Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Цель: создать условия для создания представлений о создания текстовых документов.
Цель урока для учащихся: познакомиться с особенностями ввода и редактирования текстового документа.
Задачи:
1) расширить представления о сущности понятия «набор (ввод) текста», «редактирование (правка) текста»;
2) сформировать представления о поиске и замене объектов текста;
3) систематизировать сведения об операциях на этапе редактирования текстовых документов на компьютере (вставка, удаление и замена символов, работа с фрагментами текстов, проверка правописания, расстановка переносов).
создание.docx
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 7 класс. ФГОС.
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 7 класс
Тема урока: «Создание текстового документа».
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Цель: создать условия для создания представлений о создания текстовых документов.
Цель урока для учащихся: познакомиться с особенностями ввода и редактирования текстового документа.
Задачи урока для учителя:
1) расширить представления о сущности понятия «набор (ввод) текста», «редактирование (правка) текста»;
2) сформировать представления о поиске и замене объектов текста;
3) систематизировать сведения об операциях на этапе редактирования текстовых документов на компьютере (вставка, удаление и
замена символов, работа с фрагментами текстов, проверка правописания, расстановка переносов).
Задачи урока для учащихся:
1. актуализировать основные правила ввода текстовой информации;
2. сформировать умения вводить и редактировать текст.
Планируемые образовательные результаты
предметные – представления о вводе и редактировании текстов как этапах создания текстовых документов;
метапредметные – широкий спектр умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для
создания текстовых документов; навыки рационального использования имеющихся инструментов;
личностные – понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного
письма.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
набор (ввод) текста;
редактирование (правка) текста; режим вставки/замены;
проверка правописания;
поиск и замена;
фрагмент;
буфер обмена.
Оформление и оборудование: магнитномаркерная доска, практическое задание, лист оценивания, Л.Л. Босова Информатика: учебник для
7 класса – Москва.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2015 г. , Л.Л. Босова Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса – Москва.: БИНОМ,
Лаборатория знаний, 2015 г.
Электронное приложение к учебнику:
презентация «Создание текстовых документов на компьютере» из электронного приложения к учебнику.
Основные этапы и
время организации
учебной
деятельности
Создание учебно
познавательных
мотивов
6 мин
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Учебная ситуация,
которая приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Актуализирова
ть личностный
опыт учащихся
(личностные
смыслы,
опорные
знания и
способы
деятельности).
Вывести на
проблемы и
затруднения
Мотивация учеников.
Постановка целей
урока.
Обсуждение достоинств
компьютерной
технологии и
недостатков бумажной
технологии хранения,
создания и
тиражирования
документов.
Прежде чем перейти к
изучению нового
Деятельность учителя
Ценностная
На формирование
нагрузка
этапа урока
Творчество и
созидание
или развитие
каких УУД
направлено
учебное действие
Регулятивные:
целеполагание и
нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные УУД:
формирование
навыков
самоорганизации
формирование
навыков письма
умение слушать и
выделять главное,
запоминать
Оценочное
задание и лист
самооценки
знаний и способов
деятельности по
данной теме.
Прогностическое
оценивание:
Задание на
соответствие
Деятельность учащихся
Результат (продукт)
каждого этапа учебной
деятельности учащихся
Смотивированы на решение
проблемы (нахождение
способов познания
окружающего мира), выхода
из затруднения. формирование
умения
формулировать мысль
развитие речи
формирование
способностей анализа
высказываний.
Познавательные
УУД:
понимание смысла
терминов: поиск
документов
Что такое
Какие действия
материала, давайте
вспомним:
информация? (Это
сведения об
окружающем нас
мире. Знания, сведения
получаемые в школе из
книг, телепередач;
новости, которые мы
слышим по радио и от
людей).
человек совершает с
информацией?
(Хранение, прием,
передача и обработка
информации.)
хранит информацию?
( Человек хранит
информацию в
собственной памяти
(внутренняя
оперативная
информация) и на
внешних носителях:
бумаге, магнитной
ленте, дисках и т.д.)
