Цель урока: создать условия для усвоения и осмысления темы «Принятие христианства на Руси»
Задачи урока:
Познавательная: выявить причины и последствия принятия христианства на Руси через содержание учебника и сеть Интернет.
Развивающая: продолжить формирование коммуникативных умений через организацию групповой и парной работы.
Воспитательная: формирование толерантности.
Технологическая карта урока «Принятие христианства на Руси»
Учитель: Морилова Е.В.
Цель урока: создать условия для усвоения и осмысления темы «Принятие
христианства на Руси»
Задачи урока:
Познавательная: выявить причины и последствия принятия христианства на
Руси через содержание учебника и сеть Интернет.
Развивающая: продолжить формирование коммуникативных умений через
организацию групповой и парной работы.
Воспитательная: формирование толерантности.
Мотивация: Русское государство в 10 веке вело активную внешнюю
политику, одерживало крупные победы над Византией, но авторитет страны в
Европе был чрезвычайно низким, Русь считалась варварским государством.
Почему?
Ответы учеников:
На Руси все еще существовало язычество, а в Европе уже дано было принято
христианство. При подписании договора с Византией князь Святослав клялся
Перуном, а византийский император на христианской Библии.
Учитель: Сегодня мы рассматриваем тему «Принятие христианства на Руси».
Как вы думаете, какие вопросы мы должны повторить.
Ученики предлагают.
Составляется план:
1. Причины отказа от язычества.
2. Причины принятия мировой религии в виде христианства.
3. Значение принятия христианства.
Первый вопрос плана.
Учитель: В основной школе вы уже знакомились с данной темой. Вспомните,
почему Русь должна была отказаться от язычества.
Ученики: 1. Для поднятия авторитета русского государства в Европе.
2. Для укрепления государственности.
Учитель: А что в учебнике и в сети Интернет говорится по этому вопросу.
Ученики работают с учебниками и с компьютерами и отвечают на задание.3. Необходимость укрепления власти киевского князя и потребность
государственного объединения на новой духовной основе.
4. Оправдание социального неравенства.
5. Необходимость приобщения Руси к новым общеевропейским политическим
реалиям, духовным и культурным ценностям.
Второй вопрос плана.
Учитель: В основной школе мы узнали о том, что киевский князь Владимир
при выборе религии не сразу остановился на христианстве в форме
православия. Он интересовался и католичеством и исламом и другими
религиями. Почему же, в конце концов, он выбрал православие? Работая в
группах, мы выполним три задания.
1. Выбирая между язычеством и мировой религией, выбрал мировую
религию.
2. Выбирая между мировыми религиями, выбрал христианство.
3. Выбирая между ветвями христианства, выбрал православие.
Ученики объединяются в группы и выполняют задания, пользуясь
различными источниками знаний.
Анализ таблицы, представленной учащимися из ИнтернетаВыводы:
1. Выбор мировой религии повышал авторитет Русского государства.
2. Христианство более близкая религия, чем ислам.
3. а) Православие исповедовалось в Византии, с которой у Руси были тесные
дипломатические и торговые связи.
б) Православный обряд пришелся по душе князю Владимиру, как более
красивый и впечатляющий.
Третий вопрос плана.
В 988 году, по официальной версии, начинается христианизация Руси, которая
продолжалась длительный период.
Просмотрим фрагмент фильма «Владимир Первый», повествующий об этих
событиях. Какие эпизоды фильма доказывают, что этот процесс был долгим и
мучительным для значительной части общества?
Ученики после просмотра фрагмента фильма:
Киевлянам очень жаль повергнутого Перуна, они не хотят отказываться от
веры предков.
Учитель: Несмотря на определенные препятствия, христианство
принимается. Как же изменилась жизнь русского государства? Используя
имеющиеся знания, материал учебника и сеть Интернет расскажите о значении
принятия христианства на Руси.
Ученики разделяются на группы и выполняют задание.
Значение принятия христианства на Руси:
Международное: Вырос авторитет Русского государства. Русь поднялась в
европейских отношениях на одну ступень с другими странами Европы.
Политическое: Вырос авторитет киевского князя. Укрепилась
государственность.
Духовное: Быстрыми темпами стала развиваться христианская культура на
Руси: появилась письменность, развивается архитектура, живопись.
Нравственное: Вместо жестоких языческих обычаев вводятся основы
христианской морали.
Рефлексия:
Учитель: Вы посещаете наш храм Рождества Богородицы. Что из изученного
на уроке нашло свое подтверждение в этом храме?
Ученики:
1. Наш храм, недавно реставрированный на деньги прихожан,
подтверждает высокую приверженность верующих православной
религии.
2. Наш храм – настоящее произведение искусства, где присутствует
замечательная архитектура и живопись.3. Наши земляки, исповедующие православие – более законопослушные
граждане.
Домашнее задание: какие элементы язычества сохранились в нашем быту до
сегодняшнего дня, с чем это связано.