Технологическая карта урока по теме "Звать через прошлое к настоящему"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
22.02.2018
Технологическая карта урока музыки для 5 класса по теме "Звать через прошлое к настоящему"
по программе Е.Д. Критской , Г.П. Сергеевой
Цель урока: Сопоставление героико – эпических образов музыки с образами изобразительного искусства.
Задачи:
Познакомить с жизнью и подвигами князя Александра Невского и показать, как его образ отражён в музыке и изобразительном искусстве.
Развивать познавательный интерес обучающихся.
Развивать эстетический вкус, творческую активность и мышление обучающихся.
Воспитывать уважение к защитникам Отечества и памяти об их подвигахЦель урока: Сопоставление героико – эпических образов музыки с образами изобразительного искусства.
attachment_717213503.docx
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Технологическая карта урока по музыке для 5 класса
на тему "Звать через прошлое к настоящему»
по программе Е.Д. Критской , Г.П. Сергеевой
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна Тема урока: «Звать через прошлое в настоящее. Александр Невский».
Цель урока: Сопоставление героико – эпических образов музыки с образами изобразительного искусства.
Задачи:
Познакомить с жизнью и подвигами князя Александра Невского и показать, как его образ отражён в музыке и изобразительном
искусстве.
Развивать познавательный интерес обучающихся.
Развивать эстетический вкус, творческую активность и мышление обучающихся.
Воспитывать уважение к защитникам Отечества и памяти об их подвигах
Тип урока: « открытия» нового знания
Этапы урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний,
Целеполагание
Деятельность учителя
Активизировать внимание учащихся
Деятельность учащихся
УУД
Отвечают на вопросы,
комментируют.
анализируют, сравнивают,
выдвигают гипотезы.
Личностные
(самоопределение,),
Познавательные:
(общеучебные)
коммуникативные.
(планирование)
Регулятивные
(целеполагание),
Формулирование учащимися
цели урока и цели
саморазвития с последующей
записью в тетрадь
Ребята, посмотрите видеофрагмент и подумайте, о чём мы сегодня
на уроке мы с вами будем говорить? (прослушать песню
Солдатушки, бравы ребятушки)
Определите характер песни, выбрав нужные слова:энергично
победно мужественно призывно
возвышенно стремительносумрачно торжественно
Дети: «Солдатушки, бравы ребятушки»
У: народная или композиторская песня?
Дети : народнаярусского народа.
О чем поется в песне? Скажите, как вы понимаете слово
«патриотизм»? Слово патриотизм (от греческого patris –
родина), любовь к родине. А вы считаете себя патриотами?
Почему? В чём это выражается? Это любовь к родине, к
городу, к своей улице на которой вы родились. А как вы
думаете люди могут выражать чувство патриотизма? Люди
сочиняли стихи, писали рассказы, рисовали картины,
складывали песни о своей стране, родине, о подвигах
великих людей.Чтобы более доступно и правдоподобно
донести потомкам историю нашего Отечества, люди
сочиняли патриотические песни, в которых рассказывалось
о великих сражениях, исторических битвах, героизме
великого народа, отдававшего свою жизнь за Родину.эта Изучение новой
темы.
песня правдивая?
О чем мы будем говорить на уроке?
Сегодня наш урок будет посвящён подвигу известного
заступника, защитника, бесстрашного воина и национального
героя – Александру Невскому.
Беседа об А.Невском.
Работа с иллюстрацией:
Обратите внимание на картину художника П. Корина
«Александр Невский» (слайд)
Что необычного в этой картине?
Из скольких частей она состоит? (3 части)
Беседа по картине.
Триптих – (от греч. triptychos сложенный втрое), 1) 3
створчатый складень. 2) Произведение искусства из трех
картин, рисунков, рельефов, объединенных общей идеей или
темой.
А теперь послушайте, как Александр Невский охарактеризован
музыкой? (Мужественный, смелый)
Как и чем композитор подчеркнул образ героя? (ритмом, темпом,
тембром)
Композитор С. Прокофьев написал кантату, которая так и
называется «Александр Невский»
Кантата крупное вокальноинструментальное произведение,
обычно для солистов, хора и оркестра
В образе Александра Невского представлен весь народ, все герои,
которые защищали и защищают нашу Родину
Художник делал много эскизов и этюдов, направленных на
изображение образа русского человека.
Опишите, каким предстаёт перед нами Александр Невский?
Игра – викторина.
1. Среди слов, обозначающих вооружение воина, найди лишние
слова:
Доспехи
Латы
Шлем
Щит
Посох
Меч
Кольчуга
Калач
анализируют, сравнивают,
выдвигают гипотезы.
Участвуют в учебном
диалоге.
Записывают в тетрадь.
Работа в группах
Проявляют эмоциональную
отзывчивость, личностное
отношение к муз.
произведениям.
Познавательные:
овладение навыками
смыслового чтения текста,
осознанного построения
речевых высказываний в
соответствии с задачами
коммуникации;
овладение логическими
действиями анализа,
сравнения, построения
рассуждений; готовность
слушать собеседника и вести
диалог;
Личностные
:Развитие навыков
сотрудничества.
Регулятивные: коррекция
Отвечают на вопросы
учителя, корректируют
выступления одноклассников.
Личностные .
развитие этических чувств
как регуляторов морального
поведения; развитие
доброжелательности и
эмоциональнонравственной
отзывчивости, развитие
начальных форм регуляции
своих эмоциональных 2. Почему назвали Александра Невским?
3. Закончи пословицу: «Кто с мечом к нам придёт,
Работа над песней
рефлексия
Что нового узнали на уроке
Составить кластер
Коллективная
исполнительская
деятельность.
Самостоятельная работа в
парах.
состояний;
Коммуникативные (умение с
достаточной точностью и
полнотой выражать свои
мысли).
Регулятивные (коррекция и
оценка)
Личностные (нравственно
этическое оценивание),
д\з
Найти виды искусства, отражающие подвиги А. Невского
Источники
1. Г.П..Сергеева, Е.Д.Критская Музыка. 5 класс. Учебник. ФГОС Издательство: Просвещение , 2013 г.
2. Методическое пособие для учителя. Автор: Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская . Издательство: Просвещение ,
2014 г.
Технологическая карта урока по теме "Звать через прошлое к настоящему"
Технологическая карта урока по теме "Звать через прошлое к настоящему"
Технологическая карта урока по теме "Звать через прошлое к настоящему"
Технологическая карта урока по теме "Звать через прошлое к настоящему"
Технологическая карта урока по теме "Звать через прошлое к настоящему"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.