Технологическая карта урока по теме "Текстовый редактор"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
информатика
6 кл
24.12.2018
Технологическая карта урока информатики 6 класс по теме "Текстовый редактор". Первый урок по теме "Создание текстовых документов". Отражает деятельность учителя и учащихся на всех этапах урока. Технологическая карта отражает цели, задачи урока, этапы урока. Позволяет быстро ориентироваться на уроке и корректировать свою работу.
технологическая карта урока.docx
Тема «Текстовый редактор»
Класс: 6
Урок № 10
Цель урока: предполагается, что к концу урока:
учащиеся будут знать понятие текстового документа; назначение
текстового редактора; элементы интерфейса текстового редактора;
учащиеся будут уметь загружать и сохранять текстовый документ,
вводить текст, формировать абзацы, делать аргументированные выводы;
работать с дополнительным материалом; формулировать собственные
выводы.
Задачи урока:
Образовательная: создать условия для изучения и первичного
закрепления знаний о текстовом документе, текстовом редакторе, элементах
интерфейса текстового редактора;
Развивающая: содействовать
развитию логического мышления,
внимания, памяти учащихся, умения анализировать предложенный материал;
развитие читательских умений; продолжить формирование умений работать с
текстом учебника;
Воспитательная: повысить восприимчивость учащихся к проблемам
формирования ЗОЖ; способствовать расширению кругозора, формировать
интерес к использованию компьютера в образовательных целях; продолжить
формирование толерантности через выполнение определённых видов
коллективной работы.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы: наглядный, частичнопоисковый, исследовательский,
беседа, рассуждение, анализ, фронтальный опрос, проблемные вопросы.
Оборудование: учебник «Информатика» 6 класс, компьютер, проектор,
мультимедийная презентация по теме «Текстовый редактор», карточки с
заданиями по теме «Текстовый редактор».
1 Технологическая карта урока
Этап урока
I. Организационный
этап
(2 мин.)
II.Этап
целеполагания
мотивации
(3 мин.)
и
Задачи этапа урока
Деятельность учителя
Настроить учащихся на
работу на уроке.
Определить тему и цель
урока. Создать условия для
повышения
мотивации
учащихся к изучению
нового материала.
к
готовности
уроку.
внимания
Проверка
класса
Организация
учащихся.
Демонстрация слайдов с
белорусским
первопечатником и
просветителем Франциском
Скориной
Вопросы:
Белорусских
Кого из
первопечатников вы знаете
и как вы думаете, сколько
времени понадобилось бы
для издания одной книги?
Что такое текстовая
информация? Где вы чаще
всего
встречаетесь с
текстовой информацией?
Планируемый результат
Готовность к уроку и усвоению
учебного материала.
Развитие умений совместно с
учителем
и
формулировать тему и цель
урока.
определять
Деятельность учащихся
Приветствуют
учителя.
Готовятся к работе,
организуют рабочее место.
Рассматривают
иллюстрации. Высказывают
предположения. Отвечают
на
вопросы.
Самостоятельно
формулируют тему урока.
Совместно с учителем
формулируют цель урока.
III. Этап подготовки
к
учащихся
активному
и
сознательному
усвоению нового
материала
(3 мин.)
Организовать и направить к
цели
учебно
познавательную
деятельность
учащихся.
Возникают ли трудности
при написании сочинений?
Как вы думаете, как можно
избежать этих трудностей?
Может ли компьютер
помочь вам и чем?
2
Отвечают на поставленные
вопросы. Анализируют и
делают выводы.
Понимание того,
что при
помощи компьютера легче
редактировать
текстовые
документы. IV. Этап усвоения
новых знаний
(10 мин.)
Формировать
представление о текстовом
документе, назначении и
возможностях текстового
редактора,
Добиться от учащихся
восприятия,
осознания,
первичного обобщения и
систематизации
новых
знаний и на этой основе
вырабатывать
соответствующие знания,
умения, навыки. Развивать
познавательную активность
учащихся
посредством
работы в группе.
Активная и продуктивная
деятельность учащихся по
совершенствованию знаний
умений и навыков в
овладении
новым
материалом. Работают с
текстом
учебника,
презентацией, раздаточным
материалом.
Показателем эффективности
усвоения учащимися новых
знаний является правильность
ответов и действий в процессе
беседы.
Активное участие
класса в оценке качества знаний
учащихся на последующих
этапах урока.
Организую
Демонстрация слайдов.
целенаправленную
познавательную
деятельность.
Оказываю
консультативную помощь.
Создаю
ситуации
взаимодействия учащихся
по овладению учебным
материалом. Осуществляю
контрольнооценочную
деятельность.
проблемные ситуации.
Физкультминутка.
Создаю
V. Этап проверки
понимания
учащимися нового
материала
(11 мин.)
Установить усвоили ли
учащиеся новый материал.
Устранить обнаруженные
пробелы в знаниях.
Организую
самостоятельную
деятельность учащихся (на
столах находятся карточки
с
индивидуальными
заданиями). Консультирую,
корректирую
действия
Слушаю и
учащихся.
корректирую
ответы
учащихся.
Совместно
формулируем выводы.
3
Работают в парах по
Заполнению
схемы
«Возможности текстового
редактора»,
заполняют
таблицу
«Назначение
клавиш для быстрого
перемещения курсора по
тексту» Презентуют свои
анализируют
работы,
услышанный
материал,
делают выводы.
Устранение
в
понимании учащимися нового
учебного материала.
пробелов VI. Этап закрепления
нового материала
(10 мин.)
Закрепить
полученные
знания по теме «Текстовый
редактор».
Проверить
усвоение материала, выявит
пробелы в понимании
учебного
материала.
Корректировать
знания
учащихся.
VII.
Этап
информирования о
домашнем задании
(2 мин.)
Сообщить учащимся о
домашнем
задании,
разъяснить методику его
выполнения
Консультирую,
корректирую
учащихся.
корректирую
учащихся.
формулируем выводы.
действия
Слушаю и
ответы
Совместно
Индивидуальная работа за
компьютером.
Афиширование результатов
работы.
Восприятие и
переработка информации.
Уметь применять полученные
знания. Умение анализировать и
делать выводы.
Записывают
задание
в
Параграф 9.
индивидуальное задание
домашнее
дневник.
Выбирают
Правильное
выполнение
домашнего задания каждым
учащимся.
Предлагаю
домашнее
задание для обязательного
выполнения
и
индивидуальное домашнее
задание (по выбору и
желанию учащегося)
Составить кроссворд по
теме «Текстовый редактор»
VIII.Подведение
итогов
Рефлексия
(4 мин.)
урока.
Проанализировать уровень
усвоения
учебного
материала,
дать оценку
успешности достижения и
наметить перспективу на
будущее.
Обращаю
внимание
учащихся к цели урока и
достигнутым результатам.
Оцениваю и комментирую
отметки. Рефлексия.
Слушают и делают выводы
о своей работе на уроке.
Оценка
знаний,
выставление отметок.
Самооценка работы на уроке.
Умение рефлексировать.
4
Технологическая карта урока по теме "Текстовый редактор"
Технологическая карта урока по теме "Текстовый редактор"
Технологическая карта урока по теме "Текстовый редактор"
Технологическая карта урока по теме "Текстовый редактор"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.