Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
технология
3 кл
01.07.2017
Подробная технологическая карта урока технологии по УМК "Перспективная начальная школа" на тему «Лепка декоративных пластин»
( 3 класс). Учащиеся знакомятся с декоративными пластинами, прикладным творчеством.На практике изготавливают их. Проводится рефлексия и даётся дифференцированное домашнее задание. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.
Технологическая карта урока технологии.doc
План – конспект урока технологии в 3 «Б» классе
по теме «Лепка декоративных пластин»
Дата: 21. 09.2016г.
Тип урока по главной дидактической цели: урок открытия нового знания.
Цель урока: у обучающихся будет сформирован прием лепки изделия из отдельных частей путем расплющивания шара между ладонями
педагога Ядогальвис Ольги Викторовны.
или на столе.
Задачи урока:
1)
обучающиеся познакомятся с физическими и механическими свойствами пластилина и глины : цвет, пластичность, способность сцеплять
Обучающая:
и сохранять форму;
будут уметь лепить декоративную пластину из отдельных частей, используя приём расплющивания шара между ладонями или на столе;
приобретут навыки выполнять работу по заданному плану;
2) Развивающие:
обучающиеся сформируют ключевые компетентности (коммуникативные);
3) Воспитательная: обучающиеся освоят навыки работы в команде, сформируют нравственные качества: уважение к
культурному наследию, понятие «культуры учебного труда».
Информационные (УМК)
Ресурсы:
1.
Программа: « Перспективная начальная школа» « Технология» 3 класс.
Учебник: «Технология» 3 класс Т.М. Рагозина, А.А. Гринёва, И.Б. Мылова.
2.
Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор.
Наглядность: слайдовая презентация, декоративные изделия (вышивка, гжельская посуда, декоративная пластина из дерева).
3.
Используются технологии:
целеполагания, предметно – деятельностного подхода. проблемного
обучения с элементами
Технические
Технологические
здоровьесбережения.
Формы урока: фронтальная, групповая, работа в парах. Этап урока
Содержание (этапа
урока)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
УУД
Предмет
ные
Личностные
Проверка
готовности к уроку
1 этап
Мотивацио
нный
(самоопреде
ление) к
учебной
деятельност
и
5 мин.
(Проверка готовности к уроку).
Прозвенел долгожданный звонок.
Он позвал всех на урок.
И мы время не теряем,
И работу начинаем.
Для плодотворной работы необходимо
правильная организация рабочего места.
Давайте проверим,как вы подготовили
свое рабочее место?
имеют
мотивацию
к учебной и
творческой
деятельнос
ти;
понимают
личную
ответственн
ость за
будущий
результат.
Организация
рабочего места.
Регулятивные:
как
Целеполага
ние
постановка
учебной задачи
на
основе
соотнесения
того, что уже
известно
и
усвоено, и того,
что
еще
неизвестно.
Ответы
обучающихся.
(разместим перед
собой подкладную
доску с материалом,
впереди нее
поставим баночку с
водой, рядом
положим салфетку,
стеку справа от
доски.)
Ответы учащихся: Сообщение темы
урока.
(Будем лепить
декоративные
украшения)
Посмотрите внимательно на слайд
(слайд 1), на образец изделия, на все, что
вы приготовили к уроку, определите
тему нашего урока?
Тема нашего урока «Лепка
декоративных пластин». (слайд 2)
Познаватель
ные:
поиск и
выделение
необходимой
информации;
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения;
имеют
стремление к
расширению
своей
познавательной
сферы; умеют
самостоятельно
решать
проблемы
творческого
характера.
2 этап
Целевой
Постановка цели.
Предположите, чем будем заниматься на
уроке?
Формулируют цель
урока.
Коммуника
тивные: умеют
слушать
и
слышать
учителя
и
однокласснико
в, инициативно
сотрудничать в
поиске
Регулятивные:
уметь
Личност
ные: 2 мин.
1.Какова цель урока?
1.Будем лепить
декоративные
пластины.
2.А вы знаете, какими приемами лепки
нужно воспользоваться?
2.Нет.
3.Значит нужно узнать новые приемы
работы?
3.Познакомимся с
новыми приемами
лепки.
3 этап
Содержатель
ный
15 мин.