современные носители
информации вам
известны? (Магнитные
и лазерные диски,
флеш – карты,
Как человек
Какие Что понимается
жёсткий диск)
под кодированием
информации? (Это
представление
информации с
помощью некоторого
кода) Пример: В школе
Код знаний (5
отлично), Нотные
знаки
Вспомним еще одно
определение: Это
переход от одной
формы представления
информации к другой,
более удобной для
хранения, передачи или
обработки.
информации по форме
представления вы
знаете? (числовая,
текстовая,
графическая, звуковая)
форма представления
информации от
носителя информации
(бумага, камень,
электронный носитель
информации)?
(Зависит)
(Фронтальная работа в
режиме учительученик,
Какие виды
Зависит ли
Действие
целеполагания
Обеспечить
включение
Целеустремле
нность и
Регулятивные
УУД:
Учащиеся формулируют
вопрос урока: Как создать текстовый документ?
Учащиеся формулируют
тему урока: «Создание
текстовых документов»
Учащиеся формулируют
цель: рассмотреть
особенности создания
текстовых документов.
настойчивость
.
Каждый
учащийся для
себя
определяет
значимость
поиска ответа
на вопрос
урока,
значимость
формулирова
ния темы
урока.
умение ставить
учебную задачу
Личностные УУД:
развитие
внимания
Познавательные
УУД:
Строить
логические
рассуждения,
умозаключения и
делать выводы.
Коммуникативные
УУД:
Отстаивать свою
точку зрения.
5 мин
учащихся в
совместную
деятельность
по
определению
целей учебного
занятия и
формулирован
ию темы
урока.
ученик ученик)
Ты часто читаешь
книги? Расскажи о
самой любимой твоей
книге.
В какой форме может
быть представлена
информация в книгах?
Бегло пролистай
учебную книгу на твоем
столе. Скажи, какой
формы представления
информации больше?
Почему?
А где сейчас можно
хранить информацию
любого вида?
(Современный
компьютер может
хранить в своей
памяти различные
виды информации:
текстовую,
графическую,
числовую, звуковую и
видеоинформацию).
Как вы думаете, какая
у нас сегодня тема
урока.
Поставь перед собой
цель на этот урок.
Сформулируйте вопрос
урока? Формулируем
вопрос урока.
Нам нужно найти ответ Планирование и
организация
деятельности
7 мин
Обеспечить
разработку
алгоритма
действий по
поиску ответа
на вопрос
урока.
на вопрос урока?
Зачем? Из вопроса
урока формулируют
цель и тему урока.
Что будет продуктом
урока?
Сформулируйте тему.
На протяжении
тысячелетий люди
записывали
информацию. Но со
временем менялось то,
на чем записывали
(камень глина, дерево,
папирус, пергамент,
бумага) и с помощью
чего (острого камня,
костяной палочки,
птичьего пера, перьевой
ручки, авторучки,
пишущей машинки). Но
не менялось главное,
чтобы внести изменения
в текст, надо было
переписать весь текст.
А это очень длительный
и трудоемкий процесс.
Что явилось
помощником создания
текстов в настоящее
время?
Составили план действий по
достижению цели.
Творчество и
созидание
Коммуникативные
УУД:
Умение
распределять роли,
планировать свою
деятельность и
деятельность
других участников
группы
Регулятивные
УУД:
Создавать
различные виды
планов. Появление
компьютеров изменило
технологию письма. С
помощью специальных
программ можно
набрать текст, внести в
него изменения,
записать текст в память
компьютера для
длительного хранения,
отпечатать на принтере
нужное количество
экземпляров без
повторного ввода и
отправить текст по
электронной почте на
другие компьютеры.
То есть, компьютер,
это универсальное
средство для работы с
текстовой
информацией.
Через побуждающий
диалог разрабатывается
алгоритм действий по
достижению
поставленной цели.
