Технологическая карта урока "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
24.04.2017
. Интерес и внимание педагогов к конструированию технологических карт обусловлены, в первую очередь, возможностью отразить деятельностную составляющую взаимо действия учителя и ученика на уроке, что яв ляется актуальным, прежде всего, для развивающего образования. Исходя из определения “технологическая карта”, можно выделить те позиции, на которые можно и нужно опираться при конструировании технологической карты урока: • в ней должен быть описан весь процесс деятельности; • должны быть указаны операции, их составные част
технологическая карта урока.docx
Технологическая карта урока математики
Учебный предмет: математика
Учитель математики МБОУ «СОШ №7 имени П.А.Рубанова» Л.А.Шустина
Класс: 5 класс
УМК: «Математика» 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский М.: «Вентана
Граф», 2015.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Тип урока: проблемнопоисковый.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, карта самооценки
Технология
проведения
Планируемые результаты
УУД
Деятельность
Деятельность
учителя
I. Мотивация
к учебной
деятельности
Создаёт
проблемную
ситуацию и
определяет
затруднения
при сложениии
(и особенно
при вычитании)
смешанных
чисел.
.
Задания для уча
щихся, выполнение
которых приведёт к
достижению
запланированных
результатов
1.Вспомните
правила сложения и
вычитания
натуральных чисел.
2.Вспомните
правила сложения и
вычитания
обыкновенных
дробей
3.Объясните
различие в этих
правилах.
4. Просмотрев
кадры видеофиль
ма, попытайтесь
сформулировать
правило сложения
смешанных чисел
учащихся
Предметные
1.Вспоминают правила из начальной
школы и объясняют на интерактивной
модели.
2. Испытывают затруднения в ответе
на вопрос о сложении и вычитании
смешанных чисел.
Осознание
,понимание,
адекватное
употребление в речи,
выборочно —
воспроизведение
правил
3.Объясняют различие в правилах
4. Пытаются дать объяснение новому
правилу.
неполноты
Личностные:
осознание
знаний,
проявление интереса к
новому
содержанию
предмета.
Регулятивные:
выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня усвоения
Коммуникативные:
участие в коллективном
обсуждении проблемы,
интересоваться чужим
мнением и высказывать свое
собственное;
Познавательные: II. Формули
рование темы
урока,
постановка
цели
III.
Изучение
нового
Определяет
тему урока,
совместно с
учащимися –
цель, и даёт
установку на
то, что подводя
итоги урока,
учащиеся
должны будут
сделать выводы
по
поставленной
цели.
организует
поиск решения
проблемы,
дозирует про
смотр
фраг
ментов
видеофильма,
задаёт вопро
сы;
контролирует
время.
IV. Закрепле
ние нового
Демонстрирует
«опорные»
кадры презен
тации (состав
ленной
по
фильму)
и
Поймите
запомните цель и в
конце
урока
сделайте выводы по
поставленной цели.
1.Запоминают и повторяют цель урока Осознание сложности
правила
вычитания
смешанных чисел по
результатам
накоп
ленных фактов.
умение видеть проблему,
осознавать
возникшие
трудности
Регулятивные:
определение целей учебной
деятельности;
Коммуникативные:
владение монологической
речью в соответствии с
нормами родного языка.
Познавательные:
анализирование целей урока с
конечных
уточнением
результатов
учебной
деятельности
Почему
Просмотрите
фрагмент №1:
Сколько яблок
достанется каждому
ребенку?
фрагмент №2:
им
достались не целые
яблоки?
фрагмент №3:
Почему, после того,
как Ваня угостил
Вику своей долей
яблок, у нее их
оказалось
целое
количество?
Используя кадры
презентации,
составьте алгоритм
в тетради и (по
желанию)
на
интерактивной
фрагменты
показывает
просматривают
видеофильма;
вспоминают,
что
обыкновенная дробь,
выдвигают гипотезы о том, почему
ребятам досталось не целое число
яблок,
делают предположение ;
просмотре следующих
при
в
фрагментов
справедливости или ошибочности
выдвинутых гипотез;
делают вывод о
о сложении
смешанных чисел, когда в ответе
получается целое число
убеждаются
повторно просматривают материал
урока;
самостоятельно
алгоритм;
составляют и озвучивают алгоритм
на
составляют
Формулирование нового
правила сложения и
вычитания смешанных
чисел
нового
Закрепление
правила при решении
примеров
Регулятивные:\
принятие предложенного
способ решения проблемы;
ориентируются и
воспринимают фильмы –
подсказки
Познавательные
выдвижение гипотез,
выделение
основного
видеоматериала,
который
будет использован при
объяснении нового правила .
Коммуникативные
умение слушать,
задавать вопросы и отвечать
на поставленные
Регулятивные:
Коррекция (внесение
необходимых дополнений и
корректив в алгоритм в
случае расхождения с
эталоном) доске .
интерактивной доске;
слушают,
тируют учащегося,
алгоритм на доске.
дополняют,
коррек
выполнившего
V. Контроли
рующее
задание
Конролирует
самостоятель
ность выпол
нения теста.
Ответьте на
вопросы теста
(5 вопросов)
отвечают на вопросы теста;
осуществляют самоконтроль в
соответствии с эталоном.
и
Закрепление
уточнение
алгоритма
сложения и вычитания
смешанных чисел.
Познавательные
знаковосимволические
действия при составлении
алгоритма;
,
Коммуникативные
владение монологической и
диалогической речью в
соответствии
с нормами
родного языка.
Регулятивные:
Оценка (выделение и
осознание учащимися того,
что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения)
Сделайте выводы:
достигнута ли Вами
цель урока?
сможете ли Вы
воспроизвести
содержание темы
урока,
ориенти
руясь на состав
ленный алгоритм?
Вспоминают цель.
Делают выводы, ориентируясь на
поставленные цели.
Выставляют в рабочих тетрадях за
алгоритм «+» или «» в зависимости
от того,
смогут или нет
воспроизвести
на
следующем уроке.
Записывают домашнее задание в
дневник.
алгоритм
Определение степени
усвоения нового правила
сложения и вычитания
смешанных чисел
Личностные:
осознание личностной
значимости владения
методами научного познания
Регулятивные:
Саморегуляция оценка
степени достижения цели
урока.
VII.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
и
Обеспечивает
осмысление
процесса
результатов
деятельности.
Комментирует
отметки
за
урок.
Озвучивает
домашнее
за
дание (ответить
устно на вопро
сы после пара
графа, выучить
алгоритм
и
подготовиться
к воспроизве
дению
алгоритма).
Технологическая карта урока "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Технологическая карта урока "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Технологическая карта урока "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Технологическая карта урока "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.