Технологическая карта урока русского языка на тему " Падежные окончания имён существительных" ( 4 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
02.12.2017
Данная разработка урока составлена на основе ФГОС. Открытый урок был дан в 4 классе, где ведутся уроки по образовательной системе развивающего обучения Л.В. Занкова по учебнику Н.В. Нечаевой. Технологическая карта содержит описание формирования всех УУД. Содержание урока направлено на обобщение и систематизацию знаний, полученных при изучении данной темы.
4 класс русск. яз..docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п. Тепличный»
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
«ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. » (4 КЛАСС)
Разработчик урока:
Заплетина Е. В., учитель начальных классов
2017г.
Саратовская область Саратовский район Технологическая карта урока русского языка
Класс: 4
УМК: система развивающего обучения Л.В. Занкова, учебник Н.В. Нечаевой (2011г.)
Тема: «Падежные окончания имён существительных».
Цель: создать условия для повторения и закрепления навыка правописания безударных падежных окончаний имён существительных.
Формируемые УУД:
Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке,
восприятие русского языка как одной из основных национальнокультурных ценностей русского народа, его значения в процессе получения
школьного образования.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять
учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; классификация объектов по
выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство, высказываться в устной и письменной форме,
анализировать объекты, выделять главное, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать
(выделять класс объектов по какомулибо признаку).
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; допускать существование различных точек зрения, учитывать
разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу,
контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Вид урока: смешанный.
Задачи:
Обучающие:
содействовать формированию умения делить имена собственные на группы;
содействовать формированию умения писать слова, предложения, работать с учебником;
содействовать формированию навыка написания изученных орфограмм в словах.
Развивающие:
– развивать мышление (операции: анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание); развивать познавательный интерес обучающихся, умение высказывать своё мнение, рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка).
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению русского языка
создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре, в группах;
воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Методы: репродуктивный; наглядноиллюстративный; частичнопоисковый.
Формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах и группах.
Средства обучения.
Для учителя: учебник русского языка Н.В.Нечаевой; мультимедийная установка; презентация.
Для учащихся: учебник русского языка Н.В.Нечаевой; тетрадь по письму; шариковые ручки (чернила синего и зелёного цвета);
листы с заданием для работы в группах и в парах.
Планируемый результат: учащиеся развивают орфографическую зоркость, составят алгоритм (памятку), как нужно действовать, чтобы не
допустить ошибку в правописании безударного падежного окончания имени существительного, будут тренироваться применять его на
практике; учатся делать выводы из изученного материала; учатся оценивать свои достижения.
Деятельность учителя
Деятельность ученика (УУД)
Ход урока:
Личностная
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Ребята! Сегодня к нам пришли гости,
поприветствуем их.
(Мингалёва Д. читает стихотворение)
А вам, ребята, я желаю всем успеха.
Начнём наш урок с блиц – опроса.
Мы
рады
приветствовать вас в
нашем классе.
есть
Возможно
классы и лучше и
краше.
Но пусть в нашем
классе вам будет
легко
И очень уютно и
очень светло.
1. О какой части речи мы говорим на
Имя сущ ное.
Занимают места за
партами.
Дети отвечают на
поставленные
учителем вопросы.
Основные
этапы урока
1.Организацио
нный момент
2.Актуализац
ия
знаний
учащихся. последних уроках русского языка?
2. Как отличить имя существительное от
других частей речи?
3. В какой части слова мы решаем
орфографические задачи?
4. Какие способы проверки безударных
падежных окончаний имён сущ. мы знаем?
5. В каких падежах чаще всего допускаем
ошибки?
6. Как определить окончание по таблице
падежных окончаний?
7. Как определить опорное проверочное
слово?
Открываем тетради, записываем дату урока,
классная работа. Словарь.
Словарная работа сегодня пройдет по
вариантам. (слайд)
3.Словарная
работа..
сочинение,
Грамматика,
Пейзаж, телеграмма, перрон, ветер,
республика.
национальность, инструкция.
Проверка:
Какие буквы вставляли 1 вариант? 2
вариант?
Что вы можете сказать об этих гласных?
горизонт,
Ребята оценивают
себя.
Учитель
наблюдает.
Работают в тетрадях.
Участвуют
диалоге.
в
По вопросам.
В окончании.
опорным
по
По
словам,
таблице
окончаний.
Р.п., Д.п., П.п.
(Алгоритмы.)
Отвечают на
вопросы.
1в.и, 2в.е.