Что нам с вами
необходимо сделать
для поиска ответа на
вопрос? Осуществление
деятельности по
достижению
поставленной цели
20 мин
Обеспечить
осмысление
учащимися
способов
деятельности с
помощью
которых были
получены
новые знания
Совместный выбор
плана урока.
Презентация
«Создание текстовых
документов»
в
Прочитайте
учебнике на с.150155 и
выполните №181, 182,
183 в РТ. Затем один
ученик на экране
показывает основные
элементы
окна
текстового
процессора.
Учитель в качестве
эксперта наблюдает,
советует, следит за
соблюдением
временных рамок.
Предлагает
проанализировать
полученную таблицу,
сделать выводы.
Составим алгоритм
создания текстового
документа!
Сравните с образцом и
заполните лист
оценки.
Давайте
воспользуемся и
выполним
практическую работу.
Учитель
организует
проверку
теоретических
знаний каждой
группы.
Лист
самооценки
работы в группе.
Оценочное
задание «Создать
текстовый
документ».
самооценка
деятельности.
Работа в парах с текстом и
выполнение №181, 182, 183
в РТ.
Представляют продукт.
Анализируют, делают
выводы.
Составляют алгоритм
создания текстового
документа.
Выполняют оценочное
задание (индивидуальная
работа за компьютером).
Демонстрация работ на
интерактивной доске (по
локальной сети на
компьютере учителя)
Трудолюбие,
стремление к
истине,
научная и
единая
картина мира.
Внимательнос
ть по
отношению к
другим
Познавательные
УУД:
формирование
главных понятий
урока «Способы
создания текстовых
документов,
оформление, смысл
документа»
развитие навыков
исследовательской
деятельности;
Личностные УУД:
развитие
логического
мышления
формирование
умения составлять
алгоритм
Познавательные:
Анализ
содержания
параграфа.
Структурировани
е знания,
обобщение,
аналогия.
Коммуникативн
ые:
Умение строить
речевое
высказывание.
Умение выражать
свои мысли в
соответствии с Вы будете выполнять
задание №184, 190 в
РТ.
Кто выполнит задания
быстрее всех ставит три
балла, кто выполнит
второй – два балла,
третий – один балл.
Во время практической
работы за
компьютерами
контролирует
соблюдение правил
техники безопасности.
Оцените свою работу!
Кто справился?
У кого были
проблемы?
На каком этапе?
Какие знания
понадобились для
выполнения работы.
Анализ и оценка
способов достижения
цели, самооценка
деятельности через
диалог и заполнение
оценочных листов.
Учащиеся отвечают на
вопросы:
«Что нового вы узнали
сегодня на уроке?»
Молодцы ребята, мы
сегодня хорошо
поработали. Давайте
Рефлексивно
оценочные действия
7 мин
Организовать
осмысление
способов
достижения
цели,
организует
анализ
деятельности
по получению
учебного
продукта
условиями
коммуникации.
Трудолюбие
ценность
знания,
стремление к
истине
Коммуникативн
ые:
Умение строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми.
Познавательные:
Умение делать
выводы.
Рефлексия
Оценочный лист
Оценивают свою работу
Анализируют свое
состояние на всех этапах
урока: понимание темы,
овладение новыми
технологиями.
Записывают д/з. способов
и
условий действий.
Владение понятиями.
Личностные:
Умение
формулировать
собственное
мнение.
Развитие способности
к самооценке.
подведем итог урока.
Продолжите
предложения:
Что было главным
на уроке?
Чему вы научились на
уроке?
Что было
интересным?
Что было
непонятным?
Что вызвало
затруднения?
Выберите
фразеологизм или
пословицу которые
характеризуют вашу
работу сегодня:
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами
Учитель
просматривает
самооценку учеников.
Теперь я оценю вашу
работу на уроке. Мне
было очень интересно и
приятно с вами
работать. Спасибо за
продуктивную работу.
Запишите домашнее
задание (комментарии)
Выдача домашнего
задания: № 179, 180
(191).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.