Исследовательская
работа.
«Я леплю из пластилина,
Пластилин нежнее, чем глина.
Я леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак».
Такие строчки есть в стихах Н.
Матвеевой.
А на самом деле, что мы знаем о
пластилине и о глине? Он действительно
нежнее глины?
Сейчас мы превращаемся в ученых.
Проведем практическую работу.
Сравните свойства пластилина и глины.
На столе карточка – задание «Свойства
материала».
(см. приложение 1)
К какому выводу вы пришли?
Ответы детей.
Работа в группах.
(задания по цветным
карточкам)
Проведение опытов.
Выводы по таблице.
совместно с
учителем
выявлять и
формулировать
учебную
проблему;
Коммуникати
вные: умеют
инициативно
сотрудничать в
поиске и сборе
информации,
отвечать на
вопросы,
делать выводы
умение с
помощью
вопросов
получать
необходимые
сведения
знать
свойства
пластилина
и глины
(цвет,
пластичнос
ть,
способност
ь
сцепляться
, сохранять
форму);
Посмотрите на экран. Это рисунки
декоративных пластин (слайд 3).
Дети рассматривают
образец изделия.
Коммуникати
вные: умеют
инициативно
сотрудничать в
знать
понятия
«пластина»
;
имеют
мотивацию
к учебной и
творческой
деятельнос
ти.
Личност
ные:
сориентиро
ваны на
бережное
отношение
к
предметам,
созданным
руками
человека
Личност
ные: имеют
представле
ние
о
ценности
достижений
человека в
области
культуры
для
практическ
ой деятельнос
ти человека
уважение
истории и
культуры
народа,
Для чего мастера делали декоративные
пластины?
Словесно
иллюстративный
рассказ.
Презентация
поиске и сборе
информации,
отвечать на
вопросы,
делать выводы.
Слушают рассказ
учителя.
Издавна человек стремится сделать
свою жизнь красивой: украшает жилище,
одежду, предметы быта, посуду.
Посмотрите на предложенные вам на
выставке изделия. Это вышитые
картины, полотенца, игрушки,
декоративная пластина из дерева.
Декоративные пластины,
созданные керамическим
производством, ведут свое начало
от русского изразца. (слайд 4)
Изразецэто керамическая плитка, котор
ой в старину украшали печи в комнатах
и стены домов. (слайды 5, 6)
Изразцы делали из глины, окрашивали с
пециальным раствором.
Они ярко блестели
на солнце, отчего всё
становилось нарядным и праздничным.
В настоящее время изразцы
не делают, ноизготавливают керамичес
кую плитку, которой украшают станц
ии метро, подземные переходы на
улицах, жилые помещения.
Кроме таких украшений из глины
изготавливают разные декоративные
изделия: игрушки – Дымково, посуду –
Гжель. (слайды 7, 8, 9) Изделия этих
народных промыслов в нашей стране
давно пользуются спросом. Декоративные пластины используют для
декорирования помещений (слайды 10,
11).
В нашем городе навыки изготовления
глиняных игрушек можно приобрести в
клубе «Горшеня».
ФИЗМИНУТКА.
Отдых наш – физкультминутка. Занимай
свои места:
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Ванькой – встанькой будто стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Из каких частей состоит изделие?
осознание
устойчивых
эстетически
х
предпочтен
ий и
ориентаций
на
искусство
как
значимую
сферу
человеческ
ой жизни.
Познаватель
ные:
добывать
новые знания в
процессе
наблюдений,
рассуждений и
обсуждений
материалов
учебника,
выполнения
пробных
поисковых
упражнений;
умеют
Познаватель
ные:
осознанно
читать тексты,
рассматривать
иллюстрации с
целью освоения
и
уметь
выполнять
работу
по
заданному
плану;
Фронтальная работа.
Дети говорят, что
декоративная
пластина сделана из
круглой глиняной
пластины и деталей
объемного
изображения: голова,
руки, ноги, волосы,
рубашка (кофточка),
Анализ
конструкции
изделия по образцу. Этапы
изготовления
изделия.
Рассмотрите технологическую карту
выполнения работы в учебнике на с.8.
Расскажите друг другу в парах
технологический процесс изготовления
поделки.