Обозначают
мягкость
предыдущего
согласного звука, 4.Постановка
темы и цели
урока.
Выскажите предположение, почему мы
говорим именно об этих гласных?
Над какой темой на уроке русского языка
мы сегодня продолжим работать?
5. Работа по
развитию
речи.
Определение цели.
Сегодня мы повторим и обобщим свои
знания по данной теме.
Молодцы.
Прочитайте пословицу, объясните, как её
понимаете.
Без букваря и грамматик… не учатся и
математик… .(запись на доске)
Вставьте пропущенные окончания.
Обоснуйте свой выбор.
Объясните лексическое значение слова
грамматика.
Вот как описывается значение этого слова
в «Толковом словаре» Ожегова. (слайд)
Русский язык –
важный предмет в
школе. Без русского
языка нельзя понять
и правильно решить
нельзя
задачу,
быстро
найти
информацию в книге.
Это многозначное или однозначное слово?
буква е может
быть
йотированной, то
есть обозначать
два звука в начале
слова, после
гласного, ъ и ь.
Именно эти буквы
путают
при
написании
окончаний.
Я думаю, тема
урока «Е и И в
окончаниях имён
существительных»
Тренироваться в
правописании
падежных окончаний
имен
существительных.
Читают про себя.
Читают хором.
Без чего? Без
грамматики,
существительное в
родительном
падеже окончание
И.
Не учатся (чему?)
математике,
дательный падеж, 1
склонение,
окончание Е.
Это
многозначное
слово:
грамматика – это Найти и обозначить все орфограммы.
6. Письмо по
памяти.
Запишем пословицу по памяти. (закрыть
запись на доске)
7. Обобщение
и
систематизаци
я знаний.
8.Физминутка
9.
Применение
знаний
и
умений на
практике.
10. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
А теперь поработаем в группах. Каждая
команда получает разрезанный алгоритм.
Ваша задача,
восстановить алгоритм,
который надо выполнить чтобы правильно
написать окончания Е или И.
Проверка. Обсуждение ошибок.
Подведем итог, какой цели мы уже
добились на уроке? (Повторили)
Что нам осталось сделать?
(Закрепить)
Работа по учебнику.
Упр. 131, стр. 74 устно.
Упр. 133 – самостоятельно. Проверка.
А сейчас выполним тест. Работаем в парах.
Вопросы теста:
1. а) Имена существительные бывают
собственные и нарицательные,
одушевлённые и неодушевлённые.
б) Имена существительные бывают
нарицательные и неодушевлённые.
2. Укажи существительное второго
склонения:
а) в колыбели б) в кровати
в) в парке г) в траве
3. а) Форма В.п. ед.ч. является начальной
формой имени сущ.
б) Форма И.п. ед.ч. является начальной
учение
и
грамматика – это
учебник.
Работают у доски.
Учащиеся пишут,
сверяют с образцом.
Каждая группа за отведенное время
обсуждает пункты алгоритма и вывешивает
на доску.
Упр. 131, стр. 74
– отвечают на
вопросы.
а)
в)
Работают
тестом.
над г)
а)
формой имени сущ.
4. К какому из падежей не подходят
вопросы?
а) И.п. — кто? что?
б) Р.п. — кого? чего?
в) Д.п. — кому? чему?
г) Т.п. — о ком? о чем?
5.Укажите, в каких словах пишется
окончание — Е:
а) на столик… б) около сторожк…
в) ветка ел… г) на сирен…
Над какой темой мы работали?
Каких целей мы достигли на уроке?
Все ли справились с заданиями на отлично?
Предположите, о чем мы будем говорить
на следующем уроке?
Оцените сою работу на уроке.
11.Рефлексия.
12. Домашнее
задание.
Стр. 75, упр. 134
Использованные ресурсы:
Высказываются по
желанию.
Дети пишут в
дневниках.
https://nsportal.ru/nachalnayashkola/russkiiyazyk/2015/06/13/konspekturokapadezhnyeokonchaniyaimyon
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekturokaruskogojazyka
https://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/uroki/konspiekturoka
Технологическая карта урока русского языка на тему " Падежные окончания имён существительных" ( 4 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему " Падежные окончания имён существительных" ( 4 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему " Падежные окончания имён существительных" ( 4 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему " Падежные окончания имён существительных" ( 4 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему " Падежные окончания имён существительных" ( 4 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему " Падежные окончания имён существительных" ( 4 класс)
Технологическая карта урока русского языка на тему " Падежные окончания имён существительных" ( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.