Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
информатика
5 кл
19.05.2017
Урок информатики № 23 в 5 классе ФГОС по теме "Систематизация информации. Списки. Практическая работа № 14 по теме «Создаем списки»." Тип урока: изучение новых знаний
Основные понятия: информация; обработка информации; систематизация; структурирование; списки; нумерованные списки; маркированные списки.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, информационные листы, карточки, схемы.Технологическая карта урока
Систематизация информации. Списки..docx
Класс: 5
Дата: _____________
Урок 23
Тема: Систематизация информации. Списки. Практическая работа № 14 по теме «Создаем списки».
Технологическая карта урока
Планируемые образовательные результаты:
предметные – формирование представлений о списках как способе упорядочивания информации; умений создавать
нумерованные и маркированные списки;
метапредметные – представления о подходах к сортировке информации; понимание ситуаций, в которых
целесообразно использовать нумерованные или маркированные списки; ИКТкомпетентность;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды, формирование
уважения к малой родине.
Цели урока:
акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её
содержания;
дать самое общее представление о систематизации информации и использование списков.
Решаемые учебные задачи:
акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму еѐ представления;
расширить представления учащихся о систематизации информации;
дать учащимся представление о списках как инструментах структурирования и систематизации информации;
привести примеры целесообразного использования нумерованных и маркированных списков;
сформировать у учащихся практические навыки создания нумерованных и маркированных списков.
Тип урока: изучение новых знаний
Основные понятия: информация; обработка информации; систематизация; структурирование; списки; нумерованные списки;
маркированные списки.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, информационные листы, карточки, схемы. Этапы урока
1
Организационный
момент
2/1 Проверка домашней
работы (за
правильное
выполнение – 1 балл)
Материал ведения урока
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята и гости
нашего урока!
Улыбка – это волшебный
ключик, который открывает
замки в душах людей.
Давайте, друзья, улыбнёмся
друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда за
работу! Удачи желаю я Вам!
(присаживайтесь, проверьте
готовность к уроку)
Я предлагаю нам сегодня
провести урок под девизом
современного американского
писателя и журналиста Чака
Паланики, который говорил,
что «Приходится попотеть,
чтобы достичь совершенства,
но минутное совершенство
оправдывает все усилия».
Мы продолжаем использовать
на наших уроках «Оценочный
лист» (накопительное
оценивание).
РТ № 147
(фронтальная проверка)
Ученики получают карточки с
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
формирование навыков
самоорганизации
читают, рассказывают как
выполнили задание
зачитывают ответы в
соответствии с выданными
Личностные УУД:
развитие грамотной речи,
памяти Этапы урока
3/2 Формулирование
темы и целей урока
( за верный ответ – 1
балл)
(работа в группах)
Материал ведения урока
Деятельность учителя
буквами «Р», «М», «Е», «И» и
зачитывают выбранные
сведения по конкретному
предмету «русский язык»,
«математика», «история»,
«естествознание».
Разгадай ребус и узнаешь
тему следующего урока
Ребята прошу вас выйти к
доске и выстроиться согласно
ваших имен в алфавитном
порядке. Замечательно. А для
меня место найдется? Рядом с
кем?
Как вы думаете, если мы
запишем наши имена в столбик
на доске, что у нас
получиться?
Как вы думаете, связаны ли
понятия систематизация и
список? Почему?
Так какая тема сегодня у нас
на уроке?
Присаживайтесь.
Запишите тему нашего урока
(со слайда).
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Регулятивные:
развитие умения формулировать
тему и цель урока в соответствии
с задачами и нормами русского
языка
Личностные:
развитие логического
мышления, познавательной
активности
карточками
проверяют правильность
выполнения
Систематизация информации
Список
Да, список помогает
систематизировать
информацию.
Систематизация. Списки.
Записывают тему урока
«Систематизация. Списки». Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
4/3 Объяснение темы +
работа в группах +
работа в парах +
самопроверка +
закрепление
(3 балла – если нет
ошибок, 2 балла – если
1 ошибка, 1 балл –
если 2 ошибки, 0
баллов – если 3 и
более ошибки)
Кто может назвать задачи
нашего урока
(в помощь слова:
узнать…
рассмотреть …
научиться … с помощью ….)
Давайте узнаем о понятии
«систематизация» из
энциклопедии
А теперь я предлагаю вам
познакомиться с примерами
систематизации
Работа в группах
У меня есть два портфеля
учеников нашей школы.
Давайте посмотрим что
внутри. Много ли там
принадлежностей?
А вам нравиться, как в
портфеле расположены
предметы? Почему?
Как мы можем исправить
данную ситуацию?
Итак, ваша задача
систематизировать
принадлежности и ответить на
вопрос
1. Узнать, что такое
систематизация.
2. Рассмотреть примеры
систематизации.
3. Научиться
систематизировать
информацию с
помощью списков.
Познавательные УУД:
формирование представлений
систематизации информации
Личностные:
развитие внимания, зрительной и
слуховой памяти, логического
мышления.
Коммуникативные:
умение работать в группах, в
парах,
развитие диалогической речи
читают сведения с экрана
смотрят видео
Да
Нет, беспорядок.
Разложить все в отдельные
кучки, т.е. систематизировать.