Какими приёмами изготовления мы не
пользовались?
Посмотрите слово «расплющить» в
словаре с. 63 – 64.
(Это новые приемы и их следует
продемонстрировать, поясняя, что при
сплющивании шара между ладонями или
на столе на шар надо нажимать с
усилием.)
Обсудим лепку несложных
стилизованных фигур девочки и
мальчика.
Какой прием используется при лепке
мелких деталей?
Сколько материала нужно взять?
Как придать нужную форму деталям?
брюки (юбка),
туфельки.
(Работа в парах.)
Составляют
алгоритм работы:
скатать шар;
расплющить его
между ладонями или
на столе .
Готовая пластина
вырав нивается
пальцами и
разглаживается
водой.
уметь
располагат
ь
вылепленн
ые части
изделия на
пластине
использования
информации
постановка и
формулировани
е проблемы,
самостоятельно
е
создание
алгоритмов
деятельности
Коммуникати
вные:
уметь
сотрудничать,
выполняя
различные роли
в группе, в
совместном
решении
проблемы
(задачи);
Регулятивные:
ориентируются
в учебнике;
принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
4 этап
Практичес
кий
Правили гигиены.
необходимо соблюдать при работе
Какие правила личной гигиены
Лепка изделия.
использовать по
назначению;
аккуратно
Познаватель
ные:
Уметь
выполнять
декоративн
ую
Личност
ные: имеют
мотивацию 7 мин.
с пластилином, с глиной?
приклеивать в
нужное место;
мыть руки после
лепки с мылом;
Лепим пластину по плану, используя
прием расплющивания, выравнивая по
трафарету края.
(Оказывает индивидуальную помощь).
5 этап
Контроль и
самоконт
роль знаний
6 мин.
Сравните ваше изделие с образцом.
Посмотрите на готовую работу в
учебнике.
Анализируют свою
работу.
Скорректируйте вашу работу, исправьте
ошибки.
пластину
из
глины;
к учебной и
творческой
деятельнос
ти.
умеют
самостоятельно
решать
проблемы
творческого
характера.
контролируют
процесс
создания
изделия на всех
этапах работы
согласно ранее
составленному
плану;
Коммуникати
вные: умеют
слушать и
слышать
учителя и
однокласснико
в, инициативно
сотрудничать в
поиске
умеют
оценивать свою
работу
и
работу других
учащихся по
заданным
критериям;
делать
умозаключения
и выводы в
словесной 6 этап
Подведение
итогов урока
2 мин.
7 этап
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке.
2 мин.
8 этап
Информация
о Д/З
1 мин.
форме.
Выставка детских
работ
Какая цель была поставлена на уроке?
Что получилось?
Что не получилось?
Интересно ли вам было?
(слайд 12)
И интерес
Т творчество
О обучение
Г главное
Выставка работ
учащихся.
Что было интересно на уроке?
Когда вы проявили свое творчество?
Чему обучились?
Что главное было на уроке?
Дифференцированное Д/З:
слепить такую же пластину для
подарка первоклассникам;
слепить пластину по собственному
замыслу;
слепить пластину, используя другие
материалы (соленое тесто). Приложение 1.
Изучение свойств материала.
Проведите исследования и заполните таблицу.
Отметь знаком «+» наличие этих свойств.
1) Возьми кусочек материала, прополощи его водой. Сохранился ли цвет?
2) Возьми кусочек материала, погрей его в руках, скатай его «колбаской», сверни «колечком», сомни в комок, придай любую другую
форму. Благодаря какому свойству материала это происходит?
3) Возьми два кусочка материала, попробуй их соединить. Что наблюдаешь?
4) Возьми кусочек материала, слепи из него грибок, положи на доску. Изменилась форма?
5) Возьми по кусочку пластилина и глины, попробуй их разорвать руками. Что имеет большую упругость?
Пластилин
Глина
№п/п Свойства
1
2
3
4
5
цвет
пластичность
способность сцеплять
сохранение формы
упругость
Вывод: Пластилин и глина имеют сходные свойства: пластичность, способность скреплять, сохранять форму, отличаются наличием цвета
у пластилина.
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Технологическая карта урока технологии на тему «Лепка декоративных пластин» ( 3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.