюдения. Формулируют итоговый вывод по теме урока. |
Познавательные
Регулятивные
Коммуникатив ные |
|
Домашнее задание. Прослушать симфонию № 3 Л. Бетховена. Составить свой отзыв о музыке. |
Учитель объявляет и комментирует задание по слушанию |
Составляют эмоциональный отзыв на музыку. |
Познавательные
Регулятивные
Коммуникатив ные |
|
Исполнение. Выразительное исполнение песни «Будьте счастливы». |
Психологический настрой на выразительное исполнение песни. Певческая установка. |
Исполнительская вокальная работа. |
Познавательные
Коммуникатив ные |
|
Подведение итогов. Рефлексия. |
Учитель предлагает оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. |
Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам. |
Регулятивные оценивания
Коммуникатив ные
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.