Выполняют задания,
комментируют, предполагают
ответы на проблемный вопрос. Этапы урока
5/
4
Компьютерный
практикум
( по 1 баллу за
каждое задание)
Материал ведения урока
Деятельность учителя
«Систематизация – это
«хаос» или порядок?».
Закрепим наши знания, о
систематизации информации и
в этом нам поможет алфавит.
Как располагаются буквы в
алфавите?
Это признак чего?
Выполните задания в парах
отсортировав слова в
алфавитном порядке (задания
на листках)
проверьте работу у
противоположной группы,
выставите баллы в оценочный
лист в соответствии с
критериями данного задания.
Переходим к следующему
этапу нашего урока
(компьютерный практикум)
Инструктаж по ТБ и ОТ
Научимся систематизировать
информацию с помощью
списков.
Откройте текстовый
процессор, изучите кнопки
панели форматирования
Какие виды списков бывают?
(работа с панелью
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
порядок
По порядку
Систематизации
Выполняют, зачитывают
ответы, обсуждают.
обмениваются листами,
проверяют (образец на экране),
выставляют баллы
ПР. № 14
Составление схемы у доски
«Списки: нумерованные и
маркированные»
Личностные:
формирование умения
использовать возможности
текстового редактора для
сортировки текстовых данных.
развитие информационной
культуры
формирование чувства любви к
Малой Родине. Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учителя
форматирования окна
приложения текстового
процессора)
Чем они отличаются?
Я предлагаю вам
рассмотреть примеры
различных списков и
распределить их к
нумерованным или
маркированным видам
Задание № 1. (поисково
исследовательская
деятельность «Сёла
Октябрьского района»)
На уроке истории мы с вами
изучали историю нашего
района. Какую же
информацию мы с вами
собрали?
Давайте систематизируем
данную информацию, создав в
текстовом процессоре
хронологическую
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Маркированные и
нумерованные
Используют для
перечисления объектов
маркеры и нумерация
(последовательность)
добавляют примеры (крепят
на доске) списков
выполнение практического
задания (по инструкции).
Ученик зачитывает
сообщение об истории
Октябрьского района. Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учителя
последовательность
образования сел нашего
района.
Какой вид списка вы
предполагаете использовать?
Почему?
Разминка: (на глаза и
концентрацию внимания).
Учитель: Ребята, т.к. мы
работали за компьютерами и
наши глаза устали, немножко
отдохнем и снимем усталость
глаз, для этого во время
разминки будем следить
глазами за машинкой и водить
ее в гаражи разного цвета,
поочередно возвращая в
исходное положение.
Проверим полученный
результат, зачитайте
нумерацию и хронологическую
последовательность.
Вопрос: Для чего нам
необходимо знать хронологию
рождения сел нашего района?
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Нумерованный,
последовательность.
Выполняют разминку для
глаз
Ученики: Это наша Малая
Родина и мы должны знать
историю своего района, своего
села, а также для того, чтобы Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
все было в порядке, в системе.
Ученики: Всюду, в нашей
повседневной жизни, дома, на
уроках, в будущем.
Ученики: порядок.
Личностные УУД:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса
и результатов деятельности
формирование навыков письма
Работа с дневниками.
6/
5
Запись домашнего
задания
Учитель: Ребята, где вы
можете применить знания,
полученные на сегодняшнем
уроке о систематизации и
списках?
Так, система – это хаос или
порядок?
И поэтому я вам предлагаю
следующее домашнее задание:
§ 12 (2) РТ: № 148, 149,
творческое задание
(проектная деятельность
(слайд))
Информационный проект
«Мусор от А до Я».
Во всем цивилизованном мире
выброс мусора – это
систематизация, сортировка,
т.е. все по своим контейнерам:
для бумаги, для полиэтилена,
для стекла и т.д. Очень плохо,
что мы так не делаем. Значит,
мусор тоже надо
систематизировать. И
поэтому в качестве домашнего
задания я вам предлагаю
работу над информационным
проектом, который назовем Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учителя
«Мусор от А до Я». Сделаем
наше село краше и чище. В
течение недели, т.е. к
следующему уроку
информатики вы будете
собирать и систематизировать
информацию о различных
отходах, которые вы
наблюдали на улицах, в школе,
дома, используя следующий
алгоритм: название, ущерб
природе и человеку, пути
разложения и уничтожения,
способы и масштабы
вторичного использования. На
основе собранного и
систематизированного
материала составьте
«Энциклопедию мусора» и
познакомите с ней своих
одноклассников, и младших
школьников. (Задание со
слайда распечатано и
раздается детям на дом). Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Оценивание своей
деятельности на уроке
Работа с дневниками
Этапы урока
7/
6
Итоги урока,
рефлексия
Материал ведения урока
Деятельность учителя
Можете ли вы назвать тему
урока?
Вам было легко или были
трудности?
Что у вас получилось лучше
всего и без ошибок?
Какое задание было самым
интересным и почему?
Как бы вы оценили свою
работу?
Критерии:
1 3 балла – оценка «3»
4 5 баллов за урок – оценка
«4»
6 и более баллов – оценка
«5».
Корректировка и комментарии
от учителя.
Работа с эпиграфом урока
Свое эмоциональное
состояние в конце урока я
прошу определить смайликами
(выбрать и закрепить на доске
один из трех)
Всем спасибо за урок!
Желаю Вам успехов!
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока по теме "Систематизация информации. Списки." Информатика 5 класс ